СТАТЬИ

T10VB



Автор: Владимир Быков
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"

Поездка на юг Украины, в Приднестровье и Молдову в августе-сентябре 2013 года была моей третьей экспедицией в компании с Владимиром (UA4WHX) и Ириной (WA4WHX). Об этом рассказ ниже. До этого состоялась экспедиция на Восточный Тимор ( 4W0VB) и «полуэкспедиция» в Египет, совмещенная с семейным отдыхом.

В Одессе прямо с поезда нас встретил Саша, UT9FJ, и чуть позже присоединился Владимир, UT0FT. Благодаря сопровождению наших коллег, я, будучи в Одессе уже в третий раз, и мои друзья, прибывшие сюда впервые, узнали много интересных фактов о городе, увидели вокзал, бульвар (Приморский), «Дюка с люка», посетили «Гамбринус» - самую старую пивную Одессы. Мы повстречались с «динозавром» радиолюбительского движения в Одессе – с дедушкой Борисом, UR5FF, чье местоположение в городе вычислили буквально дедуктивным методом (Влад очень хотел вручить ему QSL-карточку лично). Особая благодарность Сергею, UR5FEO, за интересную экскурсию по коридорам обладминистрации Одессы, куда проход в шортах строго воспрещен… но мы прорвались. И конечно же, остались очень теплые воспоминания об ужине и прекрасном вечере в гостях у Александра, UT9FJ. Его жена прекрасно готовит и развлекает гостей! Было так комфортно, что поздно вечером мы с трудом распрощались с хозяевами, да и то, лишь потому, что был риск опоздать на последний автобус в Ильичевск.

Отдельное спасибо моей давней подруге Оле из Ильичевска и ее мужу за гостеприимство и размещение нашей компании.

В Измаиле я хотел побывать давно. И вот – сбылось! Нас принял у себя в доме Николай, UX0FF, и его жена Лена, US5FFF. Николая многие знают – он очень активный радиолюбитель. Лена – профессиональный радист (да, друзья, для кого-то работа в эфире – это работа!). Меня изумило два обстоятельства. Первое: как можно на столь небольшом участке частного дома разместить такое количество антенн?! Кто жалуется на нехватку площади под антенны – вам стоит немедленно перенять опыт Николая! Посредине огорода даже стоит стек «волновых каналов» для связи через спутники! Второе: Лена поразила меня тем количеством блюд, что было приготовлено ею для званого ужина в тот вечер. Снимаю шляпу!

Влад дает интервью. Позиция станции T10VB, Приднестровье.

Днем нам организовали обстоятельную экскурсию по Измаилу, а вечером у Николая в доме мы встретились со многими радиолюбителями, чьи позывные я назвать теперь уже затрудняюсь. Было интересно. Было весело и… вкусно. В Болграде нас встретил Александр, UR5FJO. Встреча была непродолжительной, но насыщенной. Город находится на границе с Молдовой, тут живет много этнических болгар. Мы увидели величественный монумент, воздвигнутый болгарами в честь солдат русской армии. Посетили и церковь, которая является украшением этого небольшого зеленого города. Александр организовал небольшой обед, скрашенный домашним вином и виноградом, который придал сил в предстоящей поездке.

Кагул – наша первая остановка на территории Молдовы. Спасибо Василию, ER5AA, за теплый прием в своем доме и за предоставленную мне возможность поработать в эфире с местного радиоклуба при бывшем ДОСААФ.

И последнее, но не менее важное – моя признательность друзьям, Владимиру и Ирине, за незабываемое путешествие по земле Бессарабии.

См подробный рассказ в формате PDF (92 стр)

Автор статьи: Константин Никитенко, US5ETV


Обновлено 14.06.2015 19:19:14
Просмотров всего 9,049, сегодня 2

Статью прислал - Владимир Быков
Источник: http://www.dxer.com.ua/us5etv/er0_story_by_us5etv.pdf
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.33 балла на основе 12 мнений
Отлично
 10
83%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 2
16%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
Евгений UX5CY Львовгость
30.06.2015 11:11

Очень интересная статья,читается на одном дыхании


 
Евгений UX5CY Львовгость
30.06.2015 11:11

Очень интересная статья,читается на одном дыхании


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!