ДИПЛОМЫ

440 лет Йошкар-Оле


Краткая справка
Область: Марий Эл
Учредитель: радиоклуб Республики Марий Эл
Страница в Интернет: https://hamlog.online/global/russia/r4s/1065/
Доп. информация:

Впервые Йошкар-Ола упоминается в 1584 году в Разрядной книге под названием «Царев город на Кокшаге». До 1919-го город известен как Царевококшайск, на марийском же языке (луговом) — Чарла. В 1919–1928 годах именовался Краснококшайском. Современное название Йошкар-Ола в переводе с марийского означает «Красный город».

Царевококшайск был основан по указу царя Федора Иоанновича (1584–1598) в период так называемых черемисских войн, связанных с присоединением марийских земель к Российскому государству. Первым воеводой и основателем стал известный государственный и военный деятель Иван Андреевич Ноготков — из княжеского рода Оболенских, потомков старинного рода черниговских князей.

4 ноября 1920-го была образована Марийская автономная область, центром которой стал Краснококшайск, позднее — Йошкар-Ола. В 1936–1990 годах город становится столицей Марийской АССР, в октябре 1990-го — декабре 1992-го — Марийской ССР. С 9 декабря 1992 года Йошкар-Ола — столица Республики Марий Эл.

В ознаменование 440-летней годовщины города Йошкар-Ола Региональное отделение общероссийской общественной организации радиоспорта «Союз радиолюбителей России» по Республике Марий Эл учредило диплом, посвященный этому событию. Для выполнения условий диплома в период с 01.01.2024 г. по 31.12.2024 г. соискателям необходимо набрать 440 очков. Очки начисляются за QSO c любительскими радиостанциями Республики Марий Эл. Засчитываются радиосвязи, проведенные на всех любительских КВ (включая WARC) и УКВ диапазонах, всеми видами излучения: - CW, PHONE, DIGITAL, а также любыми видами излучения с использованием радиолюбительских спутников. Радиолюбители получают по 40 очков за каждую радиосвязь с любительской радиостанцией Республики Марий Эл. Разрешены повторные радиосвязи, проведенные на разных диапазонах и разными видами излучения (CW, PHONE, DIGITAL). Зачет и выдача дипломов в электронном виде, происходит автоматически на сайте https://hamlog.online/



Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг Еще ни один посетитель не проголосовал. Вы можете стать первым!
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Форум радиолюбительских дипломов