СТАТЬИ

Лохотрон вокруг Саратова



Автор: Валерий Баженов (UA4CGR)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

У обманщиков и мошенников в интернете становится уже какой-то модой "кошмарить" покупателей-простаков от имени саратовских радиолюбителей.
В самом деле,
интернет предоставляет для жульничества широкие возможности. Эти регистрация любого ник-нейма, изменения программным методом IP адреса и многое другое.

24 октября 2014 года на мой E-mail пришло письмо, письмо о помощи от жителя далёкой Якутии. Некто Виктор М. просил выяснить, продавал ли один из наших радиолюбителей КВ трансивер. А предыстория этого была такова.

На сервере QRZ.RU в раделе "Доска объявлений" было размещено объявление о продаже КВ трансивера. Виктор М. доверяя радиолюбительскому сообществу, связался с продавцом и перевёл деньги мошеннику на карту Сбербанка России.

Спустя некоторое время покупатель начал понимать, что его обманули. Посылка с долгожданным трансивером не отслеживалась в интернете.
Теперь Виктору уже ничего не оставалось, как написать кому то из саратовских радиолюбителей с просьбой о помощи.

Разослав письма с просьбой найти продавца трансивера, я получил несколько сообщений в ответ. Оказалось, что телефон 8 (905) 228-0881 принадлежит явно не жителю Саратовской области, поскольку "прописан" в С. Петербурге. Тем временем на форуме QRZ.RU появилось опровержение от нашего радиолюбителя RD4CBR, который ни сном ни духом и не подозревал, что под его СВ позывным совершается преступление.

Мошенник использовал E-mail buran_79@inbox.ru, похожий на СВ позывной, используемый Денисом RD4CBR для работы на 27 МГц. Деньги были переведены на карту Сбербанка России 4276880063708337. Вскоре после этого телефон продавца как и положено перестал отвечать.

Такова история, произошедшая в октябре 2014 года. Ранее, весной того же года произошёл похожий случай с теми же последствиями. И вот совсем недавно ещё один лохотрон произошёл с Андреем UK8AKJ. На одном из площадок интернета было размещено объявление от имени UA4CAW Владимира Лазарева из Балаково.

Под этот позывной мошенник специально завёл E-mail ua4caw@mail.ru и "продавал" трансивер IC-703 за 24000 рублей. На это объявление и обратил своё внимание Андрей Лисненко UK8AKJ. Деньги были переведены на карту Maestro 6761 9600 0299 8064 15. Не получив обещанного, Андрей Лисненко обратился уже к нашим радиолюбителям.

Потерпевшему было объяснено, что его жестоко кинули, а Владимир Лазарев UA4CAW пожилой и очень уважаемый радиолюбитель с очень плохим зрением и у него
такого трансивера отродясь не было. Продавать свой аппарат он не собирается, поскольку его трансивер - это единственная связь с большим миром, указанный почтовый ящик не заводил, а своим пользуется весьма и весьма редко по указанным выше причинам.


Складывается такое мнение, что существует (пока) паршивая овца, которая специализируется на обмане доверчивых покупателей любительской аппаратуры. Этот жулик регистрируется под любительскими позывными и позывными операторов СВ связи. Саратовское РО СРР областного радиоклуба Саратова неоднократно получало жалобы от пострадавших такого развода в интернете.

Поэтому при покупке аппаратуры с различных интернет ресурсов следует быть внимательнее и в случае желания приобрести продающуюся аппаратуру радиолюбителями Саратовской области, позвонить или написать в совет регионального отделения нашей области.

Привожу здесь ссылку на саратовское РО СРР: http://saratovradio.ru/pages/ro/sostav.php

Свяжитесь по телефону или электронной почте с представителями нашей радиолюбительской общественной организации нашей области, с любым из этого списка. Не стесняйтесь задать вопрос


Выслать деньги на деревню дедушке и потерять их вы всегда успеете, не торопитесь. Дождитесь ответа нашей организации, в течении нескольких дней мы наведём
справки о "продавце" и ответим вам. И ещё.
Поскольку мы имеем хорошие контакты и с представителями АвтоРадиоклуба "СВ Саратова", ответ будет достаточно квалифицированный.





