СТАТЬИ

Экспериментальная трансляция международной космической станции



Автор: Вилесов Анатолий (DL8RCB)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Заметки радистов"

Экспериментальная трансляция европейского APRS-трафика МКС на 14.070 в режиме B PSK.

Продолжая тестировать утилиту "PSK 31 serv" для программы UIVIEW 32 мы неожиданно увидели вариант практического использования передачи информации из Европейской сети APRS ( UHF 144 . 800 KHz ) в используемый для работы на КВ PSK участок 14070 KHz .

Так как утилита PSK 31 serv, написанная специально для программы UIVIEW 32 , позволяет работать в PSK 31 вероятность получения достоверной информации на КВ возрастает.

Для приема можно использовать любую программу для PSK 31.

Мы использовали популярную программу MiXWin mode BPSK, которая в " связке " с UIVIEW-32 в режиме Packet дает хорошие результаты. В начале попробовали работать BPSK и QPSK в сети APRS станций. Этот вариант показал себя как полноценный APRS канал в котором реализованы все виды взаимодействий. К тому же у программы PSK31srv есть функция авто и ручного захвата координатной информации из трафика станций работающих PSK, что позволяет использовать её и вне пакетной сети.

Далее возникла мысль передачи APRS Европейского трафика УКВ на КВ.

На картинке видна передача цифровой информации из УКВ APRS сети Европы на КВ диапазон в участке 14070 Khz BPSK со смещением 1500кгц. Слева в окне программы PSK31srv видна информация APRS пакетов которая полноценно отображается в окне UIVIEW 32 справа. Получение практического результата подсказало следующий шаг - А почему бы не попробовать передать цифровую информацию п оступающую с Международной космической станции (МКС- ISS ), тем более , что она поддерживает APRS в режиме Paсket ?

Ниже Вы видите условную структуру приема и передали цифровой информации с наземного комплекса DL8RCB

Сигнал с пролетающей над Европой МКС принимается на частоте 145.800 KHz 1200 baud и после его обработки программой UIVIEW 32 через коротковолновый канал передается на частоте 14070 KHz + 1500 Hz программой PSK 31 srv в режиме BPSK.

В результате появилась возможность всем желающим

Результаты предварительной проверки видны на следующем рисунке.

На протоколе работы PSK31srv полученным Борисом, RZ3TW видна , как активность работы через МКС (ISS) Европейских станций , так и станций Украины и России на данном витке.

Предлагаемый вариант приема трафика с МКС успешно заработал и у Володи UA6JAJ , а это значит что время приема информации со станции увеличилось и появилась возможность принимать утреннюю орбиту под низким углом к горизонту .


Обновлено 14.07.2005 12:41:53
Просмотров всего 14,959, сегодня 1

Статью прислал - Вилесов Анатолий (DL8RCB)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
rk1naгость
07.01.2010 16:30

Это сильно интеренсно. Неоднократно пытаюсь "прикоснуться", чиатаю кучу информации на сайтах. Но чем дальше я "пытаюсь", тем сложнее понять специфику. Если бы кто то сделал что то типа быстрого старта, как в мануалах трансиверов сделано. Сделали бы QUICK START для приема (просмотра?) QUICK START для передачи/ Уверен, энтузиастов бы добавилось. И еще, почему форум APRS на QRZ закрытый? XMAS 73! RK1NA


 
UR3IRSгость
16.07.2005 12:06

Хорошая статья. Побольше бы таких публикаций на эту интересную тему ...


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!