СТАТЬИ

Мечты на радиоволнах



Автор: Ксения Вишенина
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"

Актюбинским радиолюбителям расстояния и часовые пояса не преграда. Необычное увлечение позволяет им находить хороших друзей по всему свету.

Женщины-радиолюбители – большая редкость, но тем почётнее, когда удаётся наладить с ними связь.

Женщины-радиолюбители - большая редкость, но тем почётнее, когда удаётся наладить с ними связь.

 

Своим возникновением радиолюбители по всему миру обязаны таким именитым учёным и изобретателям, как Герц, Попов, Тесла и многие другие. Именно они ещё в 19 веке положили начало истории радиосвязи. Открытия следовали одно за другим, и в результате привели к тому, что человек научился использовать радиоволны для передачи информации на значительные расстояния.

 

Шли годы, радио приобретало поклонников по всему миру. В апреле 1925 года в Париже был основан международный союз радиолюбителей, который действует до сих пор. Радиолюбители из 150 стран мира, а то и больше, ежедневно пытаются выйти на связь с помощью антенн и специальной аппаратуры. Есть среди них и актюбинцы.

НЕ ЛИРИКИ, НО ФИЛОСОФЫ

Преподаватель дополнительного образования Багдагуль МУКАЕВА – радиолюбитель со стажем. Её история – яркий пример того, как обыкновенное хобби стало работой. Сегодня она преподаёт в кружке радиосвязи и спортивной пеленгации при городском центре технического творчества, где подрастает молодое поколение радиолюбителей. К слову, подобного досуга для школьников нет нигде по всему западному Казахстану.

Кто же такие радиолюбители?

– Это увлечённые люди, которые любят своё дело, – считает Багдагуль Мукаева. – Если говорить о психологическом состоянии, то это не лирики, но философы. Они любят мастерить, чинить, допытываться, где проходит ток, где идёт обрыв. Если спросить что-то у двух радиолюбителей, то они расскажут как минимум четыре варианта решения. Они делятся на техников, тех, кто проводит время в эфире, и тех, кто соревнуется. Когда мы включаем трансивер, то можем связаться с людьми из разных стран. Радиосвязью увлекаются и пенсионеры, и женщины, и дети. 

ВСЕМИРНАЯ СВЯЗЬ

Такое хобби, как радиосвязь, требует не только желания и упорства, но и соответствующего технического обеспечения. Необходимая аппаратура стоит немалые деньги, и обращению с ней стоит ещё поучиться. Распознать жилище радиолюбителя в любой точке мира можно по антенне. Иногда эта примета служит поводом для любопытных знакомств.

– Один мой знакомый поехал в Германию, – рассказывает Багдагуль Сеиловна. – Стоял, курил и увидел антенну над крышами. Он проследил, куда идёт провод, и постучал в дверь. Затем объяснил открывшему дверь мужчине, что увидел антенну. Немец обрадовался, пригласил его домой. В итоге тот самый знакомый просто так провёл в гостях у незнакомого человека целых 4 часа, потому что так принято.

Среди оснащения – специальные трансиверы, аппарат для общения азбукой Морзе, ноутбуки. Вся аппаратура многофункциональна и требует особого обращения. Необходимо учитывать и часовые пояса: когда у нас день, в США, например, наступает ночь, и связаться с далёкими американцами получается не всегда.

– Время у нас мировое, мы не живём по актюбинскому времени, – объясняет Багдагуль Мукаева. – Когда удаётся наладить связь с другими станциями, надо обязательно внести это в специальный журнал на компьютере и указать время. Затем нам присылают подтверждение – QSL-карточки. Очень активны японские радиолюбители. Удавалось связаться и с такими островами, которых вообще нет на карте мира. 

ПРИЕЗЖАЙ – ГОСТЕМ БУДЕШЬ

Чем дольше ты увлекаешься радиосвязью, тем больше друзей и знакомых обретаешь по всему миру. Кто-то с удовольствием продолжает переписку, другие приглашают в гости, третьи вовсе не против помочь сориентироваться в чужой стране, если понадобится.

