НОВОСТИ

В Волгоградской области есть перспективы для развития электронной промышленности

10.09.2018 23:30:16

Источник: Волгоград-ТРВ

На заводе «Метеор» готовятся к реализации масштабного инвестпроекта: здесь планируют выпускать отечественные составляющие для современных телекоммуникационных систем. С потенциалом производственной площадки ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгоградской области есть перспективы для развития электронной промышленности

Глава региона осмотрел цеха предприятия, в том числе и те, которые прошли серьезную модернизацию с привлечением государственных средств. Сегодня на заводе разрабатывают и выпускают кварцевые резонаторы, генераторы и фильтры. Эта продукция востребована российскими производителями систем радиосвязи, навигации и радиолокации; входит в состав ракет, спутников и космических станций, пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов; применяется для нужд оборонной промышленности и в гражданских отраслях.

«Мы видим перспективу для развития электронной промышленности в Волгоградской области. Несмотря на резкий спад, который был в 1990-х, когда потеряли рынок, технологии и часть коллектива, сегодня предприятие начинает развиваться, движется вперед, у него хорошие стартовые позиции, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Необходимо осваивать новые виды продукции, искать ниши для ее массового применения в гражданской сфере, хотя оборонку никто не отменяет — она будет основной составляющей».

В ходе совещания были рассмотрены предложения по созданию на базе предприятия ряда совместных производств с ведущими компаниями отрасли. В частности, сегодня завод «Метеор» готовится к реализации инвестиционного проекта для создания первой отечественной опытной технологической базы для современных систем телекоммуникаций 3G/4G/LTE/5G. Новая линия позволит выпускать генераторы и фильтры в объемах до миллиона штук в год и даст возможность приступить к стратегическому плану предприятия по созданию серийного производства СВЧ-компонентов на объемных акустических волнах, чтобы в перспективе выйти и на зарубежные рынки.

«Надо рассмотреть дополнительные варианты взаимодействия с государственными и частными корпорациями, чтобы быть более конкурентными. Сегодня наше предприятие показывает хорошие результаты, и это дает возможность еще одной высокотехнологичной отрасли получить прописку на территории Волгоградской области», — отметил губернатор.

Подробнее: http://www.volgograd.ru/


Плакетка "Arctic Legends 2018 RI0B" Компания ZALA AERO разработала новое портативное устройство РЭБ
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.