Если вы уже вступили в переговоры с продавцом аппаратуры, узнайте по возможности больше о нём:


Обновлено 23.03.2015 19:32:34
Просмотров всего 17,868, сегодня 3

Статью прислал - Валерий Баженов (UA4CGR)
Источник: http://saratovradio.ru/goryachie-novosti/280-lokhotron-vokrug-saratova
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.87 балла на основе 38 мнений
Отлично
 36
94%
Хорошо
 1
2%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
2%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
РГ
Рашит Гайнулинбыл 2 года назад
02.02.2020 06:41

Если есть номер карты. то вычислить мошенника можно.


СБ
Сергей Бушковбыл 2 года назад
17.01.2019 20:41

Сергея RA1OT знаю лично и много лет, он никогда бы такого не сделал. Очень порядочный человек. Тезка, если вдруг читаешь это сообщение - большой от меня привет! Сергей RM4Y (ex. RZ1OM)


АЯ
АЛЕКСЕЙ ЯЗЫНИНбыл 9 часов назад
11.06.2017 14:40

да убивать таких надо это позор для радиолюбителя обманывать своих колег


РН
Роман Ноженкобыл 13 дней назад
16.05.2015 17:48

Лохотрон передвинулся севернее. Выдавали себя за Сергея Слонова, RA1OT.


РН
Роман Ноженкобыл 13 дней назад
16.05.2015 17:46

География передвинулась севернее. Теперь из Архангельска. Выдвали себя за Сергея Слонова RA1OT.


СМ
Сергей Матвеевбыл 9 дней назад
12.05.2015 11:10

Если бы человек, на которого жалуются, был бы тем самым лицом, за кого он себя выдаёт, но проблема была бы в неудовлетворённости покупателя сделкой, всё было бы сложнее, так как это договорные отношения, и такое дело можно разрешить только путём гражданского судопроизводства. Это дело волокитное и не очень дешёвое. А вот если вас нагло обманули, то есть - "участник" сделки не является тем лицом, за которое он себя выдаёт, то вам и тому лицу, от имени кого действовал преступник, надо совместно написать заявление в прокуратуру Саратова. Прокуратура передаст дело в полицию и установит контроль. Это уголовное преступление, и оно будет раскрыто. Если же для преступления были использованы ещё и электронные средства, то к делу подключится и управление "К" МВД РФ. Дело, 100% гарантирующее успех.


 
Виктор гость
09.04.2015 11:22

Полиция не занимается этими вопросами . А чего проще вывести мошенникрв на чистую воду - все данные есть. Нет только желания. Это не единичный случай . Так для таких же целей использовался позывной UA9LDM Мошенник нагрел одного товарища из Курска на 20 слишним тысяч рублей . Потерпевший обратился в УВД Тюмени . Никакой реакции со стороны доблестной полиции на средину января текущего года не было . Так что дело утопающих-дело самих утопающих . Надо быть видимо внимательным и осмотрительным . Да что говорть . Есть такие товарищи ,что вроде бы и реальные люди, с реальными адресами ,но не прочь кого нибудь кинуть . Такие примеры тоже есть


ВБ
Валерий Баженовбыл 9 дней назад
07.04.2015 13:24

Недавно читал про таких продавцов следующее: При разговоре с продавцом покупатель сказал, что с деньгами за аппаратом заедет его сын. Результат такой что с тех пор ни слуху, ни духу от этого продавателя. Это самое действенное средство. Если бы добавил, что сын его в ФСБ работает, был бы полный ажур.


 
Vladosгость
06.04.2015 04:47

К сожалению, когда меня "кинули" на 20т.р. год назад, полиция не помогла! Сказали, - это почти не возможно, и через пару месяцев дело закрыли...


 
Nikolayгость
04.04.2015 16:05

p.s. Я думаю, что и радиолюбителям, чьи позывные здесь опубликованы надо то-же подавать заявления о подрыве деловой репутации этими мошенниками, и содрать с них хотя-бы моральный ущерб. Замазать дерьмом легко, отмыться трудно.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!