Дата внесения: 16.12.2002 23:35:20 MSK
Дата последнего редактирования 24.11.2016 19:36:07 MSK http://www.qrz.ru/law/detail/122.html
"О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации" Постановление Правительства РФ № 380 от 28.04.2000г.


Постановление Правительства РФ № 380

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2000 г. N 380

О РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях повышения эффективности функционирования систем и средств связи, обеспечения надлежащего качества услуг в области связи и информатизации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Министерству Российской Федерации по связи и информатизации провести в 2000 году реорганизацию системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации, предусмотрев создание Департамента по надзору за связью и информатизацией в составе центрального аппарата Министерства Российской Федерации по связи и информатизации в пределах утвержденных Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата этого Министерства и государственных учреждений - управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации.
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре за связью и информатизацией в Российской Федерации.
3. Установить, что финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации осуществляется за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, и средств, получаемых из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Установить, что перечисленные в установленном порядке отчисления организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации, на обеспечение деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации учитываются в себестоимости продукции (работ, услуг).
Норматив ежемесячных отчислений указанных средств устанавливается Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в зависимости от доходов, получаемых за услуги в области связи и информатизации, организаций, предоставляющих эти услуги, и предусматривается в лицензионных условиях.
5. Министерству Российской Федерации по связи и информатизации аккумулировать средства, перечисляемые организациями, предоставляющими услуги в области связи и информатизации в соответствии с утвержденным нормативом, на текущем счете Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, открываемом в органе федерального казначейства в установленном порядке для финансирования управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации.
Отчетность по этим средствам представляется в Министерство финансов Российской Федерации по соответствующей форме.
Порядок использования указанных средств утверждается Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
6. Министерство Российской Федерации по связи и информатизации может создавать финансовый резерв в размере до 10 процентов средств, получаемых в соответствии с пунктом 5 настоящего Постановления, и использовать эти средства на развитие материально - технической базы и общеотраслевые расходы.
7. Признать утратившими силу:
пункты 1 - 4, подпункт "а", абзацы второй - пятый и восьмой - десятый подпункта "б" пункта 5, пункт 6, абзац второй пункта 7, абзац третий пункта 8 и пункт 9 Положения о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1993 г. N 1156 "Об утверждении Положения о службе государственного надзора за связью в Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4533);
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1994 г. N 159 "О начальнике Главного управления государственного надзора за связью в Российской Федерации при Министерстве связи Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 838);
пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 1996 г. N 271 "О внесении дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 13, ст. 1345).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН




Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 апреля 2000 г. N 380

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА СВЯЗЬЮ И ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления надзора за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг в области связи и информатизации в соответствии с условиями лицензий и нормами качества, контроля за исполнением нормативных правовых актов Российской Федерации в области связи и информатизации.
2. В систему государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации входят Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, учредительные документы которых утверждаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.
Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации осуществляет руководство управлениями по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, координирует их работу, организует проведение надзорных работ и участие в приемке объектов связи.
Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации являются государственными учреждениями и находятся в ведении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.
3. Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и настоящим Положением.
4. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют надзор за системами и средствами связи юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц, предоставляющих услуги в области электрической связи, информатизации и почтовой связи (за исключением объектов выделенных сетей правительственной связи и сетей связи органов государственного управления в области обороны, безопасности и охраны порядка), а также за радиоэлектронными средствами, высокочастотными устройствами различных пользователей и производственно - технологическими сетями связи.
Надзор за выполнением операторами связи условий лицензий включает проведение контроля за функционированием технических средств связи и измерений, подтверждающих качество предоставления услуг в области связи и информатизации.
5. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации осуществляют надзор за соответствием предоставляемых услуг в области связи и информатизации установленным нормам, а также за соблюдением:
а) условий выданных лицензий на осуществление деятельности в области электрической и почтовой связи;
б) требований применения на сетях и сооружениях связи только сертифицированного оборудования;
в) правил устройства сетей и сооружений электрической и почтовой связи, требований нормативно - технической документации по технической эксплуатации и технике безопасности;
г) технологии обработки, условий обеспечения сохранности и контрольных сроков прохождения почтовых отправлений и телеграмм, почтовых и телеграфных переводов;
д) порядка метрологического обеспечения деятельности операторов связи по предоставлению услуг;
е) условий использования радиочастот.
6. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации выполняют поручения Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, связанные с исполнением надзорных функций, а также осуществляют отдельные виды работ по решению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.
7. Надзор за связью и информатизацией осуществляется государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.
Руководитель Департамента по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации по должности является главным государственным инспектором по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации, а его заместители - заместителями главного государственного инспектора по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.
Начальники отделов и главные специалисты Департамента по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, руководители управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации и их заместители по должности являются старшими государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.
Другие работники органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации, осуществляющие надзор за связью и информатизацией, являются по должности государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.
8. Главный государственный инспектор по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации, его заместитель, старший государственный инспектор по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации и государственный инспектор по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации в пределах предоставленных им полномочий имеют право:
а) давать обязательные для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц предписания о ликвидации нарушений условий лицензий, правил устройства сетей и сооружений электрической и почтовой связи, технической эксплуатации средств и систем связи и вспомогательного оборудования, техники безопасности при их эксплуатации, а также правил оказания услуг в области связи и информатизации;
б) представлять в Министерство Российской Федерации по связи и информатизации в установленном порядке предложения о приостановлении или прекращении деятельности в области связи и информатизации юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц, не имеющих лицензий на предоставление услуг в области связи и информатизации или нарушающих условия выданных лицензий;
в) осуществлять контроль за соблюдением правил технической эксплуатации средств и систем связи и охраны труда, техники безопасности при обслуживании средств связи, давать обязательные для руководителей организаций и физических лиц, осуществляющих деятельность в области связи и информатизации, указания о принятии мер к лицам, не прошедшим проверки знания техники безопасности и правил технической эксплуатации или нарушающим эти правила;
г) приостанавливать работу средств и систем связи при грубых нарушениях правил охраны труда и техники безопасности;
д) принимать участие в установленном порядке в расследовании обстоятельств и причин аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией средств и систем связи;
е) применять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации взыскания или вносить предложения о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении правил осуществления деятельности в области связи и информатизации;
ж) беспрепятственно входить при предъявлении служебного удостоверения в эксплуатационно - технические помещения объектов связи для выполнения функций, возложенных на органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации.
9. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации в пределах своих полномочий имеют право:
а) запрашивать у организаций и физических лиц, осуществляющих деятельность в области связи и информатизации, необходимые сведения и материалы по вопросам, связанным с выполнением задач, возложенных на них;
б) привлекать специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора за связью и информатизацией, и участия в проведении экспертиз по вопросам, отнесенным к компетенции указанных органов;
в) аннулировать или приостанавливать действие разрешений на эксплуатацию объектов связи.
10. Должностные лица органов государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации имеют служебные удостоверения единого образца, установленные для Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.
11. Действия (решения) должностных лиц, осуществляющих государственный надзор за связью и информатизацией в Российской Федерации, и послужившая основанием для совершения действий (принятия решений) информация могут быть обжалованы в установленном порядке.
12. Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы расходов, счета в учреждениях банков, печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.


Дата внесения: 16.12.2002 23:35:20 MSK
Дата последнего редактирования 24.11.2016 19:36:07 MSK