СТАТЬИ

Воспоминания EU5CR (80 летие Сумского радиоклуба)



Автор: Александр UY5AX
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Ловятников Всеволод Александрович, EU5CR

В мае 1925 года я впервые заинтересовался радио, прочитав газету. В то время никаких приемников не было и люди о радио ничего не знали. В г.Сумы была правительственная приемная радиостанция,находившаяся по ул.Дзержинского в угловом доме, рядом с родильным домом (в этом доме до последнего времени был хлебный магазин).

Николай Лащенко EU5BH помог мне пойти и посмотреть эту радиостанцию. Здесь был фабричный одноламповый приемник ЛБ-2000 на одной лампе Р-5 с прослушиванием на головные телефоны. Антенна была большой длинны с купола Троицкого собора. Помех никаких не было,т.к. в г.Сумы тогда почти не было промышленных предприятий, а электросеть 220 вольт была постоянного тока.

Николай Лащенко
Николай Лащенко EU5BH

Было слышно одну советскую радиостанцию, английскую из Лондона, немецкую из Кенигсберга (Калининград). Сумская молодежь начала строить радиоприемники после того, как в журнале ”Радиолюбитель” была опубликована инж. Шапошниковым схема и описание простого детекторного приемника. Этот приемник был очень популярным и его начали повторять по всей стране.

Когда мы узнали ,что работник Нижегородской лаборатории Федор Лбов, R1FL ,используя экспериментальный передатчик на коротких волнах,установил связь на расстоянии около 2000 км, опровергнув мнение ученых мира, что короткие волны для проведения дальних непригодны, т.к. уходят в космос - радиолюбители начали строить свои коротковолновые радиостанции, а наркомпочтамт начал в 1926г. выдавать разрешения на использование передающих устройств.

Сумские радиолюбители начали работать на коротких волнах в 1926г. и первым был Н.Лащенко, EU5BH. Затем включились другие и число радиостанций достигло 8-ми и я был в их числе с позывным EU5CR. Нам очень нравились радиотелефонные и радиотелеграфные связи с любителями всего Союза. Разрешение на передатчик я получил в начале 1927 г. и работал как телефоном, так и телеграфом в основном с радиолюбителями Советского Союза. В передатчике я использовал лампу Р-1 и антенну Цеппелин. Позиция на запад была экранирована большой горой с церковью, поэтому я проводил связи в основном в направлении север-восток-юг. После преобразования ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО в ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО ОСОАВИАХИМ мы получили официальное название РАДИОКЛУБ, в составе которого продолжала работать секция коротких волн. Была организована и построена коллективная радиостанция, на которой была организовано дежурство и работа начинающих радиолюбителей.

Руководство секции приняло решение организовать коллективные радиостанции при каждом крупном промышленном предприятии, при техникумах и пединституте. Этим мы вовлекали молодежь заниматься интересным и полезным делом, а государство получало подготовленные кадры, которые могли быть использованы в гражданской жизни и обороне страны. В 30-х годах в г. Сумы было уже 15 коллективных и 8 индивидуальных станций.

В организации секций коротких волн при заводах, фабриках и учебных заведений нам помогали ячейки ОСОВИАХИМА, профкомы и парторганизации. По организации данной работы Сумчане считались на втором месте после Ленинградцев (Санк-Петербург). При призывах радиолюбителей на службу Армия получала подготовленных специалистов со знанием радиотехники, условий проведения связи и телеграфа.

Сумская секция коротких волн
Сумская секция коротких волн

Сумская секция коротких волн с 1927 по 1930 г.г. принимала участие в ежегодных маневрах Красной Армии со своими радиостанциями. Первый выезд из-за неподготовленности был неудачен, но в последующих руководство Киевского ВО было довольно нашей работой – мы оперативней обеспечивали связью подразделения,чем обычные виды связи. Сумские коротковолновики получили от Киевского ВО прекрасные отзывы и благодарность!

В 30-е годы СКВ печатала QSL, регулярно принимала участие во всеукраинских, всесоюзных соревнованиях и показывала хорошие результаты. В довоенный период я руководил некоторое время работой секции, а в период 1946-1953 г.г. был выбран председателем Областного Радиоклуба. В городах Ромны, Шостка, Глухов существовали отделения СКВ (Cумская СКВ)

Редакция, набор и правка И. Мохова UY5AA
 
Фото из архива Георгия Члиянца UY5XE

На сайте Сумского обласного клуба радиолюбителей много воспоминаний и фото добро пожаловать www.arc.sumy.ua


Обновлено 14.01.2006 18:38:22
Просмотров всего 14,470, сегодня 2

Статью прислал - Александр UY5AX
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
Igor EU1EUгость
06.08.2009 20:53

Интересная Статья. Благодарность Георгию UY5XE за Исторические очерки и подборки, а также Александру UY5AX и Игорю UY5AA выложил выдержки на нашем Клубном сайте Клуба AGB http://ev5agb.com/modules/newbb/viewtopic.php?topic _id=138&post_id=334#forumpost334


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!