СОРЕВНОВАНИЯ

POPOV Memorial Contest

Все соревнования марта

Результаты соревнования за 2009 г. | 2011 г. | 2012 г. | 2013 г. | 2014 г. | 2015 г. | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | 2019 г. | 2020 г. | 2021 г. | 2022 г. | 2023 г.
Соревнования проводятся организацией Редакция журнала "Радио"
Россия
Начало: 16 марта 2024 г. в 05:00 UTC Виды модуляции: CW, SSB
Завершение: 16 марта 2024 г. в 08:59 UTC Диапазоны: 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Мемориальные соревнования на призы журнала «Радио», посвященные памяти Александра Степановича Попова (POPOV MEMORIAL CONTEST), в субботу третьего полного «уикенда» марта (наиболее близкого к дню рождения А.С.Попова). В них могут принять участие все коротковолновики мира. Зачёт только многодиапазонный. Засчитываются все радиосвязи, в том числе и проведенные внутри населённого пункта.
.:: КЛАССЫ ::.
Участники могут выступать в следующих подгруппах:
- радиостанции с одним оператором - CW;
- радиостанции с одним оператором - SSB;
- радиостанции с одним оператором - MIXED;
- радиостанции c несколькими операторами - MIXED;
- молодёжные радиостанции с одним оператором - MIXED;
- молодёжные радиостанции с несколькими операторами - MIXED;
- наблюдатели.
К молодёжным относятся радиостанции c возрастом оператора до 19 лет (для станций с несколькими операторами - всех операторов).
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Контрольные номера состоят из RS(T) и двух цифр — радиолюбительского стажа оператора. Определяется стаж по числу полных лет, которые прошли с момента первой самостоятельной радиосвязи, проведённой личным позывным или на коллективной радиостанции. Перерывы в радиолюбительской активности на стаж для контрольного номера не влияют. Команды коллективных радиостанций передают средний радиолюбительский стаж операторов команды (сумма стажа всех операторов команды, разделённая на число операторов).
.:: ОЧКИ ::.
За QSO начисляется столько очков, сколько лет радиолюбительского стажа указано в контрольном номере, принятом от корреспондента.
Радиостанции музеев, связанных с именем А. С. Попова, будут передавать количество лет, которое прошло со дня его рождения.
Множителя в этих соревнованиях нет. Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и на одном диапазоне, но разными видами работы. Число переходов с диапазона на диапазон не ограничивается, нет и ограничений по числу связей или времени по смене вида работы.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Сумма очков.
.:: ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ::.
Наблюдатели должны зафиксировать оба позывных и один из контрольных номеров. Ограничения по повторным наблюдениям (по любому из двух позывных) – такие же, как у операторов радиостанций.
.:: НАГРАДЫ ::.
Победители среди радиостанций с несколькими операторами будут отмечены памятными плакетками, а среди радиостанций с одним оператором—памятными медалями. Те, кто войдёт в своих группах в десятку лидеров, получат контест-дипломы журнала "Радио". Награждение плакетками и призами производится, если в группе было не менее десяти участников, вошедших в зачёт.
Этот мемориал поддерживают Минкомсвязи РФ и ФГУП "ГРЧЦ". Их плакетками будут отмечены победители по федеральным округам России среди радиостанций с одним и с несколькими операторами (только для группы MIXED), а также среди иностранных участников.
.:: КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ ::.
Число операторов на радиостанциях сверху не ограничивается - от двух и более.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Электронные отчёты рекомендуется предоставлять в виде файла в формате ЕРМАК (для участников из России, можно использовать форму для соревнований RADIO-ONY с сайта СРР, изменив соответственно название контеста на RADIO-POPOV) или Cabrillo (для всех остальных участников). Желательно, чтобы имя файла отчёта содержало позывной участника. Файл отчёта присоединяется к письму, а в теме письма (subj) указываются только название соревнований RADIO-POPOV и позывной участника. Например: RADIO-POPOV UA3XXX. Если радиолюбитель отправляет отчёт за кого-то из своих коллег, то указывать здесь, конечно, надо позывной коллеги. Зачётную группу и любые другие данные приводить не надо. К каждому письму следует присоединять только один отчёт.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
Web-форма: http://ua9qcq.com
107045, Москва, Селиверстов пер., д.10, редакция журнала «Радио», POPOV MEMORIAL CONTEST.
E-mail: contest@radio.ru
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
30 марта 2024 г. (по штемпелю)
< Назад в список