НОВОСТИ

QUA - INTERNET No. 61

20.11.2000 12:11:31

Источник: EU1SA

QUA-Internet Belarus

БЕЛОРУССКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ И РАДИОСПОРТСМЕНОВ ****************************************************************** QUA - INTERNET No. 61 17 ноября 2000 г. ******************************************************************

Из-за некоторого недоразумения в работе с Listbot.Com 60-й выпуск QUA, отправленный в пятницу, поступил на подписной лист QUABEL только в субботу, 11 ноября, о чем сожалеем.

* * * О ПОДПИСНОМ ЛИСТЕ QUABEL. --------------------------------------------------------- Напоминаем, что подписчикам QUA желательно переподписаться для получения его выпусков через подписной лист QUABEL. Для этого нужно послать по E-Mail "пустое" сообщение (ничего не пишется ни в самом сообщении, ни в графе "Тема сообщения", заполняется только адрес) в адрес quabel-subscribe@listbot.com . В ответ придет сообщение на английском языке, требующее переподтвердить Ваше желание подписаться. Это сообщение нужно отправить обратно командой "Ответ отправителю". Подписка закончена.

Если у кого-то эта процедура каким-то образом затруднена, рассылка может продолжаться обычным (прямым) образом. Тем не менее повторяем, что это нежелательно.

Подписной лист работает в режиме модерирования. Это значит, что сообщения, направляемые в адрес подписного листа, сначала попадут к "владельцу" листа, который будет принимать решение, публиковать ли это сообщение далее, или же его сначала потребуется редактировать и т.д. В целом, высылка той или иной информации в адрес QUA только приветствуется. Однако наиболее вероятно, что вся полученная информация будет накапливаться и будет публиковаться только в следующих очередных выпусках. Отправлять информацию желательно на адрес eu1sa@belsonet.net , однако адрес quabel@listbot.com также может применяться.

Любой из выпусков QUA начиная с 58 можно просмотреть или скачать из архивов, посетив сайт http://quabel.listbot.com/ .

По состоянию на 15 ноября у QUA 58 "прямых" подписчиков, т.е. тех, кому информация поступает непосредственно на E-Mail - адрес, и 88 подписчиков на автоматический лист рассылки QUABEL.

* * * НОВОСТИ QSL-БЮРО. ----------------------------------- Получена почта из Дании, Швеции и Киргизии. Отправлена почта в DL, JA, TA, ZL, YK, YU.

Получена корреспонденция на отправку и состояние счетов: EW6CW - 1 конверт, +422 EU6TV - 1 бандероль, +74 EW2EG - 2 конверта, +3330 EW3WR - +50 EW6MM - 1 конверт, +153 EU6MM - 1 конверт, -122 EW7AS - 1 конверт, +273 руб.

* * * СОРЕВНОВАНИЯ НЕДЕЛИ. ------------------------------------------------- LZ DX Contest, CW: 1200Z, Nov 18 to 1200Z, Nov 19 Mode: CW Only Bands: 80, 40, 20, 15, 10m Classes: Single Op Multi Bands, Single Op Single Band, Multi-Single, SWL Exchange: RST + ITU Zone Submit logs by: December 19, 2000 E-mail logs to: lz1bj@yahoo.com Mail logs to: BFRA P.O. Box 830 1000 Sofia Bulgaria Полные правила: http://www.qsl.net/lz1fw/contest/index.html

IARU Region 1 160m Contest, CW: 1400Z, Nov 18 to 0800Z, Nov 19 Mode: CW Only Bands: 160m Only Classes: Single Op, Multi-Single, SWL Exchange: RST + local district code (DOK/Dept/County(G)/state/province/territory) Submit logs by: December 31, 2000 E-mail logs to: (none) Принимаются только бумажные отчеты, которые должны высылаться в адрес нациоанальной организации.

