В продаже активная коротковолновая приемная антенна, больше известная в народе как mini-Whip, рабочий диапазон 10кГц - 30мГц.
ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА:
Предназначена только для приема сигналов в указанном диапазоне частот и не является передающей (!) Собрана в цилиндрическом пластиковом корпусе. Сборка внутренностей антенны и блока запитки (инжектора) - на заводских печатных платах. На торцах корпуса - установлен разъем SO-239 и гайка - барашек, чтобы подключить дополнительное полотно антенны (длинный провод), либо закрепить антенну на подвес - какой-нибудь шнур.
Антенна поставляется с блоком запитки - инжектором, который собран в отдельном пластиковом корпусе. На корпусе имеются два разъема SO-239 - к одному подключается сама антенна, а ко второму подключается антенный разъем приемника или трансивера.
На корпусе инжектора есть клемма заземления и разъем для подключения питания - штекер с проводом диной 1. 8м идет в комплекте. Так же на корпусе инжектора установлен индикатор работы - зеленый светодиод.
УСТАНОВКА АНТЕННЫ:
Оптимальный вариант для установки антенны - это конечно подальше от стены жилого дома, на выносе из диэлектрика, либо на крыше. Так же можно просто повесить на окно.
Кабель для подключения антенны к блоку питания может быть длиной до 70-100m. Оптимальный тип кабеля - RG-58, РК50-7-11 и подобные, на сопротивление 50 Ом. Толще кабель - меньше потерь ВЧ энергии. Установка инжектора осуществляется только внутри жилого помещения (!)
ПИТАНИЕ АНТЕННЫ:
Устройство питается от 11-13V, потребление 50-70mA.
Оптимальное питание антенны - аккумулятор на 12V, либо качественные импульсные источники питания типа Manson, Alinco и подобных, которые не шумят и используются для питания трансиверов. Обычные китайские адаптеры дают большое количество шума (!)
ОСОБЕННОСТИ:
В инжекторе установлен развязывающий трансформатор, который улучшает показатель сигнал/шум и защищает вход приемника.
Следует обратить внимание на то, что подобные активные широкополосные КВ антенны это не панацея и они не могут заменить больших полноразмерных антенн. Однако позволяют качественно принимать сигналы и усиливать их, особенно на природе, в дали от города. Вообще, город является сильнейшим источником помех и больших городах прием на КВ практически недоступен. Так же следует отметить и то, что если при включении антенны полезный сигнал стал больше и вместе с ним увеличился и уровень шума/помех или же эти помехи вообще стали перекрывать полезные сигналы, то это не значит, что антенна не работает, а значит только то, что в Вашей местности или около точки установки антенны присутствуют источники помех. Это может быть все, что угодно - дешевые китайские импульсники, роутеры, какие-то бытовые приборы, медицинское оборудование, ЛЭП, промышленное оборудование. Подобный тип антенн усиливает не только полезные сигналы, но и вообще все.
Антенна подходить для RTL-SDR тюнеров, радиосканеров и радиоприемников, типа Degen 1103, Belka-DSP, Belka-DX, Малахит DSP, профессиональных типа AOR, Uniden Bearcat и подобных.
Антенна протестирована в городе и на природе, со следующими приемниками:
- AOR AR5000A
- Belka-DX
и показала хорошие результаты.
В ВАШЕЙ ПОСЫЛКЕ:
- активная КВ антенна - 1шт.
- инжектор (блок запитки/power feed unit) - 1шт.
- кабель питания 1. 8м - 1шт
Все антенны проходят проверку после сборки и перед отправкой заказчику.
Так же под заказ: изготовление кабельных сборок под эту антенну - от антенны до инжектора и от инжектора до Вашего приемника или трансивера. Цена на каждый заказ индивидуальна и зависит от выбранного типа разъемов и длины кабеля в сборках.
Собственное производство антенн, не Китай (!)
Цена - 3000руб.
Пересылка по РФ - 300руб.