СТАТЬИ

Юбилейная десятая экспедиция команды клуба "RCT" на остров Галдым RI 68-19



Автор: Alex Ilyasov (R2RT)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"

Юбилейная 10я экспедиция клуба Тамбовских робинзонов на о. Галдым 10-11.06.2018

Глядя в окно так и хочется сказать у природы не забалуешь. Отвела нам 2 хороших дня один выпал на завершение экспедиции. Подготовку к поездке скомкала погода, работа и домашние дела. Был всего один день затраченный на настройку\ проверку Моксона 30метрового диапазона но его так не растягивали, пролежал смотанный на бабине. На этом вся подготовка была окончена. Планировали старт с Котовска но не получилось, пришлось мне как всегда забирать Александра из гаража с имуществом и на погрузку в Бокино. Все было оперативно без лишней суеты. Купленный для Рено багажник "не встал" с кондачка. Приняли решение ехать на старушке 21093. Понимая что два рабочих места и генератор это явно перебор - попросил подъехать Сергея UA3RVW который забрал мачты. В итоге после долгой укладки мы тронулись последние. Но все было в обычном режиме. Александр на 2х метрах передал что вся экспедиция уже в пути. По дороге в эфире в этот раз нас сопровождал Вячеслав R2RAQ. Короткие вопросы - ответы и напутственные слова в дорогу. На полпути в эфире появилась информация "наведения" на остров экипажей Сергеем R2RX,

Первым в окрестности островка прибыл на велосипеде Сергей R2RX, скорректировал прибывшего на подмогу из Моршанска Александра UA3RNL. И затем семейный экипаж из Котовска Александр RK3RV и Артем R2RCB. Потом ещё три Сергея RZ3RZ/ UA3RVW/ UA3RBP и последние с полной загрузкой приехали и мы. Команда в 9 человек - свернем горы..... Место переправы облюбовано для отдыха двумя компаниями, палатки домики и музыка которую нам продемонстрировали ватт в 200. Много народу за лето здесь отдыхает - места красивейшие лес и река у острова.

В две лодки наладили переправу имущества на островок. Получилось очень слаженно и довольно быстро. Зимняя разведка островка уже приблизительно показала где поставим лагерь. Самое удобное и на всякий случай почти не продуваемое место у березовой гряды - которая закрывает всё южное направление. . Перед стартом работы Александр поздравил всех присутствующих с началом нового сезона, отметил что поддержка друг друга главнее личных амбиций ... и понеслась. На фото не хватает автора снимка Сергея UA3RVW - можно сказать уже штатного фото корреспондента.

a2.jpg

*** RK3RV/ R2RCB/ R2RT/ R2RX/ RZ3RZ/ R3RX/ UA3RBP/ UA3RNL.

Как только последнее имущество прибыло сразу начали ставить сетчатый шек первой позиции и одновременно начали развертывать вторую позицию. Прибывший со своей "спутниковой" позицией Сергей RZ3RZ начал и свое строительство. Спайдер был собран с маленькой заминкой - Александр давно говорил давай подпишем удочки. Когда рук хватает все делается быстро. Средняя облачность и комфортная дневная температура позволила работать очень оперативно.

a3.jpg

Генератор укрылся под деревом в тени и от него протянули три переноски по 50 метров. Сергей UA3RVW оперативно сделал ему заземление и он уже был готов пустить "по жилам долгожданную энергию". Решение о разносе позиций было очень удобным в итоге на острове протоптали дорожки практически по линииям питания.

Как обычно вначале подняли просто мачту без антенны, уточнили места крепления второго яруса оттяжек и уже затем установив готовый собранный на земле Спайдер подняли его на рабочую высоту. Флаг клуба взмыл в небо на первой позиции и вскоре зарычал и генератор.

a4.jpg

Первым в эфире появился Сергей R2RX который не без труда прибыл в точку сбора первым. Всем остров Галдым RI 68-19 R2RX/p..... Молодежь клуба в эфире Артём R2RCB...

a6.jpg

Пожалуй самым сложным было собрать спутниковую позицию с чем Сергей справился замечательно и был готов принять сигналы со спутников. Дебют был удачным и в итоге 45 проведенных связей в том числе несколько с земляком Андреем UA3RAW.

a11.jpg

Вы бы видели его довольную физианомию - что и нас заводило ведь за эмоциями и ехали. Во время моей работы на 40 метров подошел Михаил R9SY и спрашивает - от тебя Сергей далеко я сним только что свою вторую связь через спутник провел и буря эмоций понеслась в эфир. Где вы как ... куча вопросов.

