СТАТЬИ

Международная Встреча Радиолюбителей в Гомеле



Автор: Igor EU1EU-OK8EU
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Международная Встреча Радиолюбителей в Гомеле 18 апреля 2010 года

18 апреля 2010 года исполнилось 85 лет Радиолюбительскому Движению в Мире. Это огромный Праздник, огромное событие в Жизни Радиолюбительства стран Мира! Идея сделать Международную Встречу в День Радиолюбителей, 18 апреля, возникла у Нины Суриной EU8MM AGB# неслучайно. Это и Праздник, и Встреча! Тем более, что в этом году исполняется 85 лет, как статус Радиолюбителей в Мире стал официальным и законным!

Меня пригласили на Эту встречи гомельские радиолюбители и персонально Нина Сурина EU8MM. Мы много лет знакомы, мы одноклубники, и получилось так, что и Нина, и я ведем кружки со школьниками и учим ребят работать в эфире, изучать языки, психологию и многое полезное, что пригодится в Жизни, как радиолюбительской, так и после окончания Школы, в большой самостоятельной Жизни.

Так вот, приглашение было принято, и я выехал в Гомель ночным поездом. На утро я был уже в Гомеле, и мы созвонились, а затем и встретились. Встретил меня Вячеслав EW8MM AGB#. Мы пришли в дом Вячеслава и Нины. Время до Встречи еще было и можно было посидеть, поговорить. Приятной неожиданностью было встретить на кухне Владимира EW7BR, Владислава Александровича U5RN, Виталия Лаврентьевича EW7PD и конечно Нину EU8MM AGB#. Конечно теплый прием, завтрак, чай, кофе и разговоры, воспоминания и мнения по нашим радиолюбительским вопросам.

Разговоры летят как и время и нам уже пора собираться в Школу, где и пройдет Встреча! Встреча будет состоять из Официальной части, концерта и Открытия Позывного EV65WP. Мы прошли по утреннему Гомелю. Нина и Вячеслав рассказали нам о городе, об изменениях и конечно Как все Это коснулось радиолюбителей.

Вот и Школа, где находится радиостанция EW8ZO AGB#. Крыша опутана проводами. Инвертед, диполи, LW … Удивительно, что это все воспринимают с пониманием Руководители Школы и отдела народного образования Гомеля. Фойе школы – нас встречают вахтеры с улыбкой – значит нам рады. Поднимаемся на верхний этаж, где расположена коллективка. Огромные щиты с Дипломами. Много наглядной агитации. Все сделано превосходно и понятно. И конечно очень красиво и со вкусом, как всегда делает Нина EU8MM AGB#. Приходим как раз ко времени начала Белорусского Воскресного Круглого стола на 80м. Включаемся, слушаем, …. Но никого нет … Владимир EW7BR берет микрофон и начинает собирать Ребят. Нехотя откликаются несколько человек …. Как-то сонливо и вяло. Оказывается ,что стола сегодня не было. И никто заранее не сказал, что стола не будет. По расспросам оказалось, что такое бывает периодически …. Мы с Владимиром EW7BR пытаемся собрать нескольких ребят и дать немного Инфо. Инфо по новостям за последнюю неделю (Владимир что-то вспомнил, с кем работал, я дал небольшой блок Информации из AGBINFO BULLETIN по Дипломам, работе Радиотелескопа на диапазоне 70см, и ряд новостей Клуба AGB). Также дали расписание работы и время открытия сегодняшней Встречи и открытия позывного EV65WP.

Ребята, школьники приходят на коллективку. Мы знакомимся, обмениваемся карточками и просто говорим. Кто-то активно спрашивает, кто-то стесняется и больше слушает. Пользуясь небольшой паузой .устанавливаю на один из компьютеров коллективки некоторый радиолюбительский софт. По вопросам с логом UR5EQF даю разъяснения и примеры. Ребята его применяют и поэтому прикладные вещи нужны. Начинают прибывать радиолюбители из Речицы, Мозыря. Много из Гомеля. Многих знаю лично, многих по эфиру. Очень интересно!

