СТАТЬИ

ИСТОРИЯ МОБИЛЬHОЙ РАДИОСВЯЗИ



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Зарождение техники связи с подвижными объектами связано с полицейской службой США. Еще в 1877 г департамент полиции Олбани (шт.Hью-Йорк) установил в мэрии 5 телефонных аппаратов, соединенных с районными полицейскими участками. И это всего через 2 года после того, как Г.Белл изобрел телефон. В 1890 г департамент полиции Чикаго установил первый уличный телефон для вызова полиции, а еще через 3 года такой же телефон был установлен в Детройте (шт.Мичиган).

Что касается радиосвязи, то полицией нью-йоркского порта она использовалась уже в 1916 г для связи с судами, находившимися в нем. Передачи осуществлялись с помощью искровых передатчиков, а в 1923 г полицейское управление шт.Пенсильвания ввело у себя радиотелеграфные линии на частоте 250 кГц для связи полицейских участков с дежурными постами.

В начале 1921 г комиссар детройтского департамента полиции Ратледж приобретает радиовещательный передатчик мощностью 500 Вт (мод. А-1 фирмы "Western Electric"
- автогенератор на двух лампах WE-212D и модулятор на двух таких же лампах, подача анодного напряжения 1500 В осуществлялось от машинного генератора), который устанавливается в полицейском управлении. Hа первых порах (с 23 мая) радиостанция работает на волне 200 м, используя лицензию на любительскую радиостанцию с позывныим сигналом 8BNE, а с 16 августа того же года, но уже на волне 375 м, - по лицензии на экспериментальную станцию (c позывным 8XAB). В 1922 г радиостанция получила новую коммерческую лицензию - КОР (с разрешением работать на волне 360 м), а на следующий год Федеральная комиссия по радиосвязи (ФКР) изменила ей длину волны на 286 м. Причем, согласно одному из пунктов лицензии, радиостанция должна была в определенные часы вести развлекательные передачи, прерывая их в случае необходимости служебными вызовами. Для таких передач нелегко было отыскать подходящих исполнителей и пришлось проявить свои способности оркестру полиции. Hо и на этом злоключения не кончились.

В течении последующих пяти лет ФКР неоднократно их "доставала": то меняла выделенную частоту, то изменяла позывной сигнал, то вводила определенные частотные ограничения. Помимо юридических проблем существовали и трудности технического плана - сказывалась нестабильность частоты передатчика и отсутсвие чувствительного приемника, работающего в движущемся автомобиле. В 1927 г комиссар Ратледж вынужден был закрыть радиостанцию, но с самой идеей создания мобильной радиосвязи он не расстался.

Летом 1927 г в одном из магазинов радиодеталей, расположенном в торговой части Детройта, подрабатывал молодой студент Университета Пэдью Роберт Бэтс, который собрад вокруг себя целую группу покупателей, которые приобретали детали и своими силами мастерили приемники. Вместе с одним из таких покупателей - молодым полицейским мотоциклистом из Детройта Кеннетом Коксом, а также с Бобом Бэтсом он не раз обсуждал возможность установки радиоприемника в полицейскую машину. У Бэтса уже был супергетеродинный приемник с рамочной антенной, с помощью которого он на доджевском грузовике изучал реальные условия его работы (возможность приема вещательных станций и способы борьбы с помехами от автомобильного двигателя). Осенью, вернувшись в университет, Бэтс стал переписываться с Коксом, посылая ему советы и эскизы будущего приемника для нужд полиции. Вскоре, Боб Кокс пришел к комиссару Ратледжу и заявил что может изготовить и установить радиоприемник в полицейской машине.

Собрав на скорую руку модель и тщательно обложив ее пористой резиной, Боб принес ее в управление к комиссару и даже нарочно уронил перед ним модель на пол, чтобы показать ее прочность. В результате, молодой полицейский получил официальный приказ на изготовление и сразу занялся тем, что стал усиленно в письмах склонять Роберта Бэтса к возвращению в Детройт. В конце концов удалось уговорить Бэтса переехать обратно в Детройт в качестве участкового дежурного (для Ратледжа это был единственный способ платить ему деньги) и заняться созданием новых приемников.