Carnavales de Tenerife Contest: 1600Z, Nov 18 to 1600Z, Nov 19 Mode: SSB Only Bands: 80, 40, 20, 15, 10m Classes: Single Op Exchange: RS + Serial No. Submit logs by: December 20, 2000 E-mail logs to: ea8urt@cistia.es Mail logs to: Union de Radioaficionados de Tenerife P.O. Box 879 38080 Santa Cruz de Tenerife Spain Полные правила: http://www.cistia.es/ea8urt/paginas/cct2001.htm

RSGB 1.8 MHz Contest, CW: 2100Z, Nov 18 to 0100Z, Nov 19 Mode: CW Only Bands: 160m Only Classes: Single Op Exchange: RST + Serial number + district code (UK) Submit logs by: December 3, 2000 E-mail logs to: hfcontests@rsgb.org.uk Mail logs to: RSGB-G3UFY 77 Bensham Manor Road Thornton Heath Surrey CR7 7AF England Полные правила: http://www.g4tsh.demon.co.uk/HFCC/Rules-2000/

Кроме указанных соревнований, в этот уикенд будет проходить также ARRL Sweepstakes Contest SSB - один из крупнейших внутренних североамериканских контестов. ------------------------

* * * ЧЕМПИОНАТ РБ ПО РАДИОСВЯЗИ НА КВ ТЕЛЕГРАФОМ. ---------------------------------------------------------------------------- ------------------ Результаты проверки отчетов участников Чемпионата будут официально оглашены на "круглом столе" белорусских радиолюбителей 19 ноября в 08.00 минского времени на обычной частоте 3.666 мГц. Согласно Положению о Чемпионате, в течение двух недель участники имеют право обратиться к судейской коллегии с любого рода замечаниями или претензиями к объявленным результатам. Отчеты находятся в судейской коллегии и доступны для любого участника Чемпионата. По истечении двух недель более никакие претензии не принимаются. 27 ноября 2000 г. будет подписан Протокол заседания судейской коллегии, фиксирующий результаты Чемпионата. Результаты не публикуются в этом выпуске QUA для предоставления всем участникам Чемпионата равных прав. Не все участники Чемпионата имеют подписку на QUA, но каждый из них имеет возможность прослушать результаты на "круглом столе". Вопросы к судейской коллегии - по телефону (017) 277 50 56, Мурашов Алексей Константинович. -------------------------

* * * Аппаратный журнал недавней экспедиции K5K на Риф Кингман находится на сайте http://www.qsl.net/krpdxg/krlog.html .

* * * Имела место информация, что станция XQ0Y, работавшая с Острова Пасхи в CQ WW DX Contest SSB - это пират. Однако организатор экспедиции KD6WW сообщил, что его работа была вполне легальна, он имел лицензию на 26-30 октября. QSL через KD6WW direct, или via the buro, или же карточка через бюро может быть заказана через его E-Mail - адрес kd6ww@inreach.com .

* * * Новинка. Все участники RTTY RoundUp 2001 года, проведшие не менее 50 связей, получат памятные значки.

* * * В прошлом выпуске QUA мы упоминали о том, что фирма SignalOne на базе трансивера IC-756Pro производит крайне сложный и дорогой "тюнингованный" трансивер. По этому поводу EW1EA прислал следующие замечания.

--- "Да, фирма SignalOne "родила" монстра стоимостью более 10 000 долларов, являющегося симбиозом лаптопа (кажется, от фирмы Sony) с экраном 15 дюймов и не самого удачного ВЧ-ПЧ-НЧ-трактов (от трансивера IC-756Pro). Сомневаюсь, что данная разработка ориентирована на радиолюбителей (даже обеспеченных) -- скорее желание предложить современное решение для рынка спецслужб. Вот только оценят ли они этот "шедевр".

> Мы приводим здесь слухи по той причине, что точно такие же разговоры > примерно год назад по поводу якобы планируемого IC-756Pro при полном > молчании фирмы Icom по этому поводу оказались правдой. Аппарат появился, и в целом соответствовал слухам о нем. Так что не исключено, что через несколько месяцев на рынке появится новый аппарат, который будет, безусловно,очень > интересен, но еще больше увеличит пропасть между промышленными трансиверами для радиолюбителей и плодами творчества тех уже довольно немногих из нас, > кто проводит многие часы с паяльником в руках...

