НОВОСТИ

В России ведется разработка подводного беспилотника, который сможет автономно пройти Севморпуть

28.06.2018 21:39:33

Источник: Техносфера

По данным представителей отечественного Фонда перспективных исследований, в нашей стране сейчас создается новый уникальный тип беспилотных (роботизированных) подводных аппаратов большой дальности с двигателями внешнего сгорания.

По уже опубликованным данным, подводный аппарат сможет выполнять задачу по прохождению сложного маршрута, находясь под водой до 3 месяцев и преодолевая расстояние в тысячи километров. При этом русский подводный беспилотник не имеет на борту атомного реактора: его силовая установка будет новой конструкции – «двигатель внешнего сгорания с получением необходимых энергетических составляющих из твердых, либо сжиженных энергоносителей». Разработчики отмечают, что создаваемый двигатель в перспективе сможет стать альтернативой компактным атомным силовым установкам на подводных роботизированных комплексах аналогичного размера и назначения.

Новый подводный аппарат выйдет на испытания в 2019 году. Первым местом тестирования выбрана акватория Черного моря. Здесь роботизированная подлодка будет отрабатывать походы на дистанции в 2000 км. Следующим этапом испытаний станет прохождение в автономном режиме всей трассы Северного морского пути – более 10000 км.


Активация аэродромов Краснодарского края по программе RAFA 29 июня 2018 Активация аэродрома XUDT Тейково 30 июня 2018
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.