СТАТЬИ

Радиолюбитель в Антарктиде. Без прикрас от первого лица



Автор: deratizator
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "HAM Юмор"

Антарктида благодатное место для радиолюбителя. Для всех других ты DX, а это значит, что все хотят с тобой связаться; для многих радиолюбителей ты если не предел мечтаний, то очень хороший экземпляр в его коллекции. В этом смысле любительское радио можно сравнить с рыбалкой, даже стоимость оборудования вполне сравнима. Хотя отмечу, что благодаря усилиям нашего радиста станция Восток редкой не является.

Сейчас я покажу, каким оборудованием пользуется станция Восток, чтобы материковые хэмы могли добавить нас в свою коллекцию.

Вот шэк нашего радиста, который вполне логично является одновременно начальником станции -- он полжизни провёл в Антарктиде, и большей частью на Востоке. Киловаттный усилитель, ниже переключатель антенн, далее -- предмет ночных эротических фантазий многих радиолюбителей, многодиапазонный всемодовый трансивер Yaesu FT-897. Эх, пока холостой ходил, была возможность такую штуку приобрести, а сейчас мне её в жисть не купить.

Слева -- радиостанции для локальной связи. В силу традиций мы пользуемся морским диапазоном VHF. На складе имеется резервное оборудование -- всякие барреты, айкомы, алёнки.

Антарктическое радиогубительство Антарктида, Станция Восток, Радиолюбители, ЛУТ, Ham-Radio, Длиннопост

В углу стоит серверный шкаф, набитый никому не интересными железяками. Могучий бесперебойник, спутниковый модем, сервер со сквидом, голосовой шлюз и циска. Зачем в наш век повального https нужен кеширующий прокси без собственного сертификата, при том, что выход в интернет имеют всего две машины, начальника и общественная -- никто не знает. Наверное, чтобы шэк радиста греть. Пропускной способности канала должно хватать на два-четыре транка, но трафик распределён так, чтобы полярник ни на минуту не забывал о том, что он в Антарктиде -- чтобы позвонить, нужно выгнать всех из интернета. Я предлагал сколхозить девайс, который бы в зависимости от наличия сигнала в телефонной линии отключал интернет и/или зажигал сигнализацию занятости телефона, но идея не зашла. Звонки почему-то разрешены только на городские номера Санкт-Петербурга, что доставляет немало радости полярнику из-за КАДа.

Впрочем, я, возможно, зажрался -- американцы вон с Южного полюса до сих пор свои данные морзянкой передают. Но это, конечно же, для того, чтобы муриканские связюки форму не теряли.

Антенны. Разные. ВГДШ, Яги, двойной квадрат. В начале зимовки мы выкапывали и поднимали над снегом эту фидерную линию. Уровень снежного покрова растёт примерно на пять-семь сантиметров в год, так что такой высоты хватит надолго.

Антарктическое радиогубительство Антарктида, Станция Восток, Радиолюбители, ЛУТ, Ham-Radio, Длиннопост

Яга поворотная, её строил наш начальник лично. Единственным подходящим движителем при наших температурах оказался моторчик от макитовского шуруповёрта. Пришлось, правда, дополнительно растачивать посадочные места под другие подшипники, потому что родные на морозе скукоживает, и устройство надёжно заклинивает.

Когда в наших "Палестинах" дует редкий ветер, эта антенна очень занятно звенит.

Антенна yagi на кв диапазоны на антарктической станции Восток

Спутниковая антенна. Её диаметр метров пять, поэтому парусность огромная, так что стоит она на массивном фундаменте. Что за спутник, я не знаю -- можно путём некоторых вычислений его определить (или спросить у радиста :) ), но мне лень, да и без надобности. С этой антенны мы получаем интернет, через интернет же идёт голосовая связь. Кроме того, с неё мы получаем треш, угар и содомию Первого канала.

Дома я телевизор практически не смотрю -- разве что Дискавери какой, с переводчиков поржать -- а здесь у нас развлечений немного.

«Пусть говорят», «Модный приговор», «Давай поженимся», «На самом деле», «Мужское и женское».

Хоть и стараемся первый канал включать только на новостях, но бывает всякое, и я каждый раз задаю себе вопрос -- неужели эта кошачья моча кому-то интересна? Да, конечно же, интересна, иначе её бы не гоняли круглосуточно. Единственное, что утешает -- поток, который мы получаем, вещается на Германию, и я тщу себя надеждой, что выпускающие редакторы Первого канала ориентировались на аудиторию русскоязычных учеников немецких коррекционных школ. Даже белки-аутисты с новогодней заставки мне гораздо более симпатичны, чем все эти грязные труселя голубого экрана. Милые такие зверушки, с лёгким флёром дебильности.

