НОВОСТИ
Первые медали «Праздника Севера-2017» были разыграны в скоростной радиотелеграфии

12.02.2017 11:38:18

Источник: Иван RA9MLS

В командном зачете чемпионом спустя четыре года стала сборная Таврического района (1232,9 очка). Второе место заняли представители Калачинского района (1152,2), третье – Шербакульского (1139,6). Остальные команды расположились следующим образом: Азовский, Усть-Ишимский, Павлоградский, Саргатский, Марьяновский, Черлакский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Называевский. Кстати, про команду Калачинского района. Евгений матросов (R8MM) упорно занимается скоростной радиотелеграфией со своими дочками-близнящками. Им по 11 лет соответственно и они уже 4 раз принимают участие в областных соревнованиях. Предполагаю, что читать, писать и принимать азбуку Морзе они начали одновременно! Радиотелеграфия проводится в рамках областных праздников уже более 40 лет – с 1976 года. Тогда в Большеречье на турнире выступили 14 команд, а победителем стала сборная Павлоградского района. Второе место заняли радисты Тарского района, третье — Знаменского.

Соревнования по радиотелеграфии проходят в два этапа. На первом спортсмены должны будут выполнить прием радиограмм. Телеграфистам в наушники подается текст цифровой или буквенный, они воспринимают ее на слух, расшифровывают и записывают знаки. Участникам нужно будет принять как можно больше знаков без ошибок. Скорость приёма радиограмм постепенно увеличивается до тех пор, пока количество ошибок не превысит допустимую норму. Второй этап — передача радиограмм. Его задача — как можно правильнее и быстрее передать радиограмму судьям, используя телеграфный ключ. Напомним, что в 2016 году лучшей сборной «Праздника Севера» стала команда Кормиловского района, на втором месте оказалась команда Таврического, на третьем — Азовского района. В личном первенстве у мужчин победителем стал Сергей Кривошея из Таврического района, у женщин первенствовала Татьяна Богданова, среди юношей не было равных Александру Кондакову, а среди девушек победы добилась Валентина Волосова. Все спортсмены представляли Кормиловский район. Следующими соревнованиями, на которых будут разыграны медали «Праздника Севера – Одесское-2017», станут турниры по шашкам и среди спортивных семей. Они пройдут в Одесском 4 и 5 февраля.

((__lxGc__=window.__lxGc__||{'s':{},'b':0})['s']['_213621']=__lxGc__['s']['_213621']||{'b':{}})['b']['_651743']={'i':__lxGc__.b++};