– Однажды удалось наладить связь с Грузией, – вспоминает Багдагуль Мукаева.  – Тогда я ещё не знала, что мне предстоит туда поехать. И тут мне приходит письмо на почту от грузинского знакомого. Человек услышал, что я собираюсь в поездку, и предложил пожить в его двухэтажном доме в Боржоми вместе с его матерью. Я познакомилась с его семьёй, детьми, прогостила в Боржоми 10 дней. Представляете, во сколько бы это обошлось туристу? Я сэкономила. Его мама постоянно готовила грузинские блюда. В том доме стоял очень дорогой радиоаппарат, мне удалось наладить связь с Кутаиси, хотя это мёртвая зона, нет связи. Но мне удалось, все буквально в осадок выпали.

ХОРОШИЕ ПРИМЕТЫ

Среди радиолюбителей встречаются разные люди. Общее увлечение объединяет людей разных профессий и убеждений. Кто-то более опытный, другие стали постигать азы радиосвязи совсем недавно. Особым почётом пользуются женщины-радиолюбители. Поговорить в эфире с представительницей прекрасного пола - хорошая примета.

– Женщины-радиолюбители – это редкость, – улыбается Багдагуль Мукаева. – Дело в том, что у женщины много работы. У неё всегда есть домашние заботы: уборка, магазин, стирка, семья, ребёнок. Радиолюбительницы есть, но их мало, поэтому все в мире почитают за честь связаться с женщиной. А женщины у нас активные: ездят в экспедиции, осваивают новые территории. Был случай, когда женщина возглавляла экспедицию и водила мужчин в Арктику. 

На особом счету и дети. Для самых юных радиолюбителей сеанс связи – это всегда волнение. Но торопить молодых ребят и требовать от них профессионализма никто не станет. Для всего нужно время: 

– Детей здесь поддерживают. Говорят с ними мягко, подсказывают, как закончить правильно связь, что делать дальше. И не важно, какая это страна. Просто потому что с детьми принято обращаться именно так. На моей памяти только один человек повёл себя не очень вежливо с ребёнком.

МЕЧТУ НЕ ОТБЕРЁШЬ

Хороший радиолюбитель должен обладать обширными знаниями. Приходится делать особый упор на физику, математику, географию и астрономию. Отдельно изучаются международный английский и русский языки: к сожалению, умение поддерживать диалог сейчас доступно далеко не всем.

– Существует очень много нюансов, и ты должен быть подготовленным, когда выходишь в эфир, – объясняет Багдагуль Сеиловна. – Ты представляешь не только свой город, но и страну. Нельзя вести себя по-хамски, нельзя ругаться, наступать кому-либо на ноги, поучать. Существует специальный кодекс поведения.

В современном мире большей популярностью пользуются интерактивные средства связи. Социальными сетями и мессенджерами мы пользуемся буквально каждый день, и уж они вовсе не требуют никаких дополнительных знаний. Знай себе набирай текст и совсем не задумывайся, как именно твоё сообщение будет доставлено адресату.

Но радиосвязь всё равно пользуется популярностью и сдавать позиции не собирается. Радиолюбители – это особый вид романтиков, которых точно не пугают никакие трудности.  И пускай в будущем радиосвязь не станет основным занятием, умение через специальные устройства связаться с любой точкой земного шара – это настоящее воплощение мечты.

- Для кого-то из детей в дальнейшем это будет просто хобби, - говорит Багдагуль Мукаева. - Дети не хотят простую профессию: они хотят быть военными, журналистами. Пока они маленькие, у них есть мечта. А кто же запрещает мечтать? Нельзя отобрать мечту.


Обновлено 04.01.2019 19:43:19
Просмотров всего 12,618, сегодня 9

Статью прислал - Ксения Вишенина
Источник: http://rikatv.kz/evrika/articles/mechty-na-radiovolnakh.html
Все статьи

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.78 балла на основе 49 мнений
Отлично
 42
85%
Хорошо
 5
10%
Потянет
 1
2%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
2%

Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!
АН
Андрей на сайте
31.03.2022 08:56

А есть Миша Плотников со своим никудышным мнением.


МП
Михаил Плотниковбыл вчера
16.02.2019 22:55

Есть радиолюбители, а есть балаболы.


ВС
Василий Симановбыл 2 года назад
05.01.2019 19:25

радиолюбители - делятся на 2 категории . Это - Радиолюбитель - который сам создает свою аппаратуру, антенну и проверяет ее в эфире . И любители Радио - которые купили все и треплются в эфире , не понимая ее и неумея даже на простой ремонт своей же аппаратуры !


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!