НОВОСТИ

Производство российских датчиков нового поколения запускают в Улан-Удэ

25.10.2018 09:54:27

Источник: ОАО «Улан-Удэнское ППО»

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО) совместно с компанией из подмосковного Зеленограда «ИДМ-плюс» начинают производство отечественных датчиков угла и положения для различных отраслей (станкостроение, робототехника, автомобилестроение, лифтостроение, авиастроение и т.д.)

овые высокотехнологичные приборы ничем не уступают заграничным аналогам, и могут использоваться как в военной промышленности, так и в широком спектре гражданских отраслей.

Интерес к датчикам будет высоким

— Такие датчики — базовая элементная основа всего того, что движется, летает, и требует точного выверенного угла и транслирования сигнала в цифровой диапазон. Их выпуск будет шагом вперёд по сравнению со всем, что мы до сих пор делали. Мы рассчитываем на интерес со стороны таких отраслей как станкостроение, робототехника, а также автостроение, лифтостроение, авиастроение и иных отраслей. Датчики, которые мы будем производить, не будут уступать зарубежным, а скорее наоборот будут их во многом превосходить, в том числе и по цене, — говорит коммерческий директор ОАО «У-УППО» Дмитрий Пивоваров.

Отметим, ОАО «У-УППО» (Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение) – старейшее в Восточной Сибири приборостроительное предприятие. С 1960 года оно выпускает продукцию оборонного значения для оснастки военной авиации. Предприятие некогда создавалось как дублирующее, но сейчас в стране является одним из основных в области приборостроения. Сейчас завод стремится охватить не только оборонную, но и общепромышленные сферы.

Внедряемые разработки «ИДМ-плюс» относятся к категории магнитных датчиков-энкодеров. Их преимущество перед оптическими датчиками – более низкая стоимость, ведь оптические датчики являются сложными оптико механическими приборами и состоят из большого количества элементов, что делает их производство в десятки раз дороже. При этом магнитные датчики надёжнее оптических, а точностью не уступают. Из линейки моделей можно упомянуть датчик положения «off-aksis» К5331НХ035, однокристальный датчик К5331НХ025, встраиваемый датчик ВМДП-И256-5, осваивается и множество других. Отметим, новая продукция ложится на традиционный для Улан-Удэнского приборостроительного завода ассортимент изделий — элементную базу, датчики, трансформаторы, микродвигатели.

— Поначалу, конечно, будем знакомиться с технологией, отлаживать технологический процесс. Но это дело нам знакомое, у нас наработан высокий уровень компетенций в производстве датчиков. Важно учитывать, что мы специализируемся на точной обработке, с допуском буквально до субмикронов. Такая точность позволяет нам делать продукцию на высоком производственном уровне, — подчеркивает Дмитрий Пивоваров.

Преимущество в цене и по качеству

Отметим, Удэнский приборостроительный завод в рамках обновления технического парка предприятия закупил новые механообрабатывающие станки с ЧПУ, и другое производственное оборудование. Это позволило проводить в автоматизированном режиме множество операций, требующих высокой точности и намного снизить риск «человеческого фактора». В 2018 году был создан цех нового и перспективного оборудования, на котором и будет производиться новая продукция.

— Для российского рынка это будет продукт, более дешёвый и конкурентноспособный, чем другие российские аналоги и некоторые зарубежные, — говорит Дмитрий Пивоваров. — Завод уже начинает ориентировать своих специалистов и конструкторов на участие в тендерах по опытно-конструкторским работам, связанных с новыми изделиями.

Один из новых датчиков предполагается ставить на новый российский перспективный авиадвигатель, другой войдёт в систему управления самолётом. Есть намерение участвовать в программе Министерства промышленности и торговли РФ в части разработки датчиков с целью импортозамещения. Сейчас Улан-Удэнский приборостроительный завод заходит в сферу, где возникает конкуренция с иностранными производителями. Это в первую очередь Германия и США, подобные датчики выпускают и в Италии, Испании, Чехии, Венгрии и других странах.

Мелкосерийное производство под конкретного клиента

Другое преимущество, которое хочет реализовать ОАО «У-УППО» – ориентированность на клиента. То есть, готовность завода выпускать небольшие серии датчиков, адаптированные под особенности конкретного потребителя.

— Мы избрали стратегию, где главное готовность работать с каждым потребителем индивидуально. Вот есть конкретный двигатель, турбовинтовой или турбореактивный – можем разработать датчик под конкретную модель. Либо под отдельную модель лифта, автомобиля или беспилотника. Мы готовы участвовать в опытно-конструкторских работах по разработке таких датчиков для потребителя и производить такое количество датчиков, сколько потребуется. Двигаться в этом направлении планируем с нашим партнером – группой разработчиков из «ИДМ плюс», — рассказывает Дмитрий Пивоваров.

Отметим, что завод имеет богатый опыт работы в производстве точных изделий, наработаны компетенции в производстве датчиков. Для потребителя это является знаком качества продукции. Завод гарантирует стабильность поставок согласно оговоренной серии и частоте выпуска. Кроме того ОАО «У-УППО» готово оказывать содействие в продаже изделий, созданных с его участием. Готово также сопровождать свою продукцию, проводя её модернизацию. Клиентам предлагается и обширный выбор комплектации того или иного технического решения.

По мнению Дмитрия Пивоварова, предприятие будет осваивать свободные продуктовые ниши, чтобы конкуренция с другими российскими производителями была минимальной.

— Наш партнер специализируется на микросхемах, знает, как их делать на современном уровне. А мы хорошо разбираемся в электромеханике, умеем делать точные приборы. Поэтому здесь получилось органичное объединение наших возможностей и стремление двигаться на рынок, — говорит Дмитрий Пивоваров.

Подробнее: http://uuppo.ru/news/progress/1520/


Итоги пятого контеста Russian WW Digital 2018 В России появится сеть 5G
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.