СТАТЬИ

"Радиооткрытие" волгоградских островов RI-034-01



Автор: Роман Недбайлов, RN4AAD
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"

Познакомившись с дипломной программой клуба "Русский Робинзон" на сайте: www.hamradio.ru/rrc/ решил "открыть" Волгоградские острова. New one RI-34 выбрал остров Денежный, который находится посреди реки Волга, напротив г. Волгограда (RDA VG-41). Отправил заявку в оргкомитет "Русского Робинзона" и, после получения ответа от Андрея, RA3NN, с присвоением острову Денежному номера RI-034-01 стал готовиться к экспедиции. Пригласил Алексея, UA4ARL, договорились на воскресенье. Решили работать с двух мест. Сборы были не долгими, так как выезд был однодневным. Всё оборудование было очень компактным:

Всё оборудование, кроме аккумулятора, уместилось в небольшом рюкзаке. Еще пакет с продуктами и водой и вперед!

5-го июня погода выдалась на славу, солнечный день и почти полное отсутствие ветра. В назначенное время встретились, но Алексей прибыл без антенн и своего Elecraft К2, аргументировав это тем, что накануне приехал из загородной позиции и даже на направленные антенны слушать эфир не интересно.

Часов в 10 мы прибыли на остров и первым делом занялись размещением антенны. Выбрали дерево на обрыве, забросили леску с грузом за самую высокую ветку и перетянули полотно антенны. Антенну расположили аналогично I.V. Верхняя часть, точка запитки получилась на высоте около 9м, края антенны на высоте 2м. Для облегчения "антенной" задачи на палубу экспедиционного "Прогресса" установили деревянную трех метровую мачту, за которую закрепили двух проводную 300 Ом линию питания антенны и далее в шэк к тюнеру. Данный вариант крепления линии питания оправдал себя, когда поднималась небольшая волна от проходящих судов и нам не нужно было следить за проводом. Алексей начал настраивать тюнер и после прослушивания диапазонов сообщил, что прохождение не для QRP.



Спутниковым навигатором Garmin E-trex определили точные координаты места и в эфир. В 11.26 МСК становлюсь на 14.180 на CQ de RN4AAD/p. Выходная мощность 70 Вт.

Зовут не плохо, рапорта в обе стороны 59. Приятно слышать коллег /p, из земляков подходят RA4AAH, UA4ACP и RZ4AG. Проведя чуть больше трех десятков QSO на частоту "становятся" коллеги с мощными сигналами и проводят местную связь. На мои просьбы не реагируют. Переключаюсь на сороковку, но свободного места нет.

Перехожу в телеграфный участок, а там проходит Полевой день 1го района IARU cw. На 21.002 CQ-ляет TT8AMO, проходит на 579, но ни кто не зовет. Сработал.

Если погода нас порадовала, то прохождение - не очень. Становлюсь на CQ cw и подходит Виктор, RZ4AA/qrp. Интересуется нашим qth. Приглашаем в гости. Для проведения зачетного минимума в 100 qso принимаю участие в тесте. К нашему большому удивлению, примерно через час, Виктора привозят местные рыбаки . Ближе к вечеру активизировалась самая неприятная "помеха" - мошка. Она подстегнула скорость сборов. Около 19.00 мы вернулись к лодочной станции.

Итог выезда - 110 QSO, хорошее настроение и новый номер на карте!

Роман Недбайлов
RN4AAD


Обновлено 20.06.2005 09:59:24
Просмотров всего 12,444, сегодня 5

Статью прислал - Роман Недбайлов, RN4AAD
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 2.50 балла на основе 2 мнений
Отлично
 0
0%
Хорошо
 1
50%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
Сергейгость
04.01.2013 03:19

Даже сейчас. через столько лет это интересно. Хорошая статья. Цели экспедиции интересные.


 
Игорь Хрусталев UA3QJC / VR2ZQZгость
27.01.2006 10:10

Хорошая, сбалансированная статья, корректный стиль и беспритязательность в позиции Главного Героя ... А главное - самодостаточность и инициатива.... Желаю Вам, Роман, всяческих успехов... 73. Игорь.


 
Дмитрийгость
22.06.2005 17:28

Ромка,ты просто СУПЕР!!!!! Я, правда, половину твоей абровиатуры не понял, но сама идея мне понравилась. Удачи во всем, так держать.!!!!!!!!!


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!