СТАТЬИ

Моя первая YAGI



Автор: Захаров Дмитрий (RX3DPK)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Заметки радистов"

Речь пойдет о продукции фирмы "Русские Яги", модель XL222.

Сразу хочу поблагодарить Романа Левичева, RV3MA, за оперативную доставку в мое распоряжение антенны и за корректные ответы на мои "глупые" вопросы по e-mail. Не смотря на то, что я являюсь обладателем позывного с 1982 года, мои достижения в радио весьма скромны, я не активный оператор и не "contester", так что сам отношу себя к подгруппе "начинающих". В связи с этим, мой критический отзыв о продукции RV3MA адресован, в первую очередь, начинающим "LID's", и тем, кто решает задачи, аналогичные моим.

И так, желание попробовать направленные антенны возникнет рано или поздно, если Вы вдруг возомнили, что надо "взять" экспедицию из редкой страны по DXCC, а в течении недели продавить "pile up" на 14195 так и не удалось :-) Или Вы с завистью поглядываете на "трайбендэр" соседа, когда он по утрам нанизывает янки один за другим, а Вы на траповый вертикал при этом не слышите ни одного! В общем, как скоро возникают подобные "вредные" идеи, пора заняться антеннами.

Приняв во внимание свой не богатый опыт и финансовые возможности, я принялся изучать рынок предложений на эту тему.

Антенна должна была отвечать следующим условиям:

  1. Иметь усиление большее, чем 1/4 вертикал или диполь:-)
  2. Я не имею возможности установить большую и тяжелую конструкцию на крыше, поскольку средства на этот проект ограничены. Следовательно, чем меньше и легче, тем предпочтительней.
  3. Антенна должна быть легка и понятна в настройке и желательно, чтоб это было возможно выполнять силами одного человека.
  4. Цена, соответствующая моим возможностям.

Пролистав и изучив все, что у нас продается, получилось следующее: очень заманчиво поставить два квадрата от R-QUAD, и цена приемлемая, и качество/параметры на высоте. Но установка даже модели 23 требует большого количества людей и нормальную мачту, которой я не располагаю. Кроме того, обслуживание и установку я намеревался выполнить один:-) Полюбовавшись на сайт RK3FA, решил отложить такое на будущее.

Траповые трехэлементные антенны от Cushcraft зарекомендовали себя в мире с самой положительной стороны, но помимо высокой цены в России, выяснилось, что купить сразу нет возможности, необходимо заказывать и ждать неопределенное время. А антенна типа MA5B вообще не заказывается и не известно, какая у нее цена у нас будет. В одной фирме менеджер мне предложил что-либо от FORCE12, но цена оказалась не приемлемой. Однако это привлекло мое внимание к вложенным антеннам и я просмотрел каталоги компании BRIZ, которые выпускают подобные антенны. Особенно меня удивили сравнения двух-элементной CZ56 и траповой трех-элементной A3S, из которых следовало, что отказ от трапов дает выигрыш в усилении за счет уменьшения потерь. Да и рейтинг FORCE12 C3S довольно высокий на eham, а с нее как раз и делалась один в один CZ56.

Цена российского варианта весьма симпатична, и я принял решение ее приобрести. Однако выяснилось, что купить это так же проблематично и чуть ли не сложнее, чем выписать из-за океана. Лазанье в интернете натолкнуло меня на упоминание о фирме "Русские яги", где делают тоже самое, но в Рыбинске. Не найдя отрицательных отзывов о деятельности этого предприятия, и, более того, обнаружив, что заправляет там всем уважаемый мной Роман, RV3MA, я оформил заказ антенны XL222. Эта конструкция хорошо известна и хорошо себя зарекомендовала, много лет ее выпускает FORCE12 как C3S:-))

Классические вложенные яги на три диапазона, по два элемента на каждый, конфигурация активный элемент-рефлектор. Запитка оригинальная одним кабелем. Кроме того, приемлемое согласование на 18&24, пусть и с худшими параметрами. Сверхестественных характеристик не заявлено, все честно для двух элементов, как в любом учебнике по антеннам. Оставалось надеяться на честность отечественного производителя.

Через неделю после моего обращения с заказом на http://www.yagi.ru/ я получил вожделенную антенну из рук самого Романа, который уделил время привезти все это из Рыбинска мне лично на QTH:-)

Конструкция антенны довольно проста и не требует инструкции, поскольку антенна предварительно настроена и все элементы промаркерованы, но если Вы не уверены, инструкцию по сборке можно скачать с сайта производителя. Лично мне это не потребовалось. Элементы антенны скрепляются между собой при помощи заклепок, в комплект поставки включен заклепочник и один комплект заклепок на одну установку. Заклепки легко снимается дрелью при разборке, в чем я убедился сам. Однако, заклепок придется устанавливать великое множество, и если есть возможность собирать антенну вдвоем, неплохо иметь еще один заклепочник))

Материал траверсы из знаменитого Д16Т, элементы из АД31. Трубки довольно упруги и проблем с их изгибанием под собственным весом нет. Нет нужды и растягивать дополнительно элементы 14 мГц, правда, до облединения дело пока не дошло. Испытать антенну в работе мне удалось на даче, среди огородов и грядок с клубникой и огурцами. Расчитывать я мог только на свои силы и поддержку YL:-) Установка и монтаж заняли у меня два дня, в основном из-за возни с армейским телескопом с лебедкой. Воздержитесь от попытки выдвинуть телескоп на земле в горизонтальном положении! Хлопот не оберетесь...

