СТАТЬИ

Экспедиция UR6QR/p и US4QMA/p на Маяк «Новоконстантиновский» UKR-094



Автор: Виктор
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"

В один из прекрасных июльских вечеров спустившись к берегу самого тёплого Азовского моря обнаружил недалеко завораживающую работу маяка. На обратном пути домой решил все-таки подъехать к нему поближе. Оказалось, что маяк находился недалеко от села Новоконстантиновка Приазовского района на территории Детского Христианского Центра «Азовский маяк». Покопавшись в нете с удивлением обнаружил, что маяк до сих пор радиолюбителями не активирован. В этот же день позвонил начальнику лагеря Власову Ивану Петровичу и получив «добро» начал усиленную подготовку к предстоящей экспедиции. До Международного Дня активности Маяков оставалась неделя…
Поучавствовать в первой своей экспедиции дал согласие Андрей US4QMA/p, оператор нашей коллективной радиостанции US4QXR студент Запорожского национального технического университета. Если с аппаратурой вопрос был решен, то с антенной пришлось повозится . Решил изготовить несимметричный диполь на несколько диапазонов , использовав для этого имеющийся балун 1:4 . К концу недели все было испытано и уложено в ящики. Итак, 1 августа 2009 года в 6 часов утра экспедиция на маяк «Новоконстантиновский» стартовала. По пути сделали небольшую остановку в г. Мелитополе, подкупив на рынке продуктов и к 9 часам были уже на месте. Власов Иван Александрович распорядился, чтобы нас пропустили на территорию. Работник лагеря Владимир Алексеевич указал нам место, где мы и расположились. Отдыхающие , дети и работники лагеря с недоумением наблюдали за нашей работой. В течении полутора часов была развернута антенна и десятиместная армейская палатка, которая защищала нас от солнца. На верхушке антенны гордо развевался флаг нашего районного одела МЧС, еще недавно развевавшийся на антенне экспедиции EM300Q на козацких Сичах Запорожского казачества, а также на славном поле Полтавской битвы. Развернув рабочее место провели первые радиосвязи. Слышали нас очень хорошо и подходили очень охотно. Единственное что насторожило – это треск грозовых разрядов. И действительно, через полчаса над нами нависли грозовые тучи. Пришлось прекратить работу, выключить трансивер и отключить антенну. Переждав грозу и небольшой дождик ,основательно подкрепившись снова включились в работу. В основном работали в SSB в диаппазоне 40 и 20 метров. В 15:49 нас позвал Сергей US6IQ/p, работавший с маяка Мариупольского заднего UKR-091. Поработав некоторое время в группе перешли на 20-ку. В 18:15 неожиданно громко позвал Алексей UV5QQ/p с маяка Бердянского верхнего UKR- 004
Проведя поочередно радиосвязи с Сергеем US3QQ/p, Виталием UR4QTP/p и Юрием UR5QRB/p решили сделать небольшой перерыв на ужин , освежиться в море и осмотрется вокруг. Ведь занятые работой , даже не обратили внимание на местные достопримечательности. А посмотреть было на что. Территория лагеря с любовью ухожена . И более того установлено большое количество макетов экзотических животных. На стадионе дети играли в несколько необычную для нас игру…в регби. Не всё у них получалось, но всё-таки было интересно посмотреть. После ужина снова включились . Темп работы был очень высокий. Много радиосвязей провели с радиолюбителями, работающими в полевых условиях, с юбилейными радиостанциями. Так продолжалось до позднего вечера. Откликнувшись на приглашение заглянул на огонек с вязанкой сушеных бычков Алексеич.
И в тёплой дружественной беседе поведал он о своей буйной молодости, о приключениях в морях и океанах когда ходил он на рыболовецком траулере Черноморского морского пароходства в поисках рыбы. И еще мы узнали о том , что маяк «Новоконстантиновский», выполнявший функцию надежного ориентира мореплавателям был построен в 1968 году. И видно его было в море на расстоянии 20 миль. К пирсу элеватора в с.Новоконстантиновке подходили суда под погрузку зерном. Сейчас же элеватора нет, а маяк работающий в автономном режиме остался. К зданию на котором был установлен маяк пристроен трехэтажный корпус детско-юношеского лагеря «Арарат». В 7 часов утра под «танец маленьких утят» ребята вышли на зарядку, затем с шумом по команде воспитателей побежали вокруг маяка.
Прочитав на сайте http://www.lights.in.ua/ статьи о экспедициях на маяки , мне казалось, что это опутанный колючей проволокой , охраняемый зоркими пограничниками засекреченный объект. Поэтому в период подготовки к экспедиции пришлось прихватить все документы и даже заручится поддержкой своих коллег из Приазовского района. Но все прошло очень хорошо. Свернувшись после завтрака мы с Андреем перебрались в более комфортные условия пребывания недалеко от маяка , в «вагончик» с мангалом и холодильником. Хочу выразить признательность директору ХОЦ «Азовский маяк» Власову Ивану Петровичу за понимание и помощь , а также всем радиолюбителям поддержавших первую экспедицию на Новоконстантиновский маяк UKR-94 .
До встречи в Эфире! 73! Виктор. UR6QR.


Обновлено 28.08.2009 14:37:54
Просмотров всего 7,244, сегодня 2

Статью прислал - Виктор
Источник: ur6qr@mail.ru
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг Еще ни один посетитель не проголосовал. Вы можете стать первым!
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!