НОВОСТИ

Дни активности Ирбитских радиолюбителей Свердловской области 1-10 февраля 2018

29.01.2018 11:50:22

Источник: Валерий RA9CUU

Группа радиолюбителей г. Ирбита и Ирбитского района Свердловской области совместно с международным клубом радиолюбителей-авиаторов "Пятый Океан" с 1 февраля по 10 февраля 2018 года проводит дни активности, посвященные памяти дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Григория Андреевича Речкалова, уральского аса Великой Отечественной войны, одержавшего больше всего побед на истребителе Р-39 "Аэрокобра". Учрежден диплом "Григорий Речкалов".

Положение о дипломе "Григорий Речкалов" размещается на https://www.hamlog,ru

Диплом выдается в электронном виде через сервис https://www.hamlog.ru при обязательной загрузке аппаратных журналов на данный сервис.

Речкалов Григорий Андреевич (1920-1990)

Родился 9 февраля 1920 года в деревне Худяково, ныне посёлок Зайково Свердловской области, в семье крестьянина. Окончил 6 классов неполной средней школы и аэроклуб. С 1938 года в рядах Красной Армии, в 1939 году окончил Пермскую военную авиационную школу пилотов.

Воевал на Южном, Северо-­Кавказском, 1­-м, 2­-м и 4-­м Украинском фронтах. Участвовал в оборонительных боях на юге Украины, обороне Северного Кавказа, освобождении Кубани, Донбасса, Крыма, Белоруссии и Польши, в Берлинской операции. Всего за время войны совершил более 450 боевых вылетов на истребителях И­-153 «Чайка», И-­16, Як-­1 и Р-­39 «Аэрокобра», участвовал в 122 воздушных боях, в которых сбил лично 61 и в составе группы 4 самолёта противника.

Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1­-й степени, 2 орденами Красной Звезды и медалями.


К столетию Всеволода Васильевича U3DI Искусственные синапсы восполняют пробелы для более сложных компьютерных чипов
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.