Дабы хоть как-то купировать мозгоразжижающее действие отечественного телевидения, было организовано собственное вещание на базе VLC.

Кают-компания в новогоднем убранстве и список каналов.

Тут тоже не всё слава Богу. VLC всех веток для винды, как оказалось, вещь довольно глючная и падучая. Есть, к примеру, два файла -- одинаковые кодек, контейнер, fps, даже размер видео. Но один файл транслируется нормально, а на втором VLC спотыкается -- вот что ему нужно? На Linux VLC гораздо более стабилен, но конвертировать несколько терабайт NTFS в EXT4 -- да имел я в виду.

 

В нашей сети больше пяти-шести каналов не сделать, генерируемый трафик упирается в её пропускную способность. Есть мысли повозиться с DLNA, но примерно к середине моих экспериментов с VLC у меня возникли стойкие ненависть и отвращение к мировому синематографу, да и свободной машины нет. Ну вообще-то как бы есть, но резерв необходим, поэтому всё же нет. Для хранения медиа требуется приличное дисковое пространство, а винты на Востоке очень любят дохнуть. За зимовку один из счастливчиков лишился двух жёстких дисков и ноутбука -- низкое атмосферное давление и много статики. У меня тоже потери -- во время той самой пурги у меня погиб любимый цифровой паяльник, и теперь мне приходится пользоваться паяльной станцией, необгораемое жало которой какой-то умник точил напильником.

 

Радиолюбители делятся по ранжиру, от четвёртой, самой низкой, до первой категории. У меня четвёртая, я её чёрт-те когда открывал, чтобы было, а повысить категорию как-то не озаботился. С ней в эфире я имею право работать на пяти, что ли, ваттах. Понятно, что для связи с землёй такой мощности недостаточно, поэтому в эфире я работаю в качестве оператора на коллективном позывном RI1ANC.

 

Наш радист отдал мне в пользование поворотный двойной квадрат

и одолжил мне кой-чего из оборудования. Я могу работать на двадцати метрах сотней ватт. На яське -- мой китайский воуксун (или как он там произносится), катается со мной вот уже который год. Покупал его практически наугад, но, к моему удивлению, он оказался очень приличной радиостанцией, особенно за свои деньги.

У хэмов есть правило -- если с абонентом не связывают какие-то отношения, то хорошим, что ли, тоном считается проведение связи на определённой моде не более раза в год.

Начальник же станции, владелец позывного, с которого я работаю, будучи маньяком-радиооператором, уже окучил весь Земной шар. Это плохо.

За несколько месяцев работы в эфире мне удалось провести только одну связь морзянкой с кем-то из Тайваня -- мой CQ, похоже, просто игнорируют. Но зато наш радист цифровые виды связи связью не считает -- ощущения, дескать, не те -- и с ними я могу работать беспрепятственно. Это хорошо.

Так что, если увидите позывной RI1ANC в FT8 на двадцати метрах, то знайте, что это я.

Вот мои ключи, ключ имени Пеклера

 

и имени не знаю кого, идею подсмотрел в интернетах, когда Пеклер достал окончательно.

Оба ключа были изготовлены на станции Восток по моим эскизам нашим токарем-анестезиологом. Он фотогеничен, но скромен и стеснителен, поэтому фотки не будет.

Проблема с Пеклером в том, что по причине отсутствия центрального осевого подшипника он клинит в самый неподходящий момент. Оставлю его на Востоке, в назидание.

 

В электронике я почти ничего не понимаю -- у меня нет соответствующего образования -- но мне очень нравится ковыряться во всяких электрических штучках. Поэтому на "Востоке" я считаюсь специалистом по радиоэлектронике, и я стараюсь этот миф всячески поддерживать. Вообще на зимовке любой дополнительный скилл полярника будет на пользу -- хоть ты крестиком вышивай, применение найдётся. Как бы то ни было, за зимовку мне удалось отремонтировать кучу оборудования и спаять несколько устройств, с помощью которых, надеюсь, кто-нибудь что-нибудь да защитит и получит внеочередное научное звание.

 

Платы делаю ЛУТом. Пришлось потратить немало времени, чтобы добиться здесь более-менее приемлемого качества. Принтеры пробовать не пришлось, потому что у нас Xerox одной модели. На бумаге они печатают хорошо, а на фольге, которую я обычно использую, не хотят. Термоперенос с бумаги отвратителен, на изготовление одной платы уходит часов восемь -- в основном на перемывание плохо перенесённого тонера. Я даже ринулся форумы читать -- но народ ксероксные принтеры хвалит. Думаю, что дело в нашем давлении и влажности, лазерные принтеры к этому очень чувствительны.

