ДИПЛОМЫ

Борис Гавриилович Шпитальный


Краткая справка
Учредитель: ТРЛЦ "Левша"
Страница в Интернет: https://hamlog.online/club/lefty/583/

В ознаменование 120-летия со дня рождения выдающегося оружейного конструктора Бориса
Гаврииловича Шпитального
Тульский радиолюбительский центр "Левша" (первичное отделение
ДОСААФ России Тульской области) учреждает диплом "Борис Гавриилович Шпитальный".

Борис Гавриилович Шпитальный (07.08.1902—06.02.1972) — советский оружейный конструктор, Герой Социалистического Труда, Лауреат двух Сталинских премий первой степени. В 1934—1953 годах — начальник и главный конструктор опытного конструкторского бюро ОКБ-15 в Туле.

Создатель 7,62 мм авиационного пулемёта ШКАС «Шпитального-Комарицкого Авиационный Скорострельный». На основе его разработок были созданы 12,7 мм пулемёты и 20 мм пушки ШВАК «Шпитальный-Владимиров крупнокалиберный». ШКАС и ШВАК устанавливались на большинстве типов советских боевых самолётов периода 30х-40х годов . Пушки ШВАК устанавливались на истребителях И-153П, И-16, И-185, Як-1, Як-7Б, ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7, Пе-3 и штурмовиках Ил-2 . Пушка ШВАК стала наиболее массовой среди подобных систем, состоящих на вооружении боевой авиации в годы Второй мировой войны.

Условия выполнения диплома:

Диплом бесплатный и выдается в электронном виде на радиолюбительском сервисе hamlog.online за проведение двусторонних радиосвязей с любительскими радиостанциями г. Тулы и Тульской области.

Обязательным условием является подтверждение QSO на радиолюбительском сервисе hamlog.online.

Связи на диплом засчитываются с 07 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года.

Для получения диплома соискателям необходимо набрать 120 очков.

Начисление очков:

Засчитываются связи, проведённые на всех радиолюбительских КВ (включая WARC) и УКВ диапазонах любым видом излучения (Phone, CW, Digital). Повторные радиосвязи засчитываются на различных диапазонах, а на одном диапазоне - различными видами излучения (CW, SSB, Digital). Все цифровые виды засчитываются за Digital, а SSB, AM и FM - за Phone.

Для получения диплома станциям-активаторам из Тульской области необходимо провести не менее 120 радиосвязей. Обязательным условием является загрузка QSO на радиолюбительский сервис hamlog.online



Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.81 балла на основе 110 мнений
Отлично
 104
94%
Хорошо
 1
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 5
4%

Форум радиолюбительских дипломов