СТАТЬИ

Обсуждение статьи
История одной реставрации

ДК
Дмитрий Кузнецкийбыл 9 дней назад
05.06.2016 07:36

Да, Сергей, вполне реальная версия приобретения того виброплекса. Я, к сожалению, не удосужился даже расспросить того радиста, что да как. В те времена на поляркх работало много выходцев из ЛАУ (Ленинградское арктическое училище), в силу специфики своих специальностей работали они и на судах и на полярках разных ведомств. Так что - вполне возможно.


СМ
Сергей Матвеевбыл 8 дней назад
01.06.2016 22:54

Судя по описанию того ключа, которого автору не отдали, это была гражданская модель фирмы Vibroplex, или топовая DeLuxe, или вторая сверху. Никель и красные ручки говорят за них. Вещь довольно недешёвая. Как она могла попасть к советскому радисту в те годы коммунизма? В принципе могло быть лишь два пути: наши полярники могли где-то пересечься с американцами, или судно, или самолёт, или что-то ещё невоенное. Если встреча была неофициальной, за ней всегда следовали пьянка и обмен сувенирами. Вторым был более обычный путь - тот радист мог ранее работать моряком торгового, рыболовецкого или ледокольного флота и бывать в зарубежных портах, где и купил в радиомагазине этот ключ, если было на что. Что касается военных ключей, то моделей, поставлявшихся в СССР, было много. Была и 515, и 515А, это самые низкосортные. В Ярославле в 1968 году я приобрёл у Юры Давыдова, UA3NG (царство небесное), американский военный виброплекс J-36, 1941 года, это была одна из люксовых моделей армии США.


 
Дмитрийгость
09.04.2016 12:51

Да, еще... Одной из первой Диксонской связи было кусо с OH9BAD.... Недавно я списался с ним, он тоже помнит этот контакт... А по профессии он пастор...


 
Дмитрийгость
09.04.2016 12:47

Алексей, приветствую здесь! Тогда я честно сказать- витал в облаках!.... И в прямом и в переносном смысле... :о) Когда получал позывной, даже внимания не придал - ну, BAD так BAD.... А ведь, по сути, можно было и отказаться, по причине неблагозвучности. Это было оговорено в Правилах получения позывного. Но! Я ни сколечко не жалею! Тем более, что позывной до меня принадлежал самому Брежневу!!!:о) Уже на Диксоне узнал об этом, причем, Малыгин был очень удивлен... К Глотовой никаких претензий, меня приняли в ГИЭ очень тепло. Вряд ли это из-за вредности... А вот мои первые шаги в полярном эфире я нацарапал в очерке - Телеграф за три недели... Печатал в Радио, года четыре назад. Гонорар перечислил вдове Саши Максурова, нашего Президента радиоклуба Арктика. Был Президентом. Аминь... Статья есть в Инете, вероятно тебе будет интересно прочитать. 73! Удачи!


 
Алексей Брежневгость
08.04.2016 03:57

Дима,привет....интересная статья....Ты прошёл прямо по моим следам....Это я делал самодельный виброплекс с Саней и у Пеклера я тоже бывал,на Среднем ,Голомянным,и позывной у меня был этот..UA 0 BAD,Тогда нас курировала Анна Глотова из Красноярска и не заморачивалась что бы дать другой позывной....уж больно ей нравилось слово BAD....HI...И у меня тоже стоит такой же экземпляр ...Я его возил в Антарктиду и оттуда ,,поливал,, ...Виброплекс удобен тем что не боиться ,,наводки,,а электронные бывает что сбиваються от работы передатчика...сам знаешь в каких условиях работали....Мои 73!!! RA3 YV//ex UA0BAD ,UA3YAR,4K1YAR....Алексей Брежнев...


ДК
Дмитрий Кузнецкийбыл 9 дней назад
26.02.2016 11:56

А позывной мой был UA0BAD...


Добавить комментарий по теме:

История одной реставрации

24.02.2016 10:20:33