ДИПЛОМЫ

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Королева Н.С.


Краткая справка
Область: Владимирская область
Учредитель: Владимирский радиоклуб
Страница в Интернет: http://www.r3v.ru
Доп. информация:

Диплом учрежден Владимирским областным радиоклубом и посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Королёва Николая Степановича – комсорга 3-го батальона 8-го гвардейского воздушно-десантного полка 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 60-й армии Воронежского фронта, гвардии старшине.

Родился 22 мая 1921 года в деревне Катышево Муромского района Владимирской области. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил неполную среднюю школу. Работал в колхозе. После окончания Муромского педагогического училища работал учителем в Актюбинской области Казахстана.

В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Юго-Западном, Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Был дважды ранен.

На плечах отступавшего врага 8-й гвардейский воздушно-десантный полк подошёл к Днепру и 2 октября 1943 года форсировал реку севернее Киева, в районе села Сухолучье, захватив плацдарм на её правом берегу. Основным силам не удалось сходу форсировать реку. Десанту несколько дней пришлось удерживать плацдарм от яростных попыток противника сбросить их в Днепр.

5 октября 1943 года на левом фланге 3-го батальона создалось опасное положение. Рота, оборонявшаяся здесь, понесла значительные потери и буквально изнемогала, отражая атаки наседавшего врага. Нельзя было допустить прорыва фашистов. Неудача на фланге, как цепная реакция, может взорвать весь боевой порядок полка. А резервов в батальоне никаких, все в бою. Командир батальона сказал об этом комсоргу Н.С. Королёву. Тот сразу всё понял, забросил за спину вещевой мешок с дисками и кинулся со своим ручным пулемётом на левый фланг батальона.

Командир батальона часто держал Н.С. Королёва при себе, на своём командном пункте, как последний резерв, на самый крайний случай. И всякий раз, когда приходилось бросать его в пекло боя, где всё держалось на волоске, сердце его сжималось от боли и боязни потерять этого бесстрашного воина. Но командир знал, что там, где появлялся Н.С. Королёв, там наступал решительный перелом.

Укрываясь в складках местности, гвардии старшина Н.С. Королёв добрался на участок левофланговой роты. И сразу же застрочил его пулемёт. В цепях врага появились бреши. Весело подбадривая бойцов, комсорг метко бил фашистов. И рота, отразив три атаки, устояла.

Вот и ночь. Благодатная передышка. Бой прекратился. Только беспрерывно взлетают ракеты, выхватывая из тьмы куски опалённой, перепаханной снарядами и бомбами земли. Но в окопах идёт работа. Бойцы наращивают брустверы траншей, углубляют их днища. К полуночи всё стихло.

Н.С. Королёв по заданию комбата двинулся к реке. Надо было проверить, отправили ли раненых, а если нет, то хорошо ли их укрыли. Оттуда пошёл узнать, сколько доставили боеприпасов. Заканчивалась ночь, когда он вернулся на командный пункт.6 октября 1943 года снова начались яростные атаки на позиции третьего батальона. Н.С. Королёв так и не успел отдохнуть. Он переползал из роты в роту, подбадривал бойцов. Противник начал очередную атаку. Нанесла удар авиация, заговорила вражеская артиллерия, приближались перебежками серо-зелёные цепи.

Находясь на участке одной из рот, Н.С. Королёв заметил, что группа гитлеровцев, используя складки местности, норовила поближе подтянуть орудие, чтобы с удобной позиции бить по нашим огневым точкам прямой наводкой. Поудобнее пристроив пулемёт, комсорг дождался момента, когда фашисты, тащившие пушку, оказались на открытом месте, и дал очередь, другую. Весь вражеский орудийный расчёт лёг, как подкошенный. Судьбу этой группы разделили и гитлеровские солдаты, пытавшиеся подойти к пушке. Гору вражеских трупов накосил отважный пулемётчик на той возвышенности. Фашисты, наконец, поняли, что здесь им не пройти, и прекратили свои попытки.

27 ноября 1943 года Николай Королёв погиб в бою при освобождении села Толстое Радомышльского района Житомирской области. Похоронен в этом селе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу гвардии старшине Королёву Николаю Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

В городе Муроме, в память о славном земляке-герое, установлена мемориальная доска, в Аллее Героев в Окском – стела с барельефом.
Диплом вручается в электронном виде (в формате jpg или pdf).

Для получения диплома необходимо предоставить заявку на получение диплома с выпиской из аппаратного журнала о проведении 3-х QSO или наблюдений, любым видом, с радиолюбительскими станциями Владимирской области в период с 22 мая 2021 по 21 июня 2021 включительно.

Заявки на диплом подаются по e-mail: log@r3v.ru

Электронная версия – бесплатно для всех.



Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.25 балла на основе 4 мнений
Отлично
 3
75%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 1
25%
Негативный
 0
0%

Форум радиолюбительских дипломов