СТАТЬИ

РАДИСТКА "КРАСНОЙ ТРОЙКИ"



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

Берлинка Рут Вернер (дочь известного в Германии экономиста 20-х годов, поляка по происхождению - Рене Роберта Кучинского) с середины 30-го года работала, вместе со своим мужем Рольфом, связной в группе Рихарда Зорге в Шанхае, Пекине и Мукдене. Жилье Вернеров использовалось в качестве "явочной квартиры" и в нем хранился запасной комплект аппаратуры радиста группы Зорге - Макса Клаузена. Псевдоним "Соня" ей дал лично Зорге и который за ней сохранился на весь период ее последующей подпольной деятельности в качестве радистки.

В середине 1939 г. Рут Вернер была нелегально направлена (с супругом - его псевдоним для руководства Центра стал "Джон" и малолетним сынишкой Михаилом) в Швейцарию на автономную работу. Позже она стала, сначала, первой, а затем и основной радисткой группы разведчиков "ДОРА".

"ДОРА" - производный псевдоним от Шандора Радо, венгерского политэмигранта, в прошлом - комиссара Венгерской Красной Армии, участника III Конгресса Коминтерна, позже - бойца-интернационалиста в Республиканской Испании. Приняв предложение руководителя Разведуправления Красной Армии С.П.Урицкого, Ш.Радо посвятил себя разведработе.

Один из старейших советских военных радистов К.М.Покровский (в довоенные годы выполнял многие ответственные задания командования: держал радиосвязь с бойцами-интернационалистами, сражавшимися в Испании; был начальником радиосвязи главного советника СССР в Китае, отражавшем в то время японскую агрессию; в годы Великой Отечественной войны принимал участие в создании партизанской радиосвязи) так рассказывал о группе советских разведчиков-радистов, действовавших в сороковые годы на территории Швейцарии: "Радиооператоров Московского военного радиоузла предупредили: корреспонденту "ЖМЕРИНКА" уделять максимум внимания. Чтобы ускорить его радиообнаружение и долго не держать на связи, трем радистам было приказано "сесть" за разные приемники и внимательно следить за эфиром.

В обусловленное время они услышали ожидаемый позывной. Оператор работал не очень уверенно - сказывалось, видимо, волнение, связанное с первым выходом в эфир. Передав шифрованную радиограмму, корреспондент исчез так же неожиданно, как и появился...

Эту шифровку в Москве ждали с нетерпением и волнением, т.к. причин тому было немало ("ЖМЕРИНКА" - радистка "Соня"): удалось ли ей, не имея достаточного опыта, благополучно внедриться в чужой стране; сумела ли быстро установить связи с теми, кто владел данными, крайне важными для командования в те предвоенные годы; и, главное, как управилась с радиостанцией? Этот главный вопрос больше всего беспокоил ее наставника - бывшего радиста Балтийского флота, а в те годы - полковника Н.И.Шечкова. Он считал, что "Соне", пожалуй рановато было поручать самостоятельную работу, что надо бы ей поднабраться опыта. Но все обошлось. В январе 1940 г. "ЖМЕРИНКА" вышла в эфир. Центр начал регулярно получать сведения о военных намерениях Германии, ее вооружении, новых видах боевой техники.".

Ш.Радо руководил "ДОРОЙ" из своего женевского картографического "Гео-пресс бюро" под личным псевдонимом "Альберт" (или - "товарищ H."). "Соня" передавала свои радиограммы из Данцига (ныне - Гданьск) и Варшавы, а затем - из под Женевы.

Интересный случай произошел с "Соней" в самом ее начале пребывания в Швейцарии и, в который раз, самообладание с верностью послужило разведке. Вот, что она вспоминала: "Меня вызвал сотрудник службы безопасности и сказал в упор: у властей есть сведения, что вы, дескать, пользуетесь радиопередатчиком. Hе отпирайтесь! Стук ключа Морзе слышала посыльная из бакалейного магазина, она и донесла нам...

- Вот и предугадай, - повторила Рут Вернер немецкую пословицу, - откуда на тебя камень свалится.
Я мгновенно сообразила: скорее всего, речь идет о детской игрушке, купленной мною для сына - действующей модели телеграфного аппарата Морзе (ключ, зуммер, батарейка от карманного фонарика и таблицы "морзянки"). Сын до уходу в школу увлеченно занимался телеграфом, и девушка из магазина могла слышать именно его.
- Hе меня, же, ведь я передаю ночью.
Сотрудник службы безопасности, задав свой вопрос, ожидал чего угодно, но не задорной и снисходительной одновременно улыбки на моем лице.
- Во-первых, такой телеграфный аппарат, можно купить в ближайщем магазине игрушек - пройдемте, пожалуйста.
- Во-вторых, приглашаю вас к себе в дом, где вы увидите этот криминальный предмет в собранном и, правда, достаточно потрепанном виде.
Чиновник, подкупленный искренностью, отклонил мое предложение.".

Было в ее работе и кратковременное замешательство, которое поначалу "выбило ее из колеи". Оно было вызвано услышанной по радио новостью: "Решением швейцарского правительства, запрещен выход в эфир радиолюбителям.". И оно понятно - резко опустевший эфир увеличил вероятность обнаружения нелегально работающего передатчика.

В июне 1940 г. "Соня" передала шифровку: "Директору. По высказыванию японского военного атташе, Гитлер заявил, что после быстрой победы на Западе, начнется немецко-итальянское наступление на Россию". Тревога наростала. В Москву передавались все новые и новые разведданные. В очередной она радировала: "Все германские моторизованные дивизии на Востоке. Войска, расположенные ранее на Швейцарской границе, переброшены на юго-восток. "ДОРА".

