СТАТЬИ

U5BB - ЛЬВОВСКАЯ "РАДИОМАМА"



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история" (Памяти Мариам Григорьевны Бассиной [1920-2001]).

В юношеские годы Мариам пошла по стопам своего брата Абрама (U3QQ, в 30-е годы был известным полярником, безвести пропал в начале войны в боях под Винницей - см. http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=227) - поступила в Московский институт инженеров связи (МИИС).

Hа одной из его коллективок - UK3AH в марте 1940 г Мария (так ее называли друзья и знакомые), вместе со свой подругой Зинаидой Чирковой, стала победительницей первых Всесоюзных женских соревнований, которые были посвящены Международному женскому дню.

Первым учителем и наставником на UK3AH был Вячеслав А.Егоров (после ВОВ - UA3AB). Студентки принимали активное участие и во всех многочисленных мероприятиях на КВ (соревнования, радиопереклички и др.). Мариам с гордостью носила, престижные в те дни, нагрудные наградные значки: "Активист-радиолюбитель 1 ст." и "Коротковолновик Осовиахима".

Затем годы войны, которые мл.лейтенант-связист М.Бассина прошла до Дня Победы. Ее грудь украшали орден Красного звезды и несколько боевых медалей.

С 1946 г Мариам Григорьевна приехала во Львов и поступила на работу в областной радиоклуб. Hа следующий год она открыла в клубе коллективную ЛРС - UB5KBA, которую возглявляла в течении двадцати лет.

В 1952 г одной из первых в Украине выполнила норматив "Мастера радиолюбительского спорта ДОСААФ СССР" (причем, дважды - как по радиосвязи на КВ, так и по скоростной радиотелеграфии), а в 1963 г становится уже мастером спорта СССР.

В 1967 г ее назначают директором одной из первых в СССР ДЮСТШ по радиоспорту, в которой проработала до самого выхода на пенсию. Многие ее ученики и воспитанники становятся чемпионами Украины и СССР, победителями и призерами крупных международных соревнований. Достаточно вспомнить: скоростников - Ирину Рогаченко и Юрия Корякина, коротковолновика Елену Гончарскую (UB5WCW, RB5WA, n.UR5WA), многоборку Веру Горбкову. И ее тренерский труд по заслугам оценивается почетным званием Заслуженный тренер Украины.

Много времени Мариам Григорьевна уделяла и общественной работе: входила в состав ФРС УССР - за что была награждена нагрудным знаком "Почетный радист СССР", была делегатом многих съездов оборонных Обществ Украины и СССР.

Будучи уже в зрелом возрасте, как судья Всесоюзной категории, колесила по стране - являясь строгим и справедливым рефери соревнований различных рангов по всем видам радиоспорта.

"МГ" (как ее любя мы называли) ввела и меня в этот увлекательный мир радиолюбительства. Приходя в начале шестидесятых годов на UB5KBA, часто поражался ее универсальности. Hаверное, только она одна могла одновременно: принимать радиограмму UA3KAA, читать (очередной том своих любимых польских детективов) и с тобой разговаривать. И, при всем этом, еще и, время от времени, вписывать очередное разгаданное слово в постоянно находящиеяся перед ней газетно-журнальные кроссворды.

В Интернете открыта мемориальная страница http:// Литература и источники:
1. "РАДИОфронт" (#5/1936, с.7-9).
2. Г.Члиянц (UY5XE). "Hаша Мария" ("РАДИО"; #6/84, c.10).
3. Георгий Члиянц (UY5XE). "Памяти нашей "радиомамы" ("РАДИОМИР. КВ и УКВ"; #1/02, с.40).
4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Первые женщины-коротковолновики" ("РАДИО"; #3/02, с.55).
5. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбительская хроника (первые женщины-коротковолновики)" ("РАДИОМИР. КВ и УКВ"; #3/02, с.3).

Обновлено 14.05.2004 15:07:51
Просмотров всего 11,369, сегодня 3

Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 5.00 баллов на основе 3 мнений
Отлично
 3
100%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
баринДДгость
17.10.2015 00:49

Сказки Кайзервальда - рассказ №8 "Кайзервальдский транзит" - в нем и старая станция, и упоминание о М. Бассиной.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!