 

Тем не менее, удалось найти пожилой HP LaserJet 6P, чуть больше времени ушло на поиски компьютера с портом LPT. На фольге он печатает замечательно, но его картридж ушатан, и все дефекты печати вытравливаются на меди. В итоге получается вот такая джигурда:

Но если посмотреть на полученный результат с другой стороны, то становится понятно, что ЛУТом на фольге можно травить даже растровые изображения. Я в лёгкую делал дорожки толщиной 0,1 мм. Но вот опять засада -- текстолит, который я здесь нашёл, весьма говённого качества, дорожки норовят отойти уже при лужении. Поэтому делаю дорожки как можно шире, с лужением особо не усердствую и сборку устройства делаю только один раз -- распайки плата не переживёт.

 

Так что ЛУТ на фольге всячески хвалю и рекомендую. Единственный его недостаток -- большой расход травящего раствора. Он его жрёт, как АТ-Т соляру. Травлю перекисью водорода с кислотой либо же хлорным железом. Предпочитаю перекись -- быстро, дёшево и сердито.

 

Прохождение в этом году отвратительное, даже начальник-радист такого не припомнит. А для нас больше интересны станции Северного полушария, потому что в Австралии, Южной Америке, Африке радиолюбителей мало. Африка -- там всё понятно, им не до антенн; австралийских хэмов другие виды связи, кроме телефона, мало интересуют; новозеландских операторов можно по пальцам пересчитать.

 

Японцы дисциплинированные. Ровно в одно время дружно заканчивают работу, дружно приходят домой, дружно садятся за свои передатчики и дружно выходят в эфир -- по ним можно часы сверять. Работать с джапами и муриканцами одно удовольствие, в цифре, во всяком случае. Они делают всё строго по мануалу, прилагаемому к софту. Немцы же -- это какой-то ужас. Видимо, свою пунктуальность в других областях они компенсируют категорическим разгильдяйством в эфире. Появился немец в списке позывных -- жди подвоха. Или будет тебя долбить, невзирая на неоднократные 73, или в середине передачи пропадёт куда, или ещё что придумает.


Обновлено 19.03.2019 14:54:25
Просмотров всего 19,823, сегодня 5

Статью прислал - deratizator
Источник: https://pikabu.ru/story/antarkticheskoe_radiogubitelstvo_5598547
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.82 балла на основе 159 мнений
Отлично
 140
88%
Хорошо
 12
7%
Потянет
 6
3%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
0%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
ВК
Владимир Кондратьевбыл 2 года назад
19.06.2019 07:37

Интересная статья. Спасибо. Давно хотел узнать как там обстановка в плане работы. de RO9S ex. RA9SKL


НИ
Николай был 26 минут назад
14.06.2019 22:22

С большим интересом прочел. Спасибо автору! Интересная манера повествования - технические аспекты, подернутые тонким флером юмора. Надеюсь на продолжение. Удачи!


АВ
Алексей Вадбольскийбыл 2 года назад
07.06.2019 13:04

Большая благодарность за интересное повествование и информацию. Успехов во всем. 73! Алексей. RW3QVC.


ЕА
Евгений Авилкинбыл 15 дней назад
02.06.2019 04:01

вопрос-а как туда устроится работать


ВЛ
Владимир Лавреевбыл вчера
01.06.2019 06:34

Завидую , но не поехал бы к ВАМ работать ! Холодно однако ! Люблю жару в шеке и вне его . de UA9PZ 73!


ВС
Владимир Сапальскийбыл 4 дня назад
05.04.2019 19:34

Интересный рассказ. Читал с интересом.Большое спасибо. Владимир R2DPS. 73!


ВШ
Вячеслав Шелковбыл 2 года назад
28.03.2019 22:15

ua1bj был в Антарктиде 7 летних сезонов 1971-1990 гг. Алексея Туркеева знаю.Встречались в Питере! Молодец Алексей! Быстро прижился в Антарктиде! Отличный специалист хороший продолжатель дела своего отца-Валентина ru1zc!С интересом прочитал статью! Неплохой помошник у Алексея и продвинутый в техническом плане! Спасибо за статью! Вячеслав Шелков


СЕ
Сергей был 2 года назад
23.03.2019 18:16

А продолжение будет?


АП
Александр Петровбыл 1 месяц назад
22.03.2019 08:21

Отличный текст, спасибо! Не забывайте, пож-ста, тему. :)


ИГ
Игорь был 3 месяца назад
22.03.2019 04:47

А были у вас связи с VR2?


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!