Приезжает Телеканал ЛАД и разворачивает аппаратуры. Мы усаживаем школьников. Делаем материал и с школьниками, и с взрослыми. Говорим о предстоящей официальной части, о концерте, о церемонии открытия позывного EV65WP. Специального позывного, посвященного Юбилею 65-летия Праздника Победа 9 мая 1945 года. Работники телевидения относятся с пониманием, снимают, записывают, меняют ракурсы. Начинается торжественная часть. Концертный зал Школы на 250-300 человек. Прекрасный зал с полукруглой сценой, большим овальным залом и светлым дизайном. Очень стильно и уютно сделано. Торжественная часть без столов и ненужной помпезности. Выходят руководители Школы, РОНО, городские Власти и поздравляют Ребят-школьников и Радиолюбителей с Международным Праздником. Есть несколько видеофильмов, которые все мы видим через проектор на большом экране. Фильмы о Радиолюбителях, о нас, о работе в эфире, об Экспедициях и о том, насколько Радиосвязь всегда важна. Каждый руководитель делает не обобщенные выступления, а конкретные, с конкретными именами. Дарит грамоты школьникам в различных номинациях. Также дарят школьникам-радиолюбителям подарки за определенные успехи. В перерывай между речами – выступления школьников с песнями, частушками и стихами. Очень красиво и современно. Узнаю от рядом сидящих коллег-радиолюбителей гомельщины, что программу придумала Нина Сурина EU8MM AGB# и реализовала многие задумки. А на сцене выступают Ребята-школьники, операторы станций EW8ZO, EW8ZZ, EW8WZ. Это те ребята и девчата, которые слышны в эфире. Очень здорово придумано! Ведут Концерт из Управления города профессиональные ведущие. Все очень сделано на высоком уровне. Прекрасный хор. Наши белорусские песни и мотивы. Несколько школьников-радиолюбителей читают стихи. Есть стихи о радиолюбителях, о радио и о нашей Беларуси. Много благодарственных грамот и призов Школьникам-радиолюбителям от городских властей и Фондов. Есть призы и грамоты взрослым радиолюбителям, оказывающим помощь школьникам-радиолюбителям. Это все преподносится на высшем уровне, четко, шикарно и празднично! Чувствуется настоящий Праздник! После торжественной части с концертом, мы поднимаемся на радиостанцию и готовимся к торжественному открытию Специального Позывного EV65WP.

Право делать первую связь предоставляем нашим гостям-ветеранам - Владиславу Александровичу U5RN, Виталию Лаврентьевичу EW7PD. Наши Ветераны очень волнуются и предлагают мне быть в эти минуты открытия позывного рядом с ними, как Знак соединения Поколения Ветеранов и следующих Поколений. Подходит запланированное Время, и мы выходим в эфир позывным EV65WP – EV65-Великая-Победа. В это время сотни радиолюбителей ждут нас на частоте. И буквально шквал позывным отвечает нам на наш вызов. Мы принимаем первым RV3EAK. Это Роман из города Орел. Это знаково – Орел – город Первого салюта во время Второй Мировой войны! Мы с благодарим Романа и передаем по очереди микрофон между собой Владиславу Александровичу U5RN, Виталию Лаврентьевичу EW7PD для торжественности открытия Этого позывного и проявления уважения к Ветеранам. Замечательные слова, чувственные, точные и очень важные в сегодняшний день. Наши ветераны как всегда - на высоте! Из радиосвязи с Романом RV3EAK, выясняется, что дедушка Романа воевал за Гомель во время войны, погиб и захоронен около Гомеля. Это удивительное известие нас всех присутствующих на Встрече удивляет. Как интересна Жизнь, и как совпало, что Первое QSOс таким корреспондентом. Второе QSO – UT1AN – Александр из Ахтырки. У меня перехватывает голос. И я с небольшими остановками рассказываю, что у меня из города Ахтырка, ушел дед на фронт на второй день войны. Он ушел и погиб на этой войне …. Все присутствующие на Встрече поражены, как складываются сегодняшние первые связи EV65WP. Мы работаем в эфире Новым Памятным позывным, и десятки людей, радиолюбителей подходят к нам в эфире и поздравляют нас с открытием Этого Памятного позывного, в котором есть важные слова – «Великая-Победа». У всех кто-то из родных погиб на этой войне. У нас в Беларуси, погиб на этой войне каждый третий.