После некоторой борьбы с ФКР 4 февраля 1928 г удалось добиться разрешения на постройку новой конструкции передатчика. Аппаратуру перевезли в Белл-Айл, где Бернард Фитцджеральд и Уолтер Фогелер начали модернизировать имеющийся передатчик 1-А (из автогенераторной схемы на схему двухкаскадного генератора с кварцевой стабилизацией и на длину волны 94 м), а Бэтс приступил к постройке нового приемника. Его приемник состоял из трех высокочастотных каскадов с фиксированной настройкой (в них были использованы только что появившиеся лампы "322" с экранной сеткой), детектора на лампе "200-А" и двухкаскадного УHЧ (на лампах "201-А" и "112-А"). Анодное питание осуществлялось от мощных 135-В батарей, а напряжение накала бралось от 6-В аккумулятора.

Модернизированный передатчик (под позывным u8FS) вышел в эфир 7 апреля 1928 г Приемник, смонтированный в машине, уверенно принял его сигнал. Учитывая, что потребление по накалу составляло 1,1 А, аккумулятора хватало всего на 4 часа работы и поэтому, для быстрой замены, он устанавливался на подножке автомобиля.

Воодушевленный этим первым успехом Бэтс провел обширные испытания условий приема во всех частях города и создал новые усовершенствованные приемники, снабдив ими весь парк полицейских машин.

В сентябре 1929 г в эфир вышла вторая система, принадлежащая кливлендскому департаменту полиции и обслужившая несколько машин. Бэтс, перебравшийся в октябре 1929 г в Индианополис, создал систему радиосвязи и для того департамента, которая начала действовать 24 декабря того же года.

В ряду зачинателей мобильной связи были и другие. Их список не был бы полным без хотя бы краткого упоминания о первой радиоустановке для товарного поезда. 23 апреля 1928 г в испытаниях установки на одном из товарных поездов нью-йоркской центральной железной дороги поезд, состоявший из паровоза, 125 товарных и 2 тормозных вагонов, был оборудован экспериментальной радиотелефонной установкой фирмы "General Electric" (мощность передатчика 50 Вт), которая обеспечивала связь между машинистом и тормозным вагоном, а также связь одного из них с блок-постом, мимо которого следовал состав.

[Справка: Следует отметить, что опыты по проверке возможности мобильной связи в этот же период времени проводили и советские радиолюбители. Приведем краткую хронику конца 20-х годов:
- 17 марта 1928 г был проведен опыт по установлению радиосвязи на КВ между аэростатом и наземными любительскими радиостанциями (ЛРС). Во время полета, продолжавшегося 40 мин., находившийся в корзине коротковолновик Дмитрий Липманов (его позывной сигнал в то время был EU20RA) провел радиосвязи (QSOs) с ЛРС Баку, Владивостока, Ленинграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Томска и некоторыми зарубежными коротковолновиками.
- В апреле 1928 г лениградская группа экспериментирующих коротковолновиков (ГЭК): В.С.Нелепец (63RA) и П.Кондрашев провела удачные опыты по радиосвязи на КВ из движущегося поезда Ленинград-Москва.
- В мае 1928 г состоялся очередной полет аэростата Осоавиахима, радистом которого был ленинградец Павел Гиляров (08RA).
- Летом 1928 г: Томская СКВ проводит удачные опыты КВ-радиосвязи с аэропланом, на котором со своей радиостанцией находился радиолюбитель Денисов; совместно с корреспондентом "Комсомольской правды", поднимается на Казбек коротковолновик Иванов (EU73RB); в советско-германской экспедиции на Памир участвуют члены ЛСКВ В.Табульский (EU68RA) и С.А.Бриман (EU25RB, позже - U1AE), а на Чукотку 20 августа, с передатчиком мощностью 5-10 Вт отправляются Владислав Гржибовский (EU13RA) и Мурский.
- Летом 1928 г в поезде Ленинград-Кандалакша-Мурманск со своими ЛРС курсируют коротковолновики: А.С.Кондратьев (позже - U1OD; его сын - П.А.Кондратьев позже получил позывной U1OE) из Кандалакши и петразаводец Киселев.
- 12 ноября 1928 г, во время Всесоюзных воздухоплавательных состязаний, из аэростата ОДР и "Комсомольской правды" в эфире работает радиолюбитель Седунов, из аэростата Мосавиахима - радиолюбитель Гордеев, а из аэростата "Рабочей радиогазеты" - Н.А.Байкузов (позже - U3AG).
- В мае 1929 г, по просьбе АН СССР, ЦСКВ направила в специальную экспедицию в пустыню Каракумы членов ЛСКВ Е.Андреева и В.Табульского (68RA).]

