НОВОСТИ

RP70VK - Рязанская область в мемориале Победа-70

30.04.2015 11:09:59

Источник: Владимир Казимиров

Позывной RP70VK посвящён памяти Героя Советского Союза Гвардии старшины Казимирова Василия Васильевича.

31 июля 1944 года Казимиров в составе своей батареи поддерживал огнём переправу пехоты через Вислу в районе села Кемпа-Хотецка к юго-западу от города Пулавы. Ночью того же дня батарея сама переправилась на западный берег и приняла активное участие в боях за плацдарм, отбив немецкую контратаку и нанеся противнику большие потери. 2 августа 1944 года батарея отбила три немецких контратаки. В том бою, когда у Казимирова вышло из строя орудие, он вместе со своим расчётом продолжал сражаться, используя стрелковое орудие. В боях за две господствующих высоты Казимиров лично уничтожил около 75 немецких солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии старшина Василий Казимиров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером 28194 и медали «Золотая Звезда» за номером 3122.

Управляющий оператор RA3SO Казимиров Владимир Васильевич


Памятная плакетка "70 лет Великой Победы" В днях активности Национальной программы "Украинская Флора Фауна" UFF
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.