НОВОСТИ

Стало известно как обнаружить комплексы ПВО

29.10.2018 21:35:48

Источник: Popular Mechanics

Радиопомехи, создаваемые современными РЛС, позволяют легко обнаружить их с помощью общедоступных интернет-сервисов. Вчера, 25 октября, журнал Popular Mechanics сообщил о том, что Харель Дэн, называющий себя специалистом по геоданным, нашёл лёгкий способ обнаружения месторасположения зенитных ракетных комплексов.

В своей статье, опубликованной на портале medium.com, Дэн описал способ обнаружения радиолокационных станций американских систем ПВО Patriot. Спутники Sentinel-1, использующие радиолокационный метод зондирования Земли, отображают на снимках различные радиопомехи, среди которых можно определить помехи, создаваемые армейскими системами ПВО.

Помехи на спутниковом снимке, создаваемые радаром AN/MPQ-53/65

Помехи на спутниковом снимке, создаваемые радаром AN/MPQ-53/65

Так, Дэн указывает, что радары с фазированной решеткой AN/MPQ-53/65, используемые в составе ЗРК Patriot, оставляют на снимках спутников чёткие зелёно-розовые полосы, пересечение которых указывает на месторасположение ракетных комплексов.

Спутниковый снимок места пересечения линий помех. На фото — авиабаза Аль-Удейд на территории Катара, используемая ВВС США.

Спутниковый снимок места пересечения линий помех. На фото — авиабаза Аль-Удейд на территории Катара, используемая ВВС США.

Popular Mechanics сообщает, что таким образом можно обнаружить не только американские ЗРК Patriot, но и российские С-300, С-400, а также радиолокаторы современных китайских систем ПВО — все они оставляют на снимках спутников Sentinel-1 (и, наверняка, аналогичных аппаратов) заметные однотипные помехи. Учитывая, что к снимкам этих спутников открыт доступ всем желающим через такие сервисы, как Copernicus Open Data Hub, Sentinel EO Browser и Google Earth Engine, у военных могут возникнуть серьёзные проблемы с секретностью.

Подробнее: https://www.popularmechanics.com/military/research...


Ростех создал «интеллектуальный» комплекс для борьбы с беспилотниками Радиолюбительские спутники на монете в 5 евро
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.