НОВОСТИ

Радиолюбительская встреча на радиобазе R9PA и RC9O

03.08.2015 12:21:16

Источник: Юрий Заруба UA9OBA

2 августа по случаю завершения строительства военно-спортивного городка на радиобазе R9PA & RC9O в Бердске состоялась встреча, приуроченная ко Дню ВДВ. По приглашению Анатолия Полевика RC9O во встрече приняли участие свыше 30 новосибирских радиолюбителей и членов их семей. Особое внимание было уделено детям – многие представители молодого поколения уже имеют индивидуальные позывные и работают в эфире. В программе: страйкбол (боевая игра, не путать с пейнтболом!), стрельба в тире из разных видов оружия, “охота на лис”, музей радио, спортивный и детский городки, знакомство с суперстанцией…

Гости ознакомились с обширным антенным хозяйством – особенно впечатлили 3-х элементные “волновые каналы” на диапазоны 160 и 80 метров, 4 элемента на 40 м, “стеки” 3х5 элементов на 20 м и другие многочисленные антенны на высоких мачтах. Рабочие места операторов оборудованы на высочайшем уровне – специальные устройства позволяют управлять радиоаппаратурой и коммутацией антенн в различных комбинациях, не мешая друг другу. Все сделано функционально и предназначено для работы в радиосоревнованиях. Кстати, присутствовавшие поздравили юных радиооператоров – Алексея Полевика и Егора Морозова, с победой в возрастной группе JUNIOR-13 в Первенстве России среди молодежи. “Заметки тренера” о подготовке команды R9PA публиковались в Бюллетене СРР №17 и на сайте РО СРР по Новосибирской области .

Жена Анатолия Алексеевича – Ольга Владимировна Калиничева UA9OLY, избранная на недавней конференции в состав Совета РО СРР по НСО на должность координатора по работе с Департаментом спорта и молодежной политики Администрации Новосибирской области, провела экскурсию по комплексу отдыха “Старая пристань”. Территория базы очень удобно расположена в сосновом лесу на берегу Бердского залива: пляж и спортивные площадки (зимой – прорубь и каток), круглогодичные домики в европейском стиле “Голландия”, кафе с блюдами узбекской кухни, шатры и уютные беседки с мангальными местами, русская баня на дровах и другая новая инфраструктура. Все располагает для приятного отдыха и тематических встреч. Мы обсудили возможность проведения радиолюбительских семинаров и конференций в новом формате. Ранее участники Десятой юбилейной конференции радиолюбителей Сибири уже имели возможность побывать на радиобазе RZ9OZO (это прежний позывной) в 2009 году – описание и фотографии. Сейчас стало еще лучше! База отдыха “Старая пристань” приглашает всех радиолюбителей и просто желающих отдохнуть на берегу Обского моря .

За “круглым столом” царила дружеская атмосфера семейного отдыха и радиолюбительства – приготовленный в казане плов от Рината RA9OAS, ароматный чай из настоящего самовара, баня на плаву, игры и прогулки на свежем воздухе… В процессе общения под руководством Председателя Совета РО СРР Михаила Клокова UA9PM обсуждались вопросы развития радиоспорта в Новосибирской области. Понравившийся новый семейный формат радиолюбительских встреч имеет все перспективы на будущее. “Старая пристань” в Бердске – место, куда хочется вернуться…

73! Юрий Заруба UA9OBA

Подробнее: http://starayapristan.ru/leto/


29 августа 2015 года в городе Кировограде начнёт свою работу конференция Лиги радиолюбителей Украины Экспедиция R3RU/3 в RFF-065 – Окский заповедник
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.