СТАТЬИ

Разрешение на установку антенн (история RU0AB)



Автор: Анатолий RU0AB
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Вот что получается:

Сначала получить разрешение на эксплуатацию.

Затем выбор антенн. Если верёвки то проще. В моём случае три УНЖИ на кровле старой 9-ти этажки, постройки начала 70-х годов. Самый центр города, да и кровля совмещённая (без тех. этажа). Начало установки 1994г.
Сначала начали ставить первую унжу без всяких разрешений. Но через 2 часа прибежали ПЖРЭТ-шники и пришлось подписать письменное заявление на установку антенн у главного инженера этой конторы.

(прил. 1). Работы по решеткам и железным дверям пришлось выполнять, дабы обезопасить себя хотя бы от дураков. Вылил 6-7 вёдер битума и навёл идеальный порядок на кровле, тем самым ''выполнив'' оговорённые условия главного инженера.

Им показалось этого мало. Подписали договор (прил.2)

Начал интенсивно разговаривать в эфире, ибо сей процесс все-таки не работа, начались проблемы с соседями - у них разговаривало всё, включая утюги, настольные лампы, бачки унитазов, вагинальные вибромассажоры...
До сих пор благодарен совершенно замечательной, старой деве. Если бы не она, я не собрал бы такую кучу различных бумаг, бумажек, бумаженций.
Сначала пытался проскочить на халяву - но бдительная соседка не позволила - завалила ВСЕ возможные инстанции своими заявлениями. Все конторы честно реагировали, и комиссия шла за комиссией. Бумажки за бумажками. (прил.3 прил.4)
Напрягся и решил - на голом бюрократизме меня не возьмешь. Решил собрать всё, что требовали и даже больше.
Поскольку мои разговоры в эфире нарушали месячные циклы климаксующего населения нашего дома, обратился с письмом в ГорСЭС (прил.5) .
В течение года были сделаны расчеты и замеры интенсивности электромагнитного поля (прил.6, прил.7, прил.8, прил.9) и было получено заключение на согласование проекта любительской радиостанции второй категории индивидуального пользования '
(прил.10, прил.11).
После чего, спустя полгода был получен САНИТАРНЫЙ ПАСПОРТ подписанный Главным врачом центра ГЭСН в г. Красноярске (прил.12) сроком на 2 года.
В этом году получен санитарный паспорт передающего радиотехнического объекта (ПРТО) - любительской коротковолновой радиостанции - срок действии этого документа неограничен (прил. 13, прил.14)
Дабы избежать разговоров , что мои антенны нарушают внешний вид дома , его техническое состояние и не влияют на '' дырявистость кровли'' появились бумаги подписанные главным архитектором района , главным архитектором города и экспертиза технического состояния кровли, и экспертная оценка несущей способности здания с мачтами. (прил.15, прил.16, прил.17, прил.18, прил.19)
На проектные работы, был заключен договор с фирмой, имеющей лицензию на проектирование и разработку КМД металлоконструкций. (не приводится в виду большого объёма)
На монтажные работы был заключен договор со строительной фирмой, имеющей лицензию на эти виды работ.(не приводится в виду большого объёма)

Для борьбы с помехами было решено провести в квартиру от вводного устройства 380в отдельным кабелем, для этого было написано заявление в энергосбыт и получено тех. условие (прил. 20) подключения и акт осмотра. (прил.21) , выполнен 3-х фазный учет.
После подключения шека отдельным силовым кабелем и переносом телевизионных антенн на другой дом (расстояние 200м) помехи TV практически исчезли.
И на это есть бумага !!! (прил.22)
В настоящее время эксплуатируется ''AMERITRON AL- 80B'' и ''RK3AD''. Отработано ARRL 10m, CQ RJ WPX 2002 RTTY , ЧА 2002
и т.п. В принципе помех нет.
Нормально работают 2 рабочих места (к сожалению не хватает подготовки для полноценного использования этой возможности) - иком 775 и ису-1000 M V. (прил 23 , прил.24 , прил.25)
Заземление выполнено за арматуру дома и отопительные приборы.
Намотано на ферриты всё, что мотается. (прил.26 )

 

По моему совершенно не предвзятому мнению (особенно нежно люблю москвичей) аппарат RK3AD, на ''фулл'' мощности практически не даёт помех, чего не скажешь о америтроне - просто гадит.

Намеренно опускаю все скандалы, крики, вопли соседей. Процесс сбора подписей ответственных квартиросъёмщиков, похождения по инстанциям, ну и надож_ дать!!!::

Это только часть из того, что еще хранится в папочках !!!

Может, изложено коряво, но на другое нет времени.

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы awenir (at) krasmail.ru


Обновлено 25.09.2002 19:54:38
Просмотров всего 20,443, сегодня 7

Статью прислал - Анатолий RU0AB
Источник: http://www.csdx-club.ru/
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.75 балла на основе 8 мнений
Отлично
 7
87%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 1
12%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
RX1AG ВАЛЕНТИНгость
23.07.2014 10:42

интересная публикация...ранее, как-то не попадалась мне...Прошло более 10 лет, а ситуация ничем не изменилась.А во многом и ухудшилась.


 
Валерийгость
11.03.2004 21:47

Добрый день Анатолий! У меня складывается аналогичная ситуация. Разработал и разместил в QRZ проект Расчета СЗЗ. Получил от НАМов ряд замечаний и предложений. Доработал проект, в ближайшее время размещу на сервере для использования всеми радиолюбителями, кто сталкивается с такими проблемами. Буду презнателен если поделитесь своими материалами по расчету СЗЗ. С уважением, коллега по несчастью EW1KA


 
Виталийгость
15.04.2003 14:00

Анатолий стоит посочувствовать и приветствовать. Может стоит издать в назидание радиолюбителям в документах-правилах ДОСААФ-ОСТО-МИН.СВЯЗИ и т.д.


 
Дмитрийгость
02.11.2002 05:18

Анатолий, Вы просто герой нашего времени!!! Ваше упорство меня просто потрясает! Всех благ Вам и вашей фамилии. 73!


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!