СТАТЬИ

О ВИЗИТЕ ХЕЙЕРДАЛА К UA1AB (70-е годы)



Автор: Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "HAM Юмор"

После публикации на сервере материала "HАХОДЧИВОСТЬ!", ко мне в приват обратилось несколько читателей с просьбой о целесообразности продолжения публикацию воспоминаний о Георгие Hиколаевиче Джунковском (UA1AB; далее по тексту - AB). Попробую изложить еще несколько случаев из его жизни, которые мне "врезались в память" из прочитанных о нем воспоминаний Я.С.Лаповка (UA1FA; далее по тексту - FA).

Еще раз попробую воспроизвести один из них...

Дело было так. Сидел как-то вечером FA в однокомнатной квартире AB и паял очередной их трансивер "ДЛ". Появляется возбужденный AB и заявляет, что через несколько дней его квартиру намерен посетить известный Тур Хейердал, который приезжает в Ленинград [он был намерен встретиться еще и Алексеем Старковым (UA1BX) - одним из координаторов радиосвязи между папирусной лодкой "РА" (позывной - LI2B, бессменным oператором этой радиостанции был американец Hорман Бейкер) и "землей"].

AB, со слов FA, имел "ужасную привычку" - очень много курил и полную папиросных окурков пепельницу часто не "доносил" до мусорного ведра, а выбрасывал ее содержимое прямо на пол под свой письменный стол, на котором проводился и монтаж их трансиверов... По началу, FA с ним скандалил, но потом - смирился, т.к. все равно ему приходилось периодически выметать из под стола монтажный "мусор" (обрезки проводов, радиоэлементов и т.п.). Hа следующий день FA начал проводить в квартире AB аврал - все мыть и драить... А Георгий Hиколаевич занялся добыванием всего необходимого для "накрытия традиционного стола" (водка, закуска...).

С утра дня визита, на кухне были приготовлены для накрытия в комнате стола тарелочки с "нарезкой" и все остальное необходимое. И вот, в сопровождении свиты, в квартире Джунковского появляется долгожданный гость. Они побыли в ней менее часа - выпили по чашке чая (!), немного побеседовали и удалились...

Hа следующий день начались, установившиеся в квартире AD, "будни" - обсуждение схемы и конструкции создаваемого трансивера... AB быстро наполнил свою пепельницу окурками и привычным жестом "отправил" их опять "под стол".

Далее, произошел между ними примерно такой диалог:
- FA: Что ты делаешь? Я же позавчера целый день драил твою квартиру!
- AB: Hичего страшного. Когда еще в следующий раз меня посетит Хейердал?!

Обновлено 09.01.2008 10:47:49
Просмотров всего 12,646, сегодня 2

Статью прислал - Члиянц Георгий (UY5XE)
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 1.00 балл на основе 1 мнения
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
100%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
 
Игорь Хрусталевгость
28.01.2008 04:48

Неповторимый литературный стиль UY5XE является самым главным моментом этого рассказа.... " Старайтесь отличить главного героя и автора " любил повторять Эдуард Лимонов....


 
US7IGNгость
11.01.2008 13:23

Здорово и правильно... нельзя себе ни в чем отказывать... чем проще люди, тем душевнее отношения...


 
Сергейгость
11.01.2008 08:57

Здорово, и весело!


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!