В эфире из-за теста не так активно к нам подходили но бросали споты и за это ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Проводя связь увы не помню с кем обратил внимание что опоздали на 2 минуты - Laughing QSO было ровно год назад. Пожелали друг другу встретиться в следующем году, а вдруг сбудется Wink. Плохое прохождение для лета норма. Александр обратил внимание и на то что даже на 80 метров ночью было необычно тихо. Тихо было и на берегу потому как в компаниях были дети ... видно ночную дискотеку отменили Smile.

a7.jpg

Ближе к закату Спайдер на первой позиции поменяли на траповый Inv V подняли его на 15 метров нарастив телескоп двумя коленами по 2.80м и продолжили работу на 40м и в последствии на 80м. Без предварительной договоренности неожиданно обратили внимание что работали одновременно на двух частотах 80м в телефоне с двух позиций без взаимных помех. FT-857 с усилителем не мешал Маламуту и тот в свою очередь 20ти ваттами и идеальным сигналом не мог создавать помех. В последствии Александр пришел на частоту 3701.5 где продолжил работать. Спасибо Владимиру R2RAU он был сторонним наблюдателем этого момента и записал видео ролик. Потом было принято логичное решение и Александр оставил вторую позицию и продолжил ночную работу с первого рабочего места.

Еще засветло раскинулся и палаточный городок на острове вокруг "кают компании". На время остановок генератора это было местом сбора команды для чаепития и конечно поводом для символической традиции ....

Когда большая часть робинзонов уже улеглась, заморосил небольшой дождь но к счастью ненадолго. Костер в мангале горел всю ночь его поддерживали два Александра R3RX и UA3RNL - который лишь немного прикарнул в кресле. Ночная температура как и обещали около 8ми градусов да и у воды, конечно прохладно. В 4 часа я проснулся и сменил Александра на позиции а он пошел отдыхать. Около 6ти начали просыпаться и остальные члены команды. Да и в эфире стало веселее с небольшими паузами. Около 9ти снова поменяли антенну на первой позиции и Спайдер повернули на восток. Примерно ближе к полудню сникшее прохождение на КВ собрало всех за столом. Делились эмоциями впечатлениями - техника работала безотказно. Проводили связи на 2х метровом диапазоне.

Во время затишья мы с Сергеем UA3RVW прошли вокруг островка на лодке с мотором, посмотрели окрестности и как ни странно лучшее место для выхода на остров нами и использовано. Стоящие на острове сухие деревья для антенн так и не потребовались - хватило мачт. Удобный остров для растяжки НЧ антенн. На такой остров можно и вернуться.

По прибытию Алексея RN3RU и Олега RZ3R баловались уже и шашалыками - которые к слову даже остались.

a10.jpg

Шек со спутниковым оборудованием пользовался успехом. Тест для Маламута показал его надежность и преимущества... много плюсов, которые пока не до конца реализовали.

Сбор в обратную дорогу начали с одновременной переправой имущества на берег, но позиция до отключения генератора была постоянно в эфире. Большая команда и как следствие кажется долгой обратная переправа. Но несмотря на кажущуюся заминку на берегу были уже давольно быстро. На всякий случай Александр и Олег обошли места наших дислокаций и со спокойной душой покинули остров. На берегу уже укладывались вещи когда к нам "на смену" приехал открытый джип с пиратским флагом, вызывая удивление и улыбки на лицах "Робинзонов" но место было людным и пираты удалились.

Проведено около 950 радиосвязей. Юбилейным позывным R25RRA - всего 12 (12:40 - 12:47) когда эфир на 20м был почти мертвым. Большая часть связей была проведена на 20, 40 и 80м.

Первым на велосипеде уехал Сергей, затем на славный город Моршанск тронул и Александр UA3RNL. Все оставшиеся тронули вместе немного проплутав на выезде и растянувшись по дороге. Выгрузив основное имущество у меня, оставшуюся часть в гараже у Александра я высадил его у дома примерно в 20.20.

Всем участникам огромное спасибо за поддержку, слаженную работу и заряд эмоций. Ждем следующей поездки на остров Семикинский RI 68-21 в июле.

De R2RT Алексей.

1.png


Обновлено 14.06.2018 13:18:30
Просмотров всего 14,904, сегодня 2

Статью прислал - Alex Ilyasov (R2RT)
Источник: http://www.r3r.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1292
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.64 балла на основе 11 мнений
Отлично
 9
81%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 2
18%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
AI
Alex Ilyasovбыл 2 года назад
15.06.2018 13:08

К оригиналу статьи добавил еще фотографий. По адресу ссылки на сайте r3r.ru. И уже сегодня вечером 15.06 вновь можно будет услышать Александра R3RX/p с берега реки Цны под Котовском.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!