ДИПЛОМЫ

Герой Советского Союза Селиванов Е.И.


Краткая справка
Учредитель: РО СРР по Кемеровской области - Кузбассу
Страница в Интернет: https://kemsrr.blogspot.com/p/blog-page_379.html
Доп. информация: Email

Диплом «Герой Советского Союза Селиванов Е.И.» учреждён региональным отделением Союза радиолюбителей России по Кемеровской области – Кузбассу при участии клуба радиолюбителей – авиаторов «Пятый Океан».

Для получения диплома необходимо набрать:

В 2023 - 112 очков, в 2024 году - 113 очков и т.д. за радиосвязи, проведенные с радиолюбителями Кемеровской области – Кузбасса и членами клуба радиолюбителей – авиаторов «Пятый Океан».

Евграф Иосифович Селива́нов родился 26 сентября 1911 года в селе Баженово в семье крестьянина.

С 8 лет жил в Омске. Окончил семь классов омской школы № 33. Русский. В 1928 - 1930 годах работал плотником в Суворовском зерносовхозе Восточно-Казахстанской области.

С 1930 года жил в городе Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровская область, работал в прокатном цехе Кузнецкого металлургического комбината.

В 1936 году окончил Ульяновскую авиационную школу пилотов. Работал лётчиком-инструктором в аэроклубах Ивановской области. В 1939 году окончил курсы усовершенствования командного состава в Москве. Работал командиром эскадрильи в аэроклубе города Прокопьевска, затем был переведён в Калугу.

С октября 1941 года воевал на Западном фронте (в должности командира авиаэскадрильи).

Штурман 43-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии майор Селиванов к марту 1945 года совершил 131 боевой вылет на самолёте Ил-2 на бомбардировку и штурмовку живой силы и техники противника.

Погиб 24 марта 1945 при выполнении боевого задания в районе Ненкау (под Данцигом, ныне село Jasień, гмина Чарна-Домбрувка, Бытувский повят, Поморское воеводство, Польша). Похоронен в городе Грауденц (Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии майору Селиванову Евграфу Иосифовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» посмертно.

Начисление очков производится следующим образом:

В заявке помимо QSO с радиолюбителями Кузбасса, указывается не мене пяти QSO с членами клуба «Пятый Океан».

Ветеранам Великой Отечественной войны достаточно провести 3 радиосвязи с радиолюбителями - членами СРР из Кемеровской области - Кузбасса.

В дни активности: с 1 по 10 мая (9 мая День Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками) очки удваиваются.

В зачет идут радиосвязи, проведенные любым видом модуляции на КВ и УКВ (связи через репитеры не засчитываются) диапазонах в течение календарного года, начиная с 24 марта по 9 сентября текущего года.

Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах, на одном диапазоне разным видом модуляции.

SWL диплом выдается на аналогичных условиях.

Диплом соискателям (файл в электронном виде) направляется на указанный в заявке электронный адрес.

Заявку направлять на электронный адрес: rx9ue@mail.ru



Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.00 балла на основе 4 мнений
Отлично
 3
75%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
25%

Форум радиолюбительских дипломов