Точно, вскоре появится аппарат, но от фирмы KENWOOD, который действительно "глобально" увеличит разрыв между промышленными и самодельными аппаратами. KENWOOD TS-2000 будет иметь все КВ-диапазоны, 50, 144, 430 и опционально 1215 МГц, а также встроенный TNC-контроллер с выводом информации как на компьютер, так и на собственный ЖКИ-дисплей. В аппарате будут антенный тюнер, автотрекинг для работы через спутники и, разумеется, DSP-обработка, базирующаяся на решениях, примененных в очень удачном трансивере TS-870S. К слову сказать, по оценке радиолюбителей, работавших и на IC-756Pro, и на TS-870S, предпочтение (пусть не явное) отдается последнему. Вспомним, при этом, что TS-870S был выпущен на 5 лет раньше. Не собираюсь "опускать" фирму ICOM, выпускающую модели и очень высокого класса, но иногда она крайне запаздывает с современными техническим решениями.

Нам, здесь в СНГ, приходится только "облизываться", или пытаться заработать немножко американских денежек на все эти чудеса техники. Пожелаю удачи в этом нелегком деле читателям сего опуса.

My 73 de EW1EA Gena."

Спасибо Геннадию. Заметим, что сравнение TS-870 и IC-756Pro - тема, обсуждающаяся вот уже очень долгое время, и сторонники обеих сторон имеют свои аргументы. В то же время желающие получить хотя бы примерное представление о "монстре", производимом фирмой SignalOne, могут увидеть его на сайте http://www.bbcyber.com/signalone/ . Примечательно, что сайт с аппаратом стоимостью более 14000 долл. зарегистрировал более 20000 посещений...

* * * Следующее сообщение получено от RW3RN. "QSL for UK8LA,FY5YE via RW3RN-Alex Kuznetsov,Box 57,Tambov-23,392023 Russia Для последнего QSL не нужны,только оплаченный обратный конверт и данные о связях. http://www.tmb.ru/~i011f 73! Alex (RW3RN-QSL-SERVICE)

* * * ИНТЕРНЕТ ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ. ----------------------------------------------------------------- Продолжаем тему "Радиолюбительский Интернет для начинающих", начатую в предыдущих выпусках. На этот раз хотелось бы остановиться на вещах, с которыми вам, может быть, уже пришлось столкнуться.

- На многих радиолюбительских сайтах можно встретить приглашение включиться в так называемое WEB-кольцо (WEB-Ring). Что это такое и имеет ли смысл следовать приглашению? Судите сами. Вас приглашают включиться в цепочку WEB-сайтов, принадлежащих радиолюбителям. Это хорошо и, вроде бы, это именно то, что Вам нужно. Но что означает слово "радиолюбители"? А означает оно и огромное количество любителей пообщаться с друзьями с помощью "хэндика", и не более того, и людей, выходящих в эфир от силы раз в несколько месяцев или лет, но имеющих лицензию по принципу "а пусть будет", и операторов, которые с трудом выкрикивают в микрофон "фай-най" без шпаргалки, и пр., и пр., ну и, наконец, опытных контестменов или DX-менов. Зная количество радиолюбителей в мире, и, примерно оценив "интернетовский потенциал" тех или иных стран, можно сказать, что в Интернете могут иметь место как минимум десятки тысяч, если не более, радиолюбительских сайтов. Включившись в WEB-кольцо, Вы включаетесь в цепочку сайтов, принадлежащих именно этому, совершенно случайно собранному вместе, кругу радиолюбителей с самыми различными интересами. А теперь судите сами, хотите ли Вы этого. Вполне возможно, что Вам это интересно - находить новых друзей-радиолюбителей во всем мире методом случайного поиска. Если же для Вас Интернет - это средство решения каких-то конкретных задач, WEB-Ring - не лучший помощник в этих вопросах.

- Радиолюбители и ICQ. ICQ - это интернетовский инструмент для непосредственного общения On Line, в режиме реального времени. Имея ICQ, при каждом подключении Вашего компьютера к Интернету Вы можете приветствовать друзей (если они также находятся On Line), задавать вопросы и сразу получать ответы и пр., и пр. Это очень даже может быть интересно и в общем хорошо. Нюанса в принципе два: кто будет находиться в ICQ в тот момент, когда Вы хотите пообщаться, и момент чисто экономический: как-никак общение происходит On Line, т.е. пока Вы набираете свой вопрос на клавиатуре и получаете ответ, где-то счелкает счетчик ...

- SPAM. Это достаточно нехорошее слово в принципе к радиолюбительству прямого отношения не имеет. Но оно имеет самое прямое отношение ко всему, что касается Интернета. Обозначает оно что-то вроде навязчивой и нежелательной рекламы. Причем вещь эта настолько навязчива, что спастись от нее практически невозможно. Множество компаний во всем мире в настоящее время изо всех сил развивают торговлю через Интернет. Как результат, на множестве сайтов мелькают баннеры с рекламой самых разных товаров, услуг, в первую очередь, банковских, и т.д. Если Вы сходили на коммерческий сайт, рекламируемый этим баннером, вполне возможно, что Вы уже "попались". На сайте Вам могли предложить, к примеру, подписку на регулярные обновления сайта, или же Вы, не удержавшись, ответили на вопросы в какой-то анкете, или что-то подобное. Тем не менее Вы вступили в диалог с владельцем коммерческого сайта, а этого может быть достаточно. Владелец сайта может внести Ваш электронный адрес в базу данных потенциальных клиентов и время от времени будет напоминать о себе. Далее, существует система покупки списков E-Mail - адресов потенциальных покупателей. Кроме этого, существуют способы несанкционированного слежения за обращениями к сайтам. Владелец сайта, который Вы посетили, может не иметь отношения к следующей процедуре, но "процесс пошел". На Ваш электронный адрес может просто хлынуть волна предложений самого различного характера от самых разных фирм с адресов, о которых Вы не имеете ни малейшего представления. Вам будут предлагать банковские кредиты, виллы на Багамах, все, что Вы только можете представить и даже более того. В конце концов объем поступающей информации станет реально отражаться на Ваших расходах на Интернет. Что же делать ??? А ничего. Причем категорически ничего. Не должно следовать никакой реакции на поступающую рекламу. Представьте себе, что фирма Х купила у фирмы У список Интернет-адресов и разослала свою рекламу по этим адресам. На их предложение Вы не ответили. Предложение повторяется несколько раз и, поскольку результат отсутствует, рассылка в этот адрес прекращается. ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ. Большинство подобных рекламных сообщений содержит примечание: "Если Вы хотите, чтобы мы исключили Вас из списка рассылки, пришлите сообщение в адрес..." Это не более чем уловка, механизм проверки, работает ли еще этот электронный адрес или нет. Ваше сообщение с просьбой удалить Вас из листа рассылки приводит к противоположному результату, т.е. приобретшая список электронных адресов фирма убедится, что Ваш адрес еще работоспособен. Как результат Вы не только не выпишитесь, но на Вас просто хлынет новая волна SPAM. Итак, средство борьбы со спамом - только терпение. Если Вы "попались", ничего, перетерпите, со временем атака на Вас ослабнет, потом все исчезнет, а Вы в следующий раз будете осторожнее... Владельцы серьезных интернетовских сайтов, рефлекторов и пр. стараются защитить их от спама. Иногда защита по тем или иным причинам не срабатывает, и тогда придется немного потерпеть... Или сменить электронный адрес.

****************************************************************** Выпуск подготовлен EU1SA eu1sa@belsonet.net Телефон/факс (017) 289 30 45

______________________________________________________________________ To unsubscribe, write to quabel-unsubscribe@listbot.com

Want to effectively manage your Accounts Receivables? Need to maximize cash flow? Now, you can with Freeworks' FREE ONLINE ACCOUNTS RECEIVABLE MANAGER! Create invoices, track receivables, review account statements and much more!

http://www.bcentral.com/listbot/Freeworks


В сети DALNET существует рускоязычный канал #RussianVHF. Работа национального QSL-бюро (Box 88-ЦРК РФ)
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.