НОВОСТИ

В эфире UNFF-0001 - Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель»

06.09.2016 10:01:48

Источник: Сергей UN6GAO

С 10 по 12 сентября 2016 г. группа «Путешествующих Радиолюбителей» планирует работу в эфире с Государственного национального природного парка «Алтын-Эмель», в этой экспедиции мы будем находиться в еще одном уникальном месте парка, памятник природы - горы Актау, они известны в палеонтологических кругах всего мира.

Горы Актау - самое живописное и уникальное по своим ландшафтам место в национальном парке. Это дно древнего моря, некогда заполнявшего Илийскую котловину. По мере исчезновения моря природа создала здесь красивейшие ущелья и каньоны из отвесных стен, сложенных разноцветными слоями пород: от зеленых и красных в нижней части до пестрых и белых в верхней. Высота отложений достигает 1000 м, основные каньоны сосредоточены в пределах трех основных логов, вытянутых сверху - вниз на протяжении более 5 км. Общая площадь обнажения около 50 кв/км. Горы Актау - это одно из самых крупных палеонтологических местонахождений с отложениями кайнозойской эры, из которых четыре - это разновозрастные костеносные отложения, начиная с эоцена (около 50 млн. лет) до современности и одно - с отпечатками растений. В результате раскопок были обнаружены многочисленные остатки древних животных, обитавших в разные геологические эпохи (поздний эоцен, верхний олигоцен, ранний миоцен, антропоген), как болотные носороги - бронтотерия, крокодилы, моллюски, черепахи, гигантский носорог, мастодонты, олени. Полностью сохранивший скелет бронтотерия и три черепа были обнаружены в ходе совместных казахско - американских экспедиционных работ в 1995-97 гг. и являются первыми наиболее полными материалами, найденными в Казахстане. Судя по сохранившимся остаткам стволов, отпечаткам листьев основной растительностью здесь были ксерофильные леса, состоящие из тополей - предков современных туранговых, дубов, тугаев.

Референции:

Состав группы: UN6GAO Сергей, UN9GD Виктор, UN7GIT Виктор, UN5GAO Алена, Олег Парамонов, телеканал СТВ, автор программы "Неизведанный Казахстан"

Подробнее: http://www.unff.kz/page.php?page_id=60&lang=1


UN8DH - Silent Key В эфире Волго-Ахтубинское междуречье - RFF-445
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.