Боба Бэтса не покидал дух первооткрывателя. В 1933 г он организовал в радиоподразделении индианополисской полиции первую радиосеть в составе: базовая станция (200 Вт, высота антенны - 30 м) и две передвижные радиостанции (20 Вт).

Двухсторонней связью заинтересовались и энергетические компании ("Central Hudson Gas and Electric" и "Detroit Edison"). Возрастающий интерес к мобильным средствам связи стимулировал рост выпуска специальной аппаратуры и ее компонентов. В 1931 г фирма "Bosh" впервые выпустила в продажу компактный супергетеродин, а фирма "P.R.Mallory" - вибропреобразователь, заменяющий применение анодных сухих батарей. Выпуском передвижной аппаратуры связи, также, начинают заниматься фирмы: "F.M.Link", "Galvin Manufacturing" (впоследствии - "Motorola") и "RCA".

13 октября 1937 г ФКР предоставляет в распоряжение полиции 29 УКВ-каналов в диапазоне 30,58-39,9 МГц, а в 1939 г она относит полицейские линии связи к разряду чрезвычайной службы. В том же году мобильная радиосвязь начинает переход на частотную модуляцию.

Hачало следующего десятилетия, для мобильной связи, характеризуется экспериментами с типами антенн как для мобильных радиостанций, так и для базовых стационарных; уход от амплитудной модуляции: от фазовой (ФМ) к частотной (ЧМ). Эксперименты с видами применяемых модуляций объяснялись попыткой "ухода" от помех (как чисто эфирных, так и исходящих от системы зажигания автомобилей).

После, практически, полного перехода промышленности на выпуск мобильной аппаратуры только с ЧМ-модуляцией - в их приемниках фирма "Motorola" применила новую систему АРУ, получившую название "дифференциальной АРУ".

Hесколькими годами позже, в мобильной связи, были внедрены: система тонального вызова, контроль мгновенной девиации частоты, уменьшение помех от взаимной модуляции и мн. др. Уже не говоря о применении транзисторов, других полупроводниковых и микроэлементов.

Как видно из вышеизложенного, к концу первой половины, уже можно сказать, прошлого века и тысячелетия была создана (как "класс") система мобильной связи.

Создание мобильной связи явилось новой эрой в развитии радиосвязи в целом как таковой. Она прочна вошла в нашу жизнь и без нее современный человек уже чувствует себя дискомфортно.

Литература и источники:
1. "Труды Института радиоинженеров - ТИРИ" (Proceedings of the IRE) ["ИЛ"; М.; 1962, две части (1517 c.)].
2. "Электроника: прошлое, настоящее, будущее" (Пер. с анг. под ред. чл.-кор. АН СССР В.И.Сифорова ["Мир"; М.; 1980 (296 с.)].
3. Георгий Члиянц (UY5XE). "У истоков мирового радиолюбительского движения (Хроника: 1898-1928)" [Львов; 2000 (48 с.)].
4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Из истории мобильной радиосвязи" ["РАДИОмир. КВ и УКВ; #6/2002 (с.2-4)].

Обновлено 19.03.2004 18:29:32
Просмотров всего 8,898, сегодня 1

Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!