НОВОСТИ

Команда Анатолия Кулика RA9OFK/mm завершила кругосветку на надувном катамаране “Energy Diet”

15.04.2013 16:33:10

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

В прошедшую субботу 13 апреля руководитель кругосветной экспедиции “Через океаны с Energy Diet”, капитан Анатолий Кулик RA9OFK/mm провел пресс-конференцию в рамках выставки “ТурСиб-2013” в Новосибирске. За бортом 5 лет и свыше 50000 км – экспедиция финишировала на острове Пхукет в Таиланде, откуда путешественники стартовали в 2008 году.

Кругосветный маршрут был разбит на 4 этапа плавания, в течение которых сменилось 4 надувных судна разных размеров и конструкций (катамараны и тримаран). Состав команды сибирских путешественников состоял от 4-х до 6-ти человек на разных этапах. Все началось в 2007 году, когда команда Кулика впервые совершила трансокеанский переход из ОАЭ в Таиланд, доказав миру возможность пересечения океанов на надувных разборных парусниках, которые путешественники перевозили с собой на самолетах. За это плавание члены команды (Анатолий Кулик, Евгений Ковалевский, Юрий Маслобоев, Евгений Ташкин) были удостоены званий “Выдающиеся путешественники России”. Затем было посещение многих стран, среди них Мальдивы, Индия (Гоа), Сейшелы, о.Маврикий, ЮАР, Бразилия, Центральная Америка, Таити, Французская Полинезия, Папуа – Новая Гвинея, тяжелейший переход по островной Индонезии, нападения акул и пиратов, красивый финиш в точке старта и триумфальное возвращение домой.

Фильм о путешествии сибиряков на надувном парусном тримаране Energy Diet см. – http://www.youtube.com/watch?v=65Tt1Bj8buU

СМИ регулярно освещали ход экспедиции в печати и на ТВ, репортаж 1 ТВ-канала о третьем этапе путешествия с о.Маврикий до бразильского порта Форталеза можно посмотреть – http://www.youtube.com/watch?v=5XXrGgmGCmU
Протяженность маршрута – 12500 км, 7000 км из которых приходится на Атлантический океан – это самый длительный непрерывный переход на подобном судне в истории мореплавания и первый переход через океан на парусном тримаране. Официальный блог экспедиции – http://www.energydiethd.com/projects/across-the-oceans/blog/

Завершающий четвертый этап экспедиции оказался самым сложным и продолжительным – за 13 месяцев плавания было преодолено свыше 15000 км. Сообщения с маршрута см. на http://ocean.energydiethd.com/ В новостях вы не только прочитаете о ходе экспедиции, но и сможете посмотреть видеоролики из наиболее интересных мест. О финише экспедиции на о.Пхукет в Таиланде см. в TB-Вестях – http://ocean.energydiethd.com/posts/4425355/ Кстати, о финише экспедиции я узнал от Юрия Сушкина N3QQ, который из-за разницы в часовых поясах с США первым увидел этот сюжет на телеканале “Россия-24” и тут же позвонил мне.

Рекомендую посмотреть видеосюжет о недолговечности вещей в океане http://ocean.energydiethd.com/posts/4425228/ К месту будет упомянуть, что, например, КВ-трансивер ICOM IC-718, предоставленный экспедиции новосибирским радиолюбителем Михаилом Яковлевичем Сушкиным UA9OVM (отец N3QQ), в результате воздействия морской среды (палатка, где располагалась и радиорубка, находилась на высоте всего 60 см от уровня океана) вышел из строя из-за коррозии (в последствии трансивер был заменен на другую влаго- и брызго-защищенную модель). Даже приспособленный для внешнего размещения автоматический антенный тюнер пришел в негодность и был отремонтирован в ЮАР.

На пресс-конференции Анатолий Кулик (RA9OFK) поблагодарил за поддержку коллег-радиолюбителей: россиян в ОАЭ (A61AR&Co.), предоставивших трансивер VX-1700 в первом плавании 2007 года, наших соотечественников в ЮАР (ZS1OIN – Олега Ивановича Неручева (nw RI1ANU) &Co.), осуществивших ремонт радиоаппаратуры в Кейптауне, радиооператоров, державших связь на маршруте (среди них RO9O и UA9OBA) и всех, кто поддерживал экспедицию все эти годы.

Расширенная пресс-конференция Анатолия Павловича Кулика и других участников экспедиции Energy Diet пройдет в Доме Ученых новосибирского Академгородка 21 апреля.
Сайт путешественника – www.kulik.ru

73! Юрий Заруба UA9OBA, RRC#1

Подробнее: http://www.kulik.ru


Комплексная WAO&RAO кино-радиоэкспедиция R40AST в Астрономические Обсерватории Северного Кавказа Активация астрономических обсерваторий UNAO-001 и UNAO-004
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.