НОВОСТИ

Шум в эфире. Для кого работает загадочная радиостанция «Жужжалка»?

04.09.2017 13:06:47

Источник: Андрей Сидорчик

10 вопросов и ответов о радиостанции, которая несколько десятилетий пугает непосвящённых.

Британское издание Daily Mail напугало своих читателей, рассказав историю о «загадочной русской радиостанции», которая несколько десятилетий передаёт в эфир жужжащий сигнал, который периодически прерывается словами и числами.

Как пишут британские журналисты, среди радиолюбителей радиостанция, вещающая на частоте 4625 кГц, известна как «Жужжалка» (The Buzzer).

Существует огромное количество любительских предположений о том, для чего нужна «Жужжалка» и кому она принадлежит, но официально подтверждённой информации нет. Среди самых экзотических версий есть контакты с инопланетянами, а также предположение, что станция имеет отношение к некоей «системе „Мёртвая рука“». Согласно этой версии, в случае ядерной войны «Жужжалка», также известная под позывным МДЖБ, прекратит вещание. Прекращение сигнала станет автоматической пусковой командой для всего российского ядерного арсенала в случае гибели руководства страны. Ответный залп возмездия превратит США и другие страны НАТО в радиоактивное пепелище.

Журналисты Daily Mail высказывают предположение, что вещает «Жужжалка» из болот в Ленинградской области.

Трансляция для «зомби»?

Репортёры признают, что код передаваемого сигнала расшифровать не удаётся, и поэтому понять, что за ним стоит, невозможно. В реальности, конечно, это загадка для тех, кто жаждет тайн и готов найти их даже в асфальте.

Иностранные журналисты о «Жужжалке» пишут не в первый раз. В 2015 году радиостанция стала предметом внимания немецкого издания Bild. Журналист Ингрид Рагард приводит другой позывной радиостанции: УВБ-76. По её данным, вещание идёт с начала восьмидесятых годов, до 2010 года станция находилась в посёлке Поварово Московской области, а затем начались передачи из-под Санкт-Петербурга.

Как и в случае с англичанами, немецкая журналистка приводила массу версий о предназначении странной радиостанции. Особенно её пугало то, что иногда «Жужжалка» выдаёт в эфир странные тексты. Например, «ТЕРРАКОТА. 81 26 Михаил Дмитрий Женя Борис», или «БРОМАЛ 74 27 99 14. Борис, Роман, Ольга, Михаил, Анна, Лариса».

Помимо версий о «Мёртвой руке» и шпионской связи, немцы выдвинули и предположение, что станция занимается «зомбированием» населения в интересах власти.

Так что же такое на самом деле «Жужжалка», УВБ-76 или МДЖБ? Стоит ли её бояться?

АиФ.ru проконсультировался с бывшим офицером российской армии, специализирующимся на связи. На правах анонимности он согласился ответить на самые простые вопросы, связанные с «Жужжалкой».

1. «Жужжалка» используется для связи с инопланетянами?

— Конечно, нет. Это полная чушь, которую люди выдумывают от скуки.

2. Эта радиостанция имеет отношение к шпионажу?

— Всё в этом мире может иметь отношение к шпионажу. Но если вы имеете в виду что-то вроде радистки Кэт и Штирлица, то нет. Подобные схемы связи на сегодняшний день устарели.

3. Имеет ли «Жужжалка» отношение к системе «Мёртвая рука?»

— Во-первых, вам никто открыто не скажет, есть ли на самом деле система «Периметр» (она же «Мёртвая рука») или нет. Но поверьте, если она есть, то «Жужжалка» к ней отношения не имеет.

4. Что же такое «Жужжалка»?

— Для тех, кто служил в армии и мало-мальски соприкасался с военной связью, нет большого секрета в том, что это такое. Да и радиолюбители в курсе. Официально этого никто не подтверждает, но речь идёт о военной радиостанции, которая служит для передачи сигналов оповещения в особый период. Под особым периодом может подразумеваться как война, так и масштабные стихийные бедствия, к ликвидации которых привлекаются военные.

Специальный канал оповещения постоянно поддерживается в рабочем состоянии и все, кто входит в зону подчинения «Жужжалки», обязаны её слушать постоянно.

5. Почему «Жужжалка» жужжит?

— То, что вы подразумеваете под жужжанием, — это звуковой маркер, означающий, что волна занята.

6. МДЖБ, УВБ-76, ЖУОЗ — что означают эти наименования?

— Опять-таки те, кто проходил военную службу, знают: это позывные военной радиостанции, которые периодически обновляются.

7. «БРОМАЛ 74 27 99 14» — это секретный код?

— В интернете выложены записи некоторых передач «Жужжалки». Если прослушать их внимательно, то можно понять, что речь идёт об обыкновенной проверке связи.

8. Слушая «Жужжалку», можно узнать секреты?

— Речь идёт о радиостанции, на которую может настроиться любой желающий. Естественно, что никаких больших секретов она не передаёт: для этого есть специальные каналы связи.

9. «Жужжалка» — единственная такая радиостанция?

— Разумеется, нет. Вот, например, радиостанция, известная среди радиолюбителей под названием «Капля». Её передачи схожи с «Жужжалкой». А 7 февраля 2014 года в 9:08 утра по Москве «Капля» передала: «8С1Щ 8С1Щ на сегодня ограничить применение войск и массовый выход техники в связи с началом открытия Олимпийских игр».

Такие радиостанции существуют и в США, и в Европе. Просто про свои «жужжалки» на Западе писать не любят. Нагонять страху на обывателей проще через российскую угрозу.

10. Кто скрывается за позывными «Жужжалки»?

— Этого вам не скажет никто. Но есть ощущение, что это очень хорошие и вежливые люди.

Подробнее: http://www.aif.ru/society/safety/shum_v_efire_dlya...


AMSAT подготовило к запуску пикоспутник RadFxSat (Fox-1B) Новый УКВ трансивер Icom IC-9700 на Tokyo Ham Fair 2017
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.