НОВОСТИ

РКС разрабатывает сверхскоростную систему передачи данных для спутников нового поколения

13.08.2018 16:51:39

Источник: Роскосмос

Инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к экспериментальной отработке сверхскоростной радиолинии для перспективных российских космических аппаратов. Она позволит передавать с орбиты большие объемы данных со скоростью до 10 Гбит/с.

Работы над новой радиолинией начались с инициативных разработок РКС и сейчас ведутся в рамках выполнения Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы. Ее внедрение требуется для обеспечения возможности принимать информацию со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нового поколения.

РКС разрабатывает сверхскоростную систему передачи данных для спутников нового поколения

В ходе работы над системой специалисты РКС планируют реализовать техническую возможность передачи данных по спутниковым радиоканалам в Х-диапазоне частот со скоростью до 3 Гбит/с за счет применения поляризационной развязки и до 10 Гбит/с в Ка- диапазоне за счет дальнейшего частотного уплотнения.

Инженер-исследователь Центра перспективных технологий конструирования бортовой аппаратуры РКС Алексей Петров: «Мы уже завершили стендовую отработку экспериментальной системы, которая позволит передавать данные с орбиты со скоростью до 1.5 Гбит/с. Характеристики этой радиолинии позволят российским спутниковым системам ДЗЗ конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. Одновременно мы прорабатываем возможность практического применения нескольких таких радиоканалов для получения общей скорости передачи данных до 10 Гбит/с. Такая скорость позволит передавать снимки высокого разрешения с низкоорбитальных спутниковых систем».

Необходимость в высокоскоростных радиолиниях возникла по мере роста требований к разрешению снимков современных спутниковых систем ДЗЗ. Они собирают большие объемы данных, которые необходимо передавать на наземные пункты приема за ограниченное время сеанса связи. Особенно эта проблема актуальна для малых космических аппаратов. В этом случае от скорости передачи данных зависит возможность установки на такие аппараты камер высокого разрешения.

Создаваемая в РКС система позволит с высокой оперативностью передавать на Землю снимки, получаемые спутниками ДЗЗ с разрешающей способностью менее одного метра и большой полосой обзора, включая многоспектральные изображения высокого разрешения.

Кроме аппаратов ДЗЗ разработка РКС будет использоваться и на других космических аппаратах с высокоскоростными каналами связи.

Подробнее: https://www.roscosmos.ru/


RMA активность "Горы для всех" - в эфире R25RMA 15-22 августа 2018 XII слет радиолюбителей ДФО состоится с 17 по 19 августа 2018
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.