НОВОСТИ
КВ радиомаяк RR9O – 15 лет в эфире!

03.12.2014 10:28:02

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

Пятнадцать лет назад в ноябре 1999 года вышел в эфир российский КВ радиомаяк RR9O, присоединившись к NCDXF/IARUInternational Beacon Project из 18 синхронных маяков, работающих на пяти высокочастотных диапазонах по всему миру. В работе системы применяется CW на частотах – 14100, 18110, 21150, 24930 и 28200 кГц.

Работа радиомаяка осуществляется циклично согласно расписанию: RR9O размещен в 8-м временном слоте – в каждом 3-х минутном цикле, начиная с 00 минут каждого часа, маяк работает на передачу по 10 секунд поочередно на соответствующих частотах в следующие периоды времени: 01.10, 01.20, 01.30, 01.40, 01.50 минут. Помимо позывного RR9O в эфир излучаются четыре последовательные посылки (телеграфных нажатия – класс излучения 100HA1A) по программе с 4-х уровневым режимом выходной мощности передатчика: 100 Вт, 10 Вт, 1 Вт и 0,1 Вт.

Таким образом, всего за 50 секунд можно провести мониторинг не только на наличие прохождения в заданном направлении сразу на 5 высокочастотных диапазонах, но и оценить его энергетику. Соответственно, прослушав эфир буквально в течение 3-х минут на каждом диапазоне, данная программа позволяет контролировать дальнее прохождение радиоволн и его уровень на межконтинентальных радиотрассах, что полезно как в повседневной работе в эфире, так и во время международных соревнований, проведения радиоэкспедиций, DX-инга и различных радиолюбительских экспериментов.

В работе технического комплекса радиомаяка используется специально доработанный трансивер KENWOOD TS-50S, многодиапазонная антенна CUSHCRAFT R-5, блок питания ASTRON RS-25, а также GPS-приемник и специальный контроллер, изготовленный NCDXF.

За 15 лет эксплуатации трансивер TS-50S, работающий круглосуточно, показал высочайшую надежность и подвергался ремонту всего несколько раз ввиду многократной выработки ресурса некоторых радиоэлектронных компонентов. Например, вышло из строя и было отключено антенное реле переключения прием/передача, которое производило 2400 циклов переключений в сутки или 876000 ежегодно! Прямое попадание молнии привело к выводу из строя согласующего устройства, а суровый сибирский климат и сильные ветра повредили, но не сломали вертикальную антенну R-5, установленную на крыше здания 6 учебного корпуса Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Сейчас после восстановительного ремонта радиомаяк RR9O снова в эфире!

Ремонтно-профилактические работы на маячном комплексе осуществляет группа новосибирских радиолюбителей в составе – Евгений Горбунов RA9OEG, Андрей Гурин R8OAG, Константин Егай UB9OAO, Дмитрий Петач R9OBA, Олег Тихвинский R9OBJ, R9OBFwww.skneman.ru

Сейчас контролировать прохождение радиоволн можно не только “ручным” способом, просто прослушивая работу различных КВ маяков в эфире, но и в автоматическом режиме с использованием специальных программ и отображением информации на экране компьютера. Подробнее о международной системе радиомаяков NCDXF/IARU см. http://www.ncdxf.org/pages/beacons.html , Посмотреть, как слышны радиомаяки из различных точек земного шара можно в системах мониторинга у многих радиолюбителей мира – http://www.ncdxf.org/beacon/monitors.html .

Рекомендую всем радиолюбителям обратить внимание на международную систему КВ-маяков, которая, несомненно, поможет вам при работе в эфире. Подробнее о российском радиомаяке RR9Oможно ознакомиться, прочитав статью “Российскому радиомаяку RR9O– 10 лет!” – http://www.qrz.ru/articles/article549.html .

73! Юрий Заруба UA9OBA, Председатель ССФ

Подробнее: http://www.qrz.ru/articles/article549.html

((__lxGc__=window.__lxGc__||{'s':{},'b':0})['s']['_213621']=__lxGc__['s']['_213621']||{'b':{}})['b']['_651743']={'i':__lxGc__.b++};
<< Назад
Бюллетень СРР № 15
Вперед >>
У коллектива RZ3QZD юбилей - 30 лет в эфире
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

(window.smiq = window.smiq || []).push({});