СТАТЬИ

ПОГИБЛИ ЗА ПОБЕДУ



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

С началом Великой отечественной войны тысячи коротковолновиков ушли на фронт и многие из них стали военными радистами и связистами. Один из организаторов радиосвязи в военные годы, генерал-майор войск связи в отставке В.Иванов позже писал: "Радиолюбители-коротковолновики в годы Великой Отечественной войны на фронте, как правило, были лучшими связистами. Их воинское мастерство, находчивость и смелость высоко ценились военным командованием. Когда на фронт прибывало новое пополнение связистов, мы прежде всего интересовались: есть ли среди них радиолюбители? Ведь именно радиолюбители быстро осваивали боевые радиостанции, им доверялось обеспечение самых ответственных связей и, надо сказать, что они оправдывали это доверие".

Приведем, короткий перечень коротковолновиков, радионаблюдателей и членов региональных СКВ (который нам удалось по крупицам установить), не вернувшихся с фронтов:

- U1AC (ранее - EU3AO) - Борис Федорович Гук. Один из старейших ленинградских коротковолновиков. В звании полковника находился в блокадном Ленинграде - где вел большую работу по созданию аппаратуры связи для партизанских частей и фронтовых соединений (руководил работой небольшой группы специалистов - бывших радиолюбителей). Выполняя задание, вылетел с пилотом на самолете У-2, который где-то над Ладожским озером бесследно пропал...;
- U3QQ - Абрам Григорьевич Бассин (старший брат "радиомамы" нескольких поколений львовских радиолюбителей Мариам Григорьевны - exU5BB). До войны был известным радистом-полярником (UX3QQ): работая в 1935 г радистом полярной станции (ПСТ) на мысе Лескин стал победителем Всесоюзного теста коротковолновиков на 20-и метровом диапазоне между ЛРС Арктики и Большой землей, в 1936-1937 гг был старшим радистом, расположенной на Медвежьих островах ПСТ (находилась на одном из 6-и островов этой группы - о.Четырехстолбовой). Осенью 1940 г он призывается по мобилизации в армию и, как военспец (получив в петлицы четыре треугольника - что соответствует теперешнему званию старшина), направляется служить в 292-й зенитный дивизион, дислоцирующийся на западной границе страны (Львов-Дрогобыч-Теребовля) - где его и застигает ВОВ. Тяжелые бои, отступление... . Последнее его письмо родителям было отправлено 24 июля 1941 г из Дашева (км в 50 на восток от Винницы)...;
- U3VB (ранее - EU2HS) - А.А.Самойлов. Ушел на фронт из Горькова и погиб в самом начале войны под Оршей;
- EU2LG (в начале 30-х гг) - Борис Симагин (Москва; родной брат гроссмейстера по шахматам Владимира Симагина);
- U6AE - Губанов Михаил В. (Ростов-на-Дону; ранее - EU6AX; расстрелян немцами во время оккупации города);
- U6AU - Колбецкий А.И. (Ростов-на-Дону; расстрелян немцами во время оккупации города);
- Виктор Васильев - начальник клубной ЛРС UK5RA г.Сталино (ныне - г.Донецк);
- Г.А.Тилло - сухумский ультракоротковолновик-конструктор, SWL - URS-1111 (победитель среди наблюдателей Всесоюзного теста 1935 г коротковолновиков на 20-и метровом диапазоне между ЛРС Арктики и Большой землей);
- Радиолюбители, установить довоенные позывные которых (как индивидуальные, так и наблюдательские) не представилось возможным - Герои Советского Союза: радистка Елена Стемпковская (родилась в Белоруссии; позже уехала на учебу в Узбекистан; во время боя под Белгородом была захвачена фашистами и расстреляна 29 июня 1942 г), стрелок-радист бомбордировщика сержант А.Маркин (выпускник ленинградских радиокурсов), радист Евгений Кравцов (выпускник Ростовской школы связи, погиб при форсировании Днепра), радист ефрейтор Ф.А.Лузан (будучи окруженным, взорвал свой блиндаж), литовские радисты Каунасского подполья - Юозас Алексонис и А.Челонис (радиостанция "Голос правды"), сержант Иван Колодий (погиб при форсировании Днепра недалеко от местечка Радуль Черниговской обл.) и Василий Смирнов, погибли при форсировании Днепра (вызвав огонь "на себя") - нач. радиостанции Василий Солдатенко и радист-десантник Хамит Гадельшин, десантник-радист краснофлотец Григорий Ковтун (член Харьковской СКВ, погиб во время десанта в 1944 г в Hиколаев).

Также не вернулись с войны радиолюбители-орденоносцы: Яков Васильевич Мукомль (бывший генеральный секретарь Общества Друзей Радио СССР и отв. редактор его ж-ла - "Радио Всем"), И.Клюев (участник гражд. войны в Испании - за что был награжден орденом Ленина) и H.Велькер.

Hесколькими годами ранее, на Карельском перешейке (во время финской кампании), погибли горьковчане: А.М.Баранов (будучи командиром взвода батальона связи 17-й стрелковой дивизии) и Г.А.Федышин.

Следует отметить, что в годы войны 294 воинам-связистам было присвоено звание Герой Советского Союза и 106 человек стали полными кавалерами ордена "Слава" (всех трех степеней).

Литература и источники:
1. И.А.Демьянов, И.В.Казанский. "Радиоспорт в СССР" (М.; "Энергия"; 1979, 111 с.).
2. Георгий Члиянц (UY5XE). "Они отдали жизнь за освобождение Родины" ("РАДИОхобби"; #2/2001, c.42).
3. Георгий Члиянц (UY5XE). "Зарождение и развитие радиолюбительского движения" (Львов; 2002, 90 с.).
4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Они погибли за победу" ("РАДИОмир КВ и УКВ"; #5/2002, c.5).

Обновлено 02.03.2004 20:41:36
Просмотров всего 10,973, сегодня 2

Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
Гадельшин Замир Хамитовичгость
15.05.2004 16:16

В статье фигурирует имя Гадельшина Хамита, , сержанта-радиста, погибшего при форсировании Днепра. Мой отец, Гадельшин Хамит Габдулович, при форсировании Днепра именно за "вызов огня" нашей артиллерии на себя, чтобы удержать плацдарм, необходимый для переправки основных наших сил, был удостоен звания Героя Советского Союза. Не знаю, о нём ли речь в этой статье, но он не погиб в годы войны. Он умер в 10 января 2000 года в возрасте 77 с половиной лет.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!