Мы продолжаем нашу Международную Встречу радиолюбителей в Гомеле, и переносим встречу в зал, где есть возможность всем присесть и попить чай или кофе. Это хорошая мысль о встрече, разговорах и общениях радиолюбителей. Во время разговоров узнаю, что в Гомеле проходит Выставки. Одна из них посвящена космонавтике, и из Звездного Городка привезены экспонаты. Другая – посвящена Гербу города Гомель. Мне это также интересно. Прощаюсь с ребятами-школьниками и взрослыми радиолюбителями и спешу посетить Выставки. Благо, Владимир Косарев EW8MW предлагает подвезти меня в Центр города, к Центральной Библиотеке. К нам присоединяется Александр из Мозыря, и мы по пути в Центр вспоминаем многое из Жизни радиолюбительства в Беларуси за последние годы. Выставка по Космонавтике небольшая, но есть и уникальные экспонаты. Книги Константина Циолковского, издания подписанные Циолковским, многими известными космонавтами. Множество фотографий, как известных по публикациям, так и совершенно непубликуемые. Выставка «Герб Гомеля» к счастью также в центральной библиотеке. Мне очень интересна история Беларуси, трансформация информация после Великого Княжества Литовского, и как многое изменялось, и буквально «выжигалось» здесь в Беларуси с Петровскую Эпоху и времена Екатерины Великой. Я много времени занимался геральдикой и историей Беларуси, и у нас в AGB есть Диплом «Гербы Беларуси». На выставке подробно рассказано как меняли в те времена герб, как меняли статус города. Все подробно и последовательно. Отрадно видеть огромное количество работ школьников с изображением герба Гомеля. Удается поговорить с экскурсоводом об Истории того времени и об определенных неточностях в отражении того времени и ВКЛ. Мы оставляем хвалебные записи в Книге посетителей.

Остается немного времени до отхода поезда. Но этого достаточно неторопясь пройти по городу до вокзала и купить билет на Минск. Погода прекрасна, солнечна и деревья, почуяв Весну, надеваются в зеленую одежду. Подходит время отбытия поезда из Гомеля. Я в вагоне, смотрю через окно на Гомель, где состоялась прекрасная Международная Встреча радиолюбителей. Мне очень приятно, что Встреча удалась. Что прекрасно прошло открытие памятного позывного EV65-Великая-Победа. Что в отличие от Минска, здесь организовали такой концерт и на торжественной части делали подарки для школьников-радиолюбителей. Многие из Этих ребят будут помнить коллективку, руководителей Нину Сурину EU8MM AGB# и Вячеслава Кучера EW8MM AGB#, которые столько сил и жизни вкладывают в радиолюбительство, в техническое развитие ребят-школьников. Это запомнится навсегда!

Поезд покинул Гомель, кругом зеленеющая весенняя природа и солнечный, светлый день. Хочется верить, что такие Встречи станут традицией и светлыми днями Встреч нас, Радиолюбителей по духу и призванию!

Апрель 2010
Гетьман Игорь Владимирович
EU1EU-OK8EU
Eu1eu@mail.ru
www.EV5AGB.com
www.Getmann.com

Полностью статья с фотографиями на Сайте Клуба AGB http://www.ev5agb.com/publ/ev65wp_gomel-18-aprel-2010.html

Обновлено 10.06.2010 15:41:38
Просмотров всего 8,051, сегодня 2

Статью прислал - Igor EU1EU-OK8EU
Источник: http://EV5AGB.com
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.00 балл на основе 1 мнения
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
100%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!