НОВОСТИ

ФСБ запретила спутниковый интернет OneWeb в России

26.10.2018 14:46:12

Источник: APN

Глобальный проект OneWeb, который может обеспечить всю планету широкополосным скоростным интернетом, несет в себе угрозу национальной безопасности России. Об этом заявил представитель ФСБ Владимир Садовников.

По мнению Садовникова, проект глобального интернета OneWeb, в разработку которого крупнейшие корпорации мира вложили около 1,7 миллиарда долларов, может использоваться в целях разведки против России.

«Система спутниковой связи OneWeb несет угрозу национальной безопасности России и может использоваться в разведывательных целях», — передал Reuters слова представителя ФСБ Владимира Садовникова. Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер.

Помимо угрозы подрыва национальных интересов и безопасности страны, Садовников также отметил, что OneWeb может стать монополистом на рынке сотовых операторов. Это может привести к закрытию таких крупных отечественных компаний как МТС и Мегафон. Особенно небезопасным OneWeb может стать для жителей труднодоступных регионов России: эти районы могут стать целиком зависимыми от американского провайдера.

Садовников подчеркнул, что единственным способом избавиться от западной угрозы может стать ограничение использования иностранных систем спутниковой связи на территории России. Кроме того, представитель ФСБ предложил создать отечественный аналог OneWeb, который будет разрабатываться совместно со странами, которые не являются враждебными по отношению к России: например, с Индией, Китаем и рядом других государств.

Ожидается, что проект OneWeb будет запущен в 2027 году. Разработчики проекта заключили контракты с Роскосмосом и французским Arianspace — планировалось, что эти организации будут поставлять спутники для передачи интернет-сигнала. Запуск первого летательного аппарата должен состояться в период с декабря 2018 по февраль 2019 года. Инвесторами OneWeb стали Airbus Group, Coca-Cola, Qualcomm и многие другие.

Подробнее о OneWeb

Телекоммуникационная компания OneWeb, которая была создана экс-менеджером Google Грегом Уайлером, изначально планировала запустить сеть из 648 низкоорбитальных спутников. Они должны охватить всю территорию земли и благодаря этому доступ к сети мог быть получен в самых труднодоступных районах планеты.

Проект раздачи высокоскоростного интернета предусматривал создание низкоорбитальной группировки из 2000-4000 спутников. Проект был поддержан Ричардом Брэнсоном и Qualcomm, а также привлек инвестиции от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm. Японский фонд SoftBank инвестировал в него более $1 млрд.

К слову, одним из участников проекта является российский «Роскосмос». В 2017 году OneWeb создала совместное предприятие со спутниковой системой «Гонец», которая входит в «Роскосмос», для развития проекта на территории России. OneWeb получила 60 процентов в ООО «УанВеб», российская компания - 40 процентов. Корпорация должна была в 2018 году запустить первую очередь спутников для OneWeb с помощью ракет-носителей «Союз». Однако до сих пор старты откладываются.

Борьба за частоты

Российское представительство OneWeb пыталось получить разрешение на использование необходимых частотных диапазонов (27,5-29,1 ГГц, 29,5-30 ГГц, 14-14,5 ГГц (Земля – космос) и 17,8-18,6 ГГц, 18,78-19,3 ГГц и 10,7-12,7 ГГц (космос – Земля) с момента своего появления, но по сей день безуспешно.

В конце 2017 г. перед заседанием Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) «Уанвеб» заручилась поддержкой Минобороны, ФСО и «Роскосмоса», но Роскомнадзор выступил против, поэтому комиссия решила отложить рассмотрение вопроса на более поздний срок.

Принятие такого решения может быть связано с тем, что на указанные частоты также претендует система «Экспресс-РВ», призванная обеспечить связью районы Арктики.

Подробнее: https://www.apn.ru/index.php?newsid=37575


В России появится сеть 5G Россия испытала систему для подавления спутников
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.