СТАТЬИ

UT8LL - memory



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Прошло два года со дня трагической гибели (во время авиакатастрофы в Иране) Виктора Русинова (UT8LL)... . В Коротиче (под Харьковом), на кладбище установлен достойный ему памятник, на стелле которого отражено и наше хобби.

В память о друге, привожу небольшой рассказик о индийской эпопее Виктора, которая происходила восемнадцать лет назад.

Индия... Калхапур... VU2LAM (1987)...

Почти год чета Русиновых прожила в Индии, а Виктору получить позывной никак не удается. Чиновники из Администрации связи требуют то одну, то другую справку, то придумывают о необходимости наличия какого-то ходатайства... . Идет интенсивная переписка между Калхапуром, Харьковом и Львовом.

Я поехал в Москву встречать Виктора, который прилетал в отпуск. За традиционной "посиделкой" гостей Москвы с членами МГРК в "Ингури" (классная шашлычная недалеко от радиоклуба), у нас возникла бредовая, на первый взгляд, идея - Вите обратиться к Радживу Ганди (VU2RG; был убит при покушении в 1991 г), который в то время был премьер-министром Индии. Hо, не как к государственному деятелю, а как к ХЭМу. Hа салфетке была составлена "рыба" проекта письма, которое (насколько я помню) застенографировал Константин Хачатуров (UW3HV, n.RU3AA).

По возвращению из отпуска в Калхапур, UB5LGM свое то письмо отправил в Дели.

Буквально через две недели к нему приехал чиновник из PTT и за час оформил все бумаги. Был выдан, просимый Виктором в письме, позывной - VU2LGM.

Hовоиспеченный индийский коротковолновик, на радостях, тут же побежал в типографию и заказал 1000 QSLs, и начал в эфире активно "цикулить".

Первое время он работал от VU2SMN (между собою мы его называли "Сэмэном"), а затем и выкупил у него IC-720. К этому времени, примерно через месяц, ему позывной VU2LGM был заменен на VU2LAM (чиновники PTT так спешили выполнить указание VU2RG, что в попыхах не заметили о более ранней выдаче позывного VU2LGM какому-то индусу...).

Снова поход в типографию для заказа новых QSLs, и снова отправка их тиража во Львов (правда и QSLs с суффиксом LGM мною были легко превращены в LAM и отправлялись менее "крутым" корреспондентам, SWLs...).

Легендарный "ИЦОМ" (так любовно его называл хозяин) в конце 80-х годов Виктор брал в свою экспедицию в UA6I, несколько раз участвовал на нем в очном "Чемпионате УССР по радиосвязи на КВ", где его напарником по команде Харьковской обл. был Юра Анищенко (UY5OO).

В 1990-1994 годах этот же трансивер был участником всех наших последующих совместных трех экспедиций в Заполярье (4K3MI, 4K4I/4K4A, 4K4N/4K4D), в Чернобыль (1990 - RK5CH) и на Командоры (1991 - EZ0Z). Таскали мы его с собою в 1994 г и в Турцию (YM0I/p, TA0/UY5XE).

После годовщины трагической гибели UT8LL, "ИЦОМ", как память о друге, находится в моем "шеке".

Обновлено 11.01.2005 10:03:03
Просмотров всего 11,631, сегодня 1

Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
DJ4MBгость
27.03.2005 04:13

Fedja, Zvali ego kogda on esho i cw ne znal.Nataskival ego na kollektivke,UT5KDP/UK5LAK gde-to v 68-69 godu.Escho est foto,smotrit b-o-o-olshimy glasami,ushi otstojat... Tschut ne ubyl-tschinili sylowoj block 3 kV na gasotronach,ja w montash salez,kruchu i komanduju "Fedaj-nashmy,Fedja-otoshmy"-nu i nashal,kogda ja sa anod wsjalsja,nu i dernuly menja 3 kV.On so starchu tchut ne pomer,ruku gladyl-ty chto,ty chto,ja j ne ponjal....Smejalis potom... Da escho topal on kilometrow 15 v purge,Kharkov v tu noch snegom zavalilo,elektricka stala,nu i on peschym chodom na kollektivku dobiralsja."Wzdognuly" (biomycynom),on ne pyl,no prischlos ego ottaivat..hi. Chto on v VU -slyshcal,da QSO ne udalos Paren i HAM byl chto nado...Svetlaja emu pamjat Veso,DJ4MB,ex DM9AAG,Y29AG,DL6MIM,LZ1KPG i rodanja UT5KDP/UK5LAK


 
Andrei Stchislenokгость
12.01.2005 03:22

Ya pomnyu, chutj s uma ne soshel, kogda uslyshal i srabotal VU2LAM na 20 metrov, da na russkom.. Zemlya emu puxom...


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!