НОВОСТИ

​В мае 2018 предприятие РТИ сдаст крупнейший в РФ корпус сборки и испытаний космической аппаратуры

06.04.2018 19:01:56

Источник: Концерн «РТИ»

На Ярославском радиозаводе прошла встреча топ –менеджмента завода и концерна «РТИ» с представителями АО «РКС». На ней обсуждались перспективы загрузки и сроки завершения строительства крупнейшего в стране корпуса сборки модулей полезной нагрузки космических аппаратов. Степень готовности объекта не вызывает сомнений в том, что его сдача в эксплуатацию состоится в мае этого года.

Два года назад Ярославский радиозавод приступил к строительству крупнейшего в стране специализированного корпуса сборки и испытаний модулей полезной нагрузки перспективных отечественных спутников связи. Собранные в Ярославле крупногабаритные модули полезной нагрузки (высота – 6 метров, ширина – 3 метра) станут сердцем перспективных комических аппаратов связи. По оценке специалистов, сборка одного модуля в стерильной зоне займет около полугода. Аппаратура будет проходить серьезные этапы испытаний, в том числе вакуумные и тестирование на термостойкость в температурном диапазоне от минус 80 до плюс 80 градусов по Цельсию.

«Наши ярославские коллеги приняли стратегически верное решение. Это очень перспективно, - считает заместитель генерального конструктора АО «РКС» Николай Карутин. – Своевременное и качественное завершение всех строительных и подготовительных работ даст Ярославскому радиозаводу возможность участия в программах по созданию бортовой аппаратуры для космических аппаратов. На предприятии появится замкнутое производство не только приборов, но и целых комплексов бортовой аппаратуры связи. Это серьезный шаг вперед. И аналогов этому проекту на приборных предприятиях России сегодня нет!» Напомним, что Николай Карутин. был одним из тех, кто несколько лет назад поддержал идею строительства этого уникального объекта на ярославском предприятии.

«Строительство корпуса сборки модулей полезной нагрузки открывает перед Ярославским радиозаводом новые перспективы развития и дает серьезные конкурентные преимущества в сравнении с другими самыми современными отечественными радиотехническими производствами» – прокомментировал ожидаемое всеми событие Максим Кузюк, генеральный директор концерна «РТИ».

Основу модуля планируют доставлять на Ярославский радиозавод из Красноярского края. Транспортировка космической аппаратуры будет осуществляться в герметичных контейнерах грузовым самолетом. Таким же путем – уже после сборки и испытаний – готовые модули будут поставляться на место финальной комплектации спутников.

Одновременно с запуском строительства завода по линии Министерства промышленности и торговли РФ были начаты научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по внедрению на предприятии технологий, а в Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова разработаны методики обучения по новой для региона специальности радиотехнического профиля «инженер-исследователь».

Справка QRZ.RU

Ярославский радиозавод основан в 1952. Сегодня на предприятии реализован полный производственный цикл изготовления продукции от заготовительных операций до монтажа, регулировки и приемо-сдаточных испытаний. В своей деятельности завод руководствуется новейшими технологиями, передовыми научными разработками и многолетним опытом работы. Техническая политика ЯРЗ традиционно опирается на современные разработки ведущих российских НИИ. Сегодня партнерами завода являются АО «Концерн «Созвездие», Федеральный научно-производственный центр АО «Научно-производственное предприятие «Полет», Завод ракетно-космического приборостроения ОАО «Российские космические системы» и другие ведущие отечественные разработчики-производители.

Концерн «РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный концерн, в состав которого входят 20 производственных предприятий, научно исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Нижнем Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях РТИ работает 15 тысяч человек. Основные компетенции концерна включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».

Подробнее: http://www.yarz.ru/


Радиолюбительское движение в IT-среде - конференция 6 апреля 2018 Итоги T10 дней активности «Сделано в России» 2018
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.