НОВОСТИ

В Крыму проведена тестовая радиосвязь на 2,4 ГГц на расстоянии 90 км

02.03.2018 19:51:27

Источник: Николай UU4JBJ

Николай UU4JBJ и Максим UU2JBJ 18 февраля 2018 провели тестовую радиосвязь на частоте 2,4 ГГц с горы Чатыр-Даг и районом Евпаторийского светового маяка по прямой видимости с двух точек. Из аппаратуры использовали: наружная точка доступа TP-LINK CPE210, ноутбук, тарелка диаметр 1 м, азимутальная тренога теодолита, и конвертор для преобразования 12-220 В. Со стороны Евпатории использовалась аналогичная аппаратура. Точки доступа настроены в режим точка-точка. Важной деталью являлся выбор в программе дистанции между точками и MAX tream, а также точная настройка антенн.

Штанги крепления головок переделаны под крепление точек доступа и последующей фокусировки. Были удачно проведены пакетные тесты и в конце была подключена IP камера, что вызвало неподдельный восторг у участников. Это была вторая пробная связь по радиоканалу с применением видеосвязи, и на этот раз ее дальность составила порядка 90 км. Предыдущие опытные связи были два года назад на более коротких дистанциях 17 и 30 км, но там использовали модемы и меньшую мощность.

На лето планируется тестовая работа в направлении г.Чатыр-Даг - мыс Тарханкут, но однозначно можно сказать, что сигнал на 2,4 ГГц стабильно проходит зимой, при низкой влажности и хорошей видимости. Летом эти выводы будут подвержены дополнительной проверке.

Всем DX и успехов в радиосвязи.


День активности на диплом "140 лет освобождения Болгарии" 3 марта 2018 Дни активности клуба "Пятый Океан" с 5 по 11 марта 2018 - диплом «Делай, как я!»
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.