НОВОСТИ

Экспедиция российско-японской группы ученых на остров Ионы, Охотское море, июль 2017

09.07.2017 19:27:42

Источник: Павлов Николай

6-7 июля 2017 года на острове Ионы работала российско-японская группа ученых. Экспедиции в рамках проекта по изучению морских львов (сивучей) Северной Пацифики практически ежегодно на протяжении более двух десятков лет стартуют из порта Петропавловска-Камчатского, и, как правило, охватывают Восточную Камчатку, Командорские острова, Ямские о-ва, о. Ионы, о. Тюлений, о. Монерон, острова Большой и Малой Курильской гряды. Руководит проектом ведущий сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ ДВО РАН), кандидат биологический наук Владимир Бурканов.

В этом году ученые провели учет взрослых животных и приплода, произвели регистрацию меченных животных, а также пометили тавром 200 сивучат этого года рождения.

Погодные условия были благоприятными, и команде удалось высадиться и осмотреть остатки строений ранее располагавшейся на острове автоматической метеостанции и лагеря базирования Первой специальной радиолюбительской экспедиции Новосибирского электротехнического института 1990 года. Как и 27 лет назад (!) остров встретил людей несмолкаемым гвалтом птичьих базаров (кайр, глупышей и моевок), возмущенным рыком сивучей, быстро пробегающими туманами и прекрасной панорамой, открывающейся с вершины.

Для организации экспедиционных работ Владимир Бурканов уже несколько лет подряд арендует пассажирское судно Афина компании Восток Тур. Удачная конструкция судна, современное навигационное оборудование и слаженная работа экипажа практически гарантируют безопасную и комфортную высадку на всех необходимых участках маршрута. Благодаря многолетнему сотрудничеству и огромному опыту, наработанному в рейсах, все работы удается выполнить с максимальным географическим охватом и в намеченные сроки.

Фотографии с экспедиции доступны для скачивания по ссылке https://cloud.mail.ru/public/C1QZ/j42BhtaJA

Напомним, команда "Русских Робинзонов" в составе R7AL, RA1ZZ, RW5D, UA3LMR и RK8A планирует активацию о. Ионы, Охотское море, IOTA: AS-069. Остров сохраняет радиомолчание уже 27 лет и на сегодняшний день является самой востребованной территорией в Азиатской России по программе IOTA. Статью Юрия Зарубы (UA9OBA) о единственной активации острова можно прочитать здесь.

Подробнее об этапах подготовки к экспедиции можно ознакомиться на сайте экспедиции RI0C

Павлов Николай, участник экспедиций на Ионы 1998, 2001, 2017 года, коммерческий директор ООО «Восток Тур»


Новая дипломная серия "Реки России" - RUSSIAN RADIO NATIONAL AWARD Бесплатная электронная версия диплома «Апостолы» в память о Святых Апостолах Петре и Павле 12 июля 2017
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.