НОВОСТИ

R70KKK – экспедиция по Кеть-Касскому (Обь-Енисейскому) каналу

18.05.2015 09:32:30

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

В период с 19 мая по 3 июня пройдет патриотическая водная экспедиция по Кеть-Касскому каналу, известному также как Обь-Енисейский судоходный водный канал, соединяющий бассейны рек Обь и Енисей. Канал был построен в конце XIXвека, в настоящее время заброшен. По каналу в 1942 году были проведены несколько грузовых судов из Енисея на Обь, обеспечивающих стратегические перевозки в годы ВОВ. Водники из г.Сургута на гидроциклах пройдут по маршруту Енисейск – Колпашево – Нижневартовск в общей сложности ~2100 км по воде.

В составе экспедиции – Валерий Нестеров RA9J, который планирует работать в эфире позывным R70KKK на диапазонах 20 и 80 метров SSB во время стоянок. По маршруту экспедиции будут активированы несколько районов RDA на территориях Красноярского края, Томской области и ХМАО-Югра, а также Кеть-Касский заказник. QSL via RA9J.

О том, как выглядит Кеть-Касский (Обь-Енисейский) канал в наше время можно посмотреть в фильме “7 чудес Красноярского края: Копь” –

По ходу нынешней водной экспедиции будет сниматься документальный фильм.

73! Юрий Заруба UA9OBA,RRC#1

Подробнее: http://www.youtube.com/watch?v=uKUyjRfbX-w&list=PL...


19 мая легендарной радиостанции U5ARTEK исполняется 53 года ! Предварительные результаты Nauryz DX Contest 2015
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.