НОВОСТИ

Радиолюбители Крыма смогут участвовать в CQ WW DX 2014 российскими позывными

22.10.2014 17:19:12

Источник: Андрей RW3AH

Как QRZ.RU сообщал ранее, американский журнал "CQ" и их спонсоры изменили правила популярных соревнований CQWWDX 2014, объявив всех радиолюбителей Крыма с российским гражданством вне зачета. Вместе с тем, крымчане со старыми украинскими позывными могли участвовать в соревнованиях, как и прежде без всяких дискриминаций. Очевидно, что решение “CQ” носило чисто политическую подоплеку и касалось не только самих крымчан, но и всех радиолюбителей России.

QRZ.RU наряду с другими радиолюбительскими СМИ опубликовал призыв проголосовать в петиции, направленную на отмену такого решения. Буквально за сутки в ней проголосовало более 1500 человек. Среди них многие именитые спортсмены со всех континентов. Было много радиолюбителей из Украины, что вселило надежду, что все делается правильно и честно.

Обращение и петиция моментально облетело Интернет и стало появляться на страницах форумов на YahooGroups.com, в “ContestRU” и “RussianDX”. Радиолюбители стали помогать в распространении этой новости на региональном уровне и на местных трафиках в эфире.

Сегодня под весом мнения аудитории QRZ.RU и всех остальных радиолюбительских СМИ, “CQ” пересмотрел прежнее решение в пользу ВСЕХ крымчан без исключения.

Представитель редакции журнала "CQ" Дик Росс K2MGA, объяснил, что

"большая часть сообщества контестменов понимали, что CQ несправедливо отрицали участие радиолюбителей Крыма в своих соревнованиях. Поскольку список стран для контеста CQ основан на сочетании списков «Worked All Europe» (WAE), ARRL и DXCC, и ARRL уже сменил свою политику в отношении крымских станций в своих дипломных и контест программах, мы внесем соответствующие изменения нашей политики в соответствие с политикой ARRL DXCC".

"Таким образом, листинги крымских станций, представляющих журналы для контестов CQ будут основываться на позывных, которые использовались в контесте. Если они использовали позывные, выданные в России, они будут зачислены в Россию; Если же они использовали украинские позывные, они будут зачислены в Украину. Это решение отражает не только желание многих контестменов по всему миру, но и подавляющего большинства членов комитета CQ World Wide DX Contest Committee".

Это было действительно ДОБРОЕ утро. Коллектив портала QRZ.RU рад, что здравый смысл возобладал. Радостная весть тут же облетела весь свет.

В адрес крымчан пошли депеши со всех концов света с поздравлениями, и это вселило еще большую уверенность в своей правоте и укрепило радиолюбительский дух и стремление к победе в этих престижных соревнованиях. Так должно быть. Ведь еще много честных радиолюбителей в мире.

Спасибо всем, кто переживал и поддержал нас восстановить справедливость и оградить наше хобби от политических игр и грязных интриг. Только все вместе мы сможем сделать что-то действительно великое и полезное!

73 с уважением ко всем,
RW3AH Федоров Андрей


HB 2 U, RUSSIAN CW CLUB ! К 100-летию Тура Хейердала – LI2B
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.