СТАТЬИ

CQ DX!!



Автор: ОЛЕГ RX4AR
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "HAM Юмор"

Давно хотел расказать имевшую место историю с Вашим покорным слугой.

Дело было долгой длинной ночью февраля 1988 года. На частоте 3.645 МГЦ работала станция UZ4AYI из Волгограда.Два оператора еа пару занимались "КРОСБЕНДОМ". Один звал DX на своей частоте а второй слушал 3.8 Время было около 21GMT и явного успеха не наблюдалось. Благо PA на станции был "достойным" на 2-х "ГУ-рогатых" и антены не плохие, а поэтому на частоте собралось много интересующихся, так как слышно эту станцию было громко и полосу она занимала "соответствующую". Рядом никто не работал и не мешал,так как работать рядом было не возможно.В то время такой вид работы из-за "отсутствия наличия" аппаратуры позволяющей работать разнесенными частотами и невозможности работы советским радиолюбителям на 3.8мгц вызывал неподкупный интерес, поэтому на редкие DX,время от времени откликавшиеся на наше CQ, набрасывалось много наших и не только наших радиолюбителей.К чести больщинства наших радиолюбителей "брэкали"и просили подключить те кто реально слышал DX и проблем в связях не было.

Но особенно рьяно просился подключиться один из известнейших в то время Советских радиолюбителей по имени Роман, его позывной тогда был UB5JR..,он ещё на о.Спратли в экспедицию ездил. Кто давно в эфире, тот явно понял о ком речь. И что самое интересное, что данный оператор не с первого раза принимал рапорта от DX. Так вот. После серии связей с рядом станций из JA наступил затишье.

У моего напарника возникла мысль, а если быть точнее, закралось сомнение в том, что Роман врят-ли кого либо слышит из DX кореспондентов. Поэтому у него интуитивно, глядя на QSL карточку одного из Тайландских радиолюбителей,возникла мысль розыграть Романа и проверить его честность. После очередного безответного CQ он стал делать вид, что его вызывает кто-то из HS, долго переспрашия и имитируя прием позывного. После "мучительно длинного" QRZ, мой коллега "родил" мнимый позывной и дал ему "рапорт". Благо QSL карточка была под рукой, поэтому "принять имя и QTH для нас не составило труда. В эфире установилась "гробовая" тишина. Работавшие в 20 кгц в стороне станции замолчали. Казалось ,что слышиш в эфире эхо от своего сигнала, насколько чистым стал эфир. И никто не "БРЭКАЛ". Опять таки в честь нашему брату.После окончания мнимого QSO в эфире раздался истошный крик: "Подключите, я его хорошо слышу!". Как Вы догадались,это был он-Роман.Мы со Славой оба чуть со стульев не упали. Сдерживая сквозь зубы истерический смех, мой напарник обратился к мнимому HS, с просьбой послушать и дать рапорт нашему BIG FRANDU UB5JR...

И тут началось. На протяжении 4 минут Роман "без перерыва на вздох" стал звать несуществовавшую в эфире станцию и ДАВАТЬ РАПОРТ 57. Мы со Славой уже смеяться не могли, а только в немой мимике схватившись за животы смотрели сквозь слезы друг на друга. Наконец Роман изрек заветное "OVER" м перешёл на прием. Выждав примерно столько же по времени Слава, сквозь зубы произнес так ждавшее Романом "OVER". Дальше было ещё интересней. Роман принял "уверенно" рапорт 55 и ожидая, что прокатит "на шару", добросовестно перешел на прием в надежде, что прокатит. Но не тут то было. Благо фантазии Славе не занимать, он начал "корректировать коллегу" прося ещё раз попытаться "принять". Шоу длилось ещё минут пять, и когда уже смеяться просто не хотелось и надо было продолжать действительно работать на DX, у Романа "получилось". Он угадал рапорт от мнимой станции и после фразы Вячеслава GOOD CONTAKT, все благополучно завершилось. Мой коллега "распрощался" с DX и продолжилась нормальная работа в эфире. Были дальше реальные HK, PY, LU, но Роман не "БРЭКАЛ". Мы подумали, что он понял, что его розыграли и поэтому не подходит. Прошло много времени и об этом курьезе мы уже почти забыли, как в один из вечеров на частоту подошел Роман и с детской наивностью спросил, получили ли мы QSL за ту связь. Мы не растерялись и сказали,что получили, описав её красочность,благо она висела на стенде над головой.Удивленный Рома посетовал, почему же он не получил QSL, при этом раздосадовал,что вложил в конверт 2 IRC.

Вот так бывает когда очень хочется а не слышится.Поэтому при такого рода работе не стоит занимать время работающих на DX коллег, если Вы его не слышите.Ну а если очень уж невтерпежь, то вспомните этот рассказ и лучше позаботьтесь о хороших антенах, потому как это залог успешной работы даже на QRP.

Чистого эфира Вам друзья и экзотических DX связей со 100% подтверждением.

С уважением Олег RX4AR.


Обновлено 01.12.2004 08:15:43
Просмотров всего 27,170, сегодня 4

Статью прислал - ОЛЕГ RX4AR
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.75 балла на основе 4 мнений
Отлично
 2
50%
Хорошо
 1
25%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
25%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
9m0lгость
28.09.2012 05:46

to UT3UY We need your correct E-mail address . We received your E-mail , but we could not reply for you . We got message DOMAIN NAME NOT FOUND


 
infoгость
25.03.2011 05:39

http://at-communication.com/upload/File/BHUSA09-Alp erovitch-RussCybercrime-PAPER.pdf


 
Александргость
08.10.2009 05:02

Почему то все, кто писал тут разоблачения, пишут как робот-переводчик. Я про то, что это не русскоговорящие пишут. С чего бы это ?


 
Георгийгость
24.12.2007 14:23

Ну что же, давайте вспомним "героев" поименно: http://www.cqdx.ru/album/details.php?image_id=1554& sessionid=bdd9a86ef20881df5ce79de2850fcf53 В состав "экспедиции" входили: Роман Степаненко 3W3RR UW0MF Михаил UT3UY Анатолий UB4JDM Олег Подтверждал QSL своим штампиком некто товарищ NAO JA1HGY Ну и спешл тэнкс конечно комрадам: UA6HZ, UA3AB и многим другим. Вечная слава!


 
Antonгость
17.12.2007 19:10

Те кого он поил бесплатным пивом здесь не пишут, те сейчас молчат в тряпочку ... Кому стыдно, что бог послал такого "земляка", а кто делает вид, что не знаком с международным ворюгой .


 
Ryгость
06.09.2007 09:51

Как вам не стыдно Господа ? за что Вы так его - когда он Вас всех поил пивом бесплатно никто не взмущался - а теперь всем стало стыдно - имейте снисхождение , не Вам судить


 
SPbгость
13.03.2007 21:16

http://www.usdoj.gov/usao/can/press/assets/applets/ 2004_06_04_Vega_ind.pdf


 
Nickгость
09.03.2007 11:05

Здесь описана вся история "великого" проходимца-экспедиционера http://www.qsl.at/common/romeo.html После такого позора даже отец стал менять позывные и скрывать опозоренную фамилию www.qrz.com/us1rr www.qrz.com/uz8rr А начинался весь обман с несуществующего QSO с Тайландом ...


 
АВПгость
16.05.2006 22:09

Вот подробности из первых рук: http://seankutzko.com/blog2005-10-21.html прямо детективная история.


 
UA4FFFгость
27.02.2006 12:18

К вопросу об экспедициях Романа и программе DXCC: http://www.ve1dx.net/Stories/story075.html С юмором, но по существу.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!