НОВОСТИ

С Днём танкиста - 10 сентября 2017!

06.09.2017 14:21:18

Источник: Юрий RA4AV

Радиоклуб «Товарищ» города Волжского поздравляет радиолюбителей–танкистов с Днём танкиста ! (10 сентября 2017 г.)

День танкиста — советский, российский, белорусский и украинский профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября.

История праздника:

Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой. До 1980 года он отмечался 11 сентября, поскольку в этот день в 1944 году советские войска добились серьёзных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена текущая дата празднования.

Профессиональный праздник День танкиста является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. В период с 1940-х по 1950-е годы в крупных городах День танкиста отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.


Дипломная программа «Молодая Гвардия» Ледокол "Арктика" - дипломная программа радиоклуба "АРКТИКА"
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.