Телескоп был растянут капроновой веревкой, что в общем показало себя приемлемым, но первый ярус лучше растягивать стальным тросом. На этапе установки телескопа мне потребовалась помощь одного человека- удерживать сложенную мачту в вертикальном положении, пока я растягиваю оттяжки. Далее выяснилось, что для сборки антенны нет места из-за полезных насаждений овощей, и антенну пришлось собирать непосредственно на мачте. Это оказалось удобно, с квадратами я не справился бы один. На мачте была закреплена траверса, к которой потом поочередно крепились элементы. Далее YL изящно покрутила лебедку, а я закрепил растяжки. В безветренную погоду это не составило совсем ни какого труда. Общая высота получилась 9 метров от земли, что не совсем удачно для 14 мгц, но и не так плохо.

В качестве поворотного устройства использовалась веревка, подвязываемая к колышкам на разные направления. Географически оказалось, что антенна стоит на склоне холма, и направление на USA было закрыто склоном((

КСВ оказалось на 14150 минимум 1,3 на 21050 1,4 на 28700 1,2 при приемлемой полосе пропускания по диапазонам. 28 не стал подстраивать, оставил так, как есть. На 18 и 24 КСВ менее 3, направленности не заметил, отработаны станции японии и ирака в CW:-) На основных диапазонах картина следующая- европа с тылу идет на S9, с лица на 9+20... Станция, чей сигнал, стоя боком, не принемается вовсе, при развороте на нее идет на S1-2 при полной разбираемости. В прошлом году работал с дачи на диполи на такой же высоте, до Москвы 80 км, Болтовня с коллегами на 28 была весьма проблематична, теперь, развернув туда антенну, работал с корреспондентами с суррогатными антеннами. Субъективное впечатление по сравнению с вертикалом на основном QTH сложилось в пользу этой антенны. В эфире проработал менее 10 дней, получил громадное удовольствие. Проведено более 700 QSO. Отпуск закончился быстро, вернувшись домой и послушав эфир, сильно разочарован в работе Cushcraft R7000:-))

XL222 пока сложена на балконе, ставить буду обязательно.

Конечно, два элемента яги не лучше, чем три или стэковые системы, но при физических и материальных ограничениях этот вариант не самый плохой.
73!

Обновлено 12.08.2004 15:40:19
Просмотров всего 22,832, сегодня 1

Статью прислал - Захаров Дмитрий (RX3DPK)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.43 балла на основе 7 мнений
Отлично
 6
85%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
14%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
Сергейгость
14.03.2009 20:00

Молодцы все-таки ребята. я имею в виду тех, кто пытается честно вести свой бизнес, помогая такими непростыми сооружениями. как антенны, всем желающим! Повторюсь - при условии, что это делается честно во всех отношениях: сроки, цены, качество, терпение к запросам ( иногда капризам) потребителей. Однако эта статья вызывет некоторое чувство неловкости: ну не надо так уж..., включая эксплуатацию светлого образа подруги... Реклама - штука коварная, даже желая сделать искренне доброе дело понравившемуся поставщику, надо соблюдать чувство меры. Лизать, но умеренно, а не по самые гланды. Интересно, а как с этим делом сейчас, по прошествии времени?...


 
RN9ARHгость
17.03.2005 11:49

Тоже хотел антенку в русских ягах заказать, но на cqham прочитал -они перестали отправлять заказы, телефон Левичева не отвечает и на него собираются в суд подавать. Пронесло...


 
RX3DPKгость
16.08.2004 12:51

Владимир, приветствую! Мне удобно было собирать антенну на траверсе, так как собрать ее отдельно и потом установить на мачту у меня нет места. Одно дело крыша дома, лес, поле, другое- огород с ценными породами овощей.... Квадраты и тем более антенны серии "робинзон" мне не собрать на мачте. Телескоп до 10 метров можно и одному поставить, если сразу каким-либо образом зафиксировать его старт в вертикальном положении.


 
RV3DARгость
16.08.2004 10:35

Рекламная статья - это можно, но в этом случае о конкурентах нужно бы более корректно. А именно: - двухэлементный R-QUAD ставится теми же силами, что и XL222 (кстати, армейский телескоп с YL не поставишь); - у RQ-23 при более низкой цене все параметры при одинаковой высоте подъема лучше; - фирма R-QUAD имеет еще антенны серии "Робинзон", вот сравнение параметров XL222: 2 элем.; 20 кГ; 4,6 dBd; F/B 16 dB; $260. RR-33: 3 элем.; 9,6 кГ; 4,9 dBd; F/B 25 dB; $230. Как говорится, почувствуйте разницу. А в остальном - работу RV3MA можно только приветствовать, я желаю ему успехов в продвижении "русских яги". 73! de Владимир =RV3DAR=


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!