ДИПЛОМЫ

Казачий курень


Краткая справка
Учредитель: РО СРР по Краснодарскому краю
Страница в Интернет: http://r6a-srr.ru/
Доп. информация:

Диплом «Казачий курень» является неотъемлемой частью Дипломной Программы «КУБАНЬ» (ДПК).

Историческая справка:

Основание Кубанского казачьего Войска

В 1792 году началось переселение Черноморского Войска из-за Буга на Кубань. Первыми прибыли Черным морем на гребной флотилии (50 лодок, яхта, бригантина и 11 транспортов) пешие черноморцы с артиллерией, и заняли Таманский полуостров, охраняемый Кубанским корпусом. Тем временем Кошевой атаман З. Чепига (сменивший погибшего С. Белого), шёл с тремя конными и двумя пешими пятисотенными полками, семейными казаками и Войсковым обозом сухим путем и, обойдя Азовское море, к границам Кубани прибыл осенью 1792 года. Так на месте Боспорского царства и Хазарского каганата, на территории Тмутараканского княжества и Крымского ханства, возникло Черноморское казачье Войско.

С наступлением весны черноморцы начали заселение Кубани. В мае 1793 года в устье Лабы была построена Усть-Лабинская крепость. Занимая казачьими кордонами кубанскую границу, Кошевой атаман Чепига стал лагерем на Карасунском куте, где и назначил место под строительство Войскового града: “Уведомляю, что я, расставивши по реке Кубани пограничную стражу, состою с правительством над оною при урочище Карасунский кут, где и место сыскал под Войсковой град”. Войсковая Рада (август, 1793 г.) одобрила действия атамана, приняв решение устроить здесь Войсковую резиденцию, как центральный пункт управления, и назвать ее “градом Екатеринодаром” “в достопамятное воспоминание Имени Жизнедательницы Екатерины Алексеевны”. Осенью 1794 года строительство крепости было завершено, и Екатеринодар стал центром Черноморского (позже - Кубанского) казачьего войска.

В 1794 году на Карасунском куте Войско возвело 40 куреней для прибежища бессемейных казаков (старые 38 запорожских куреня и два новых - в память Екатерины II и в память Березанского сражения). Успевшие же обзавестись семьей казаки были расселены по жребию куренными селениями на Войсковых землях с историческими названиями, вынесенными из Запорожской Сечи. Ещё 14 куренных селений были основаны в течение следующих 50 лет. Всего, на Кубани, было образовано и заселено 54 казачьих куренных поселения.

Положение диплома:

Для выполнения диплома «Казачий курень» соискателю необходимо набрать 540 очков.

Срок выполнения условий диплома не ограничен. Засчитываются связи/ наблюдения с 01.01. 2020 г. на всех КВ диапазонах, всеми видами излучения, на каждом диапазоне, с каждым корреспондентом можно провести несколько QSO различными видами, разрешенными для данного диапазона частот: CW, SSB, DIGI (любой из цифровых видов). За QSO проведённые на диапазоне 160м, очки удваиваются.

Коллективные радиостанции, состоящие в СРР, дают 15 очков. (Приложение 1), остальные - 3 очка.

Индивидуальные радиостанции, расположенные на территории «казачьих куренных поселений» дают 5 очков, и являются обязательными связями для выполнения диплома. (Приложение 2).

Все остальные радиостанции Краснодарского края дают 3 очка.

Все радиостанции краснодарского края являются активаторами данного диплома. Для получения диплома «Активатора», необходимо набрать 540 очков с любительскими радиостанциями России, стран СНГ и других стран мира. За каждое QSO, соискателю начисляется 2 очка, а в период проведения эфирных мероприятий по Плану Краевого РО СРР – 3 очка.

Диплом имеет номер и учитывается в базе данных ДПК, и выдаётся в цифровом виде.

Заявку, в виде выписки из аппаратного журнала, направлять руководителю Дипломного комитета РО СРР по Краснодарскому краю Ефимцову Виктору Николаевичу RU6AX в электронном виде ru6ax@mail.ru

Для бумажной заявки, по адресу: а/я 1534 Краснодар 350080 Россия.

За наибольшее количество упоминаний в заявках от соискателей, энергичным активаторам, после подведения годовых итогов ДПК, на основании представленных заявок в Дипломный комитет, предусмотрены ценные призы.

Дипломный комитет РО СРР по Краснодарскому краю

ноябрь 2020

Приложение 1

Список коллективных радиостанций. (в составе СРР)

R6CF– ст. Брюховецкая – 15 очков

R7BF - г. Ейск – 15 очков

RD6A– г. Славянск на Кубани - 15 очков

RG6A – г. Новороссийск – 15 очков

RM6C - г. Краснодар – 15 очков

RM7A– ст. Выселки – 15 очков

RT6A - г. Тимашевск – 15 очков

RV6AWZ– г. Славянск на Кубани - 15 очков

RY6AAG– г. Сочи – 15 очков

UB6B - г. Краснодар – 15 очков

UD6A – г. Анапа – 15 очков

*список коллективных радиостанций может изменяться

Приложение 2

Список территорий по RDA с казачьими куренными поселениями, и количество обязательных QSO с ними (по количеству куренных поселений в данном районе), на Диплом «Казачий курень»:

ОКРУГА Г КРАСНОДАРА
KR-02 КАРАСУНСКИЙ_________________ 2 QSO

KR-03 ПРИКУБАНСКИЙ________________1

KR-29 БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН__________4

KR-30 ВЫСЕЛКОВСКИЙ РАЙОН_________2

KR-32 ДИНСКОЙ РАЙОН______________ 4

KR-33 ЕЙСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ЕЙСК/____ 1

KR-35 КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН__________ 2

KR-36 КАНЕВСКИЙ РАЙОН_____________ 4

KR-37 КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН /вкл. г.КОРЕНОВСК/___4

KR-38 КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН________5

KR-39 КРЫЛОВСКИЙ РАЙОН______________1

KR-42 КУЩЕВСКИЙ РАЙОН_______________ 3

KR-44 ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН___________2

KR-47 НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН_________1

KR-49 ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН______________ 3

KR-52 СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН /вкл. г.СЛАВЯНСК-НА-КУБАНИ/_ 1

KR-53 СТАРОМИНСКИЙ РАЙОН____________2

KR-55 ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТЕМРЮК/______ 5

KR-56 ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН /вкл. г.ТИМАШЕВСК/_ 5

KR-61 ЩЕРБИНОВСКИЙ РАЙОН___________________ 2 QSO



Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.05 балла на основе 21 мнения
Отлично
 16
76%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 5
23%

Форум радиолюбительских дипломов