События развивались так быстро и настолько серьезно, что Центр решил в срочном порядке укрепить женевскую группу разведчиков. Объем их работы возрастал, добывать разведданные становилось все труднее. Увеличивалась и опастность. Любая ошибка грозила провалом и потерей единственной радиостанции. Вот почему, во время одного из сеансов связи, Центр порекомендовал "ДОРЕ" изыскать возможность организовать дополнительный канал связи. Удача сопутствовала разведчику. Судьба свела его с антифашистом (хозяином радиомагазина и небольшой ремонтной мастерской) Эдмондом Хамелем и его супругой Ольгой. Супружеская пара охотно приняла предложение включиться в борьбу с нацизмом. И Р.Вернер начала заниматься подготовкой еще нескольких радистов - обучением их азбуки Морзе. Ими стали: сначала ее помощник - бывший боец-интернационалист англичанин Лен Бартон (настоящее имя - Александр Фут, псевдоним - "Джим"), а позже - супруги Хамели: Эдмонд ("Эдуард") и Ольга ("Мауд").

В начале 1941 г. семья Вернер покинула Швейцарию. "Соня" передала свою радиостанцию "Джиму", который поселился в Лозанне и уже в марте 1941 г передал свою первую радиограмму в Центр, а из Женевы в эфире работала радиостанция супругов Хамелей. Таким образом, в распоряжении "ДОРЫ" стало два канала для передачи радиограмм.

В ночь с 22-го на 23-е июня 1941 г. супруги Хамели передали Центру: "Директору. В этот исторический час с неизменной верностью и удвоенной энергией будем стоять на передовом посту".

И еще интенсивнее стала поступать в Москву информация о гитлеровских планах. Однако, однажды связь с Центром неожиданно прервалась. Радисты "ДОРЫ", зная, как безнаказанно продвигались по советской земле фашистские полчища, с беспокойством вслушивались в эфир, отыскивая знакомые сигналы, но Москва молчала...

А в это время (сентябрь 1941 г) московский радиоузел, погруженный в вагоны, перебазировывался направляясь в Уфу. Следующим эшелоном туда же выехал и К.М.Покровский - в качестве представителя Управления Генерального Штаба, чтобы помочь быстрее развернуть радиоузел на новом месте дислокации.

Вскоре, связь была восстановлена, но обе радиостанции "ДОРЫ" были крайне перегружены и Центр принимает решение о подготовке еще одного радиста. Следуя рекомендации Центра, Ш.Радо находит подходящую кандидатуру - двадцатитрехлетнюю Маргариту Болли (дочь итальянского антифашиста). Хамели в короткий срок обучили ее "морзянке" и вскоре она уже могла работать самостоятельно. Так у "ДОРЫ" стало уже три радиостанции - две в Женеве (Маргарита Болли стала работать под позывным "Роза") и одна в Лозанне, которые вели непрерывную работу в эфире.

Однажды, "Роза" познакомилась с симпатичным парикмахером и влюбилась, как оказалось в... агента немецкой контрразведки. Гестапо было известно о существовании нелегальных радиостанций в Швейцарии, и о том, что "Москва" ведет с ними активный радиообмен. Но напасть на след разведчиков долго не удавалось.

При содействии швейцарской полиции, гестапо организовало слежку за членами группы "ДОРЫ" и усилило радиоперехват в регионе. Наконец, в конце сентября 1941 г. пеленгаторы точно "вывели на цель". "Мауд" и "Эдуард" были арестованы. В ту же ночь была схвачена и "Роза". Начались поиски третьей станции - радиста "Джима". Несмотря на огромный риск, он продолжал, запутывая врага, выходить в эфир (работая на разных частотах и под с разными позывными). Hо полиция все же его застигла (около часа ночи 20 ноября) - во время сеанса связи с Центром. Пока ломали дверь, "Джим" хладнокровно сжег на свече документы и сокрушительным ударом молотка разбил радиостанцию... .

Так закончила свое существование "КРАСНАЯ ТРОЙКА", как называла ее сама немецкая контрразведка. Остается добавить, что победоносное наступление Красной Армии побудило швейцарские власти освободить радистов. Остался на свободе и Ш.Радо, вовремя ушедший в подполье.

Примечание:
- "Соня" после войны занималась литературной и общественной деятельностью. Вместе с семьею проживала в ГДР. За свою работу Р.Вернер была награждена двумя орденами Красного Знамени (первым, за номером 944, получила в начале 1939 г. за деятельность в группе Р.Зорге).
- После войны, на своей родине, Шандор Радо стал доктором географических и экономических наук. Был награжден несколькими боевыми орденами СССР.
- По данным швейцарской радиолюбительской организации (USKA), Эдмонд Хамель ("Эдуард") в 2002 г., по-прежнему, проживал в Женеве.

Литература и источники:
1. "Люди молчаливого подвига", Книга 2 - "Бессмертие" (М.: "Политиздат"; 1987, 416 с.).
2. БСЭ, третье изд. (М: "Советская энциклопедия"; 1975; т.21, с.399).
3. Георгий Члиянц (UY5XE). "Радиолюбитель - радист легендарного разведчика" (Львов; 2000; 16 с., иллюстр.).
4. Георгий Члиянц (UY5XE). "Советские радистки-разведчицы" ("РАДИОМИР. КВ и УКВ": #3/2003, с.2-3).

Обновлено 20.02.2006 12:45:43
Просмотров всего 11,288, сегодня 3

Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.00 балл на основе 1 мнения
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
100%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!
Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!