НОВОСТИ

18 апреля 2014 - Всемирный День Радиолюбителя!

18.04.2014 14:54:36

Источник: wikipedia

World Amateur Radio Day.

Международный радиолюбительский союз (IARU, The International Amateur Radio Union) и все радиолюбители более чем 150 стран мира сегодня отмечают международный день радиолюбителя. Празднование в 2007 году проходит под девизом "Расширение мира радиосвязей" (Expanding the World of Wireless Communications). Дата для «Дня радиолюбителя» выбрана не случайно. Именно в этот день, 18 апреля, в 1925 году, в столице Франции городе Париже энтузиастами радиодела был создан «Международный радиолюбительский союз», призванный объединить всех людей занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим

Операторы-радиолюбители, иногда называемые как "хэмы" (Hams), были лидерами в развитии сегодняшний современных электронных и коммуникационных чудес. Сегодня граждане Земли могут думать о радиосвязи как о вездесущих сотовых или портативных радиотелефонах - и все это благодаря радиолюбителям, которые сначала исследовали эти технологии. Много современных ведущих радиоинженеров и специалистов по электронике выросли и получили свой первый из своей радиолюбительской юности, когда они были радиооператорами любительской связи, развивая современные радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухстороние способы радиосвязи, адаптивные антенны и много других изобретений и технологий, которые востребованы современной цивилизацией.

Сегодня радиолюбители продолжают исследовать новые границы. Они находят способы использовать частоты на границах радиоспектра, развивая интеграцию радиосвязи и сети Интернет, обеспечивая конвергенцию новых технологий и экспериментируя с высокоскоростными способами цифровой радиосвязи. Радиооператоры называются "любителями" только потому, что они - добровольцы, и их навыки и вклад в мировую копилку технологий имеют самый высокий уровень.

С 1925 года этот праздник отмечается 18 апреля в честь основания IARU в Париже. IARU способствовует координированию и развитию любительского радио в современном мире. Более подробная информация о Международном Любительском Радио Союзе размещена по адресу http://www.iaru.org

Коллеги, поздравляем!

Подробнее: http://www.iaru.org


78 чемпионат мира по хоккею на льду 2014 г. Минск Российский клуб любителей цифровых